Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цивьян Ю.Г. - Историческая рецепция кино. Кинем...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
8.89 Mб
Скачать

Глава 3. Акустика киносеанса

иг^т"?т .........".....:............. "1

42. Универсальная звуковая машина

редко помещались самым обыкновенным шрифтом» [430, с, 17]. В ходу была «универсальная звуковая машина», умеющая имитировать: гром и пушечный выстрел, топот лошадей, пыхтение автомобиля, его сигнальные рожки, барабанный бой, колокольный звон, водопад и дождь, битье стекла, детский плач, собачий лай, мяуканье, ржанье, блеяние. В отсутствие такой машины шли в ход приспособления попроще. Гром воспроизводился сотрясением железных листов, а также катанием пустотелого цилиндра, наполненного металлическими обрубками. Вой ветра достигался трением барабана на оси о натянутый шелк, дождь и град — пересыпанием сухого гороха по оберточной бумаге. Для шума прибоя перекатывали камушки в ящике, утыканном гвоздями. «Если же в тот момент, когда по картине волна должна обрушиться на береговые скалы, сжать двумя руками полоску жести так, чтобы она

(

Г1

120

Часть I Внетекстовые структуры

быстро выгнулась туда и сюда, и в то же время быстро завертеть рукоятку, то получится звук, подражающий взбеганию волны на берег. Затем сразу перегибают ящик в противоположное крайнее положение, заставляя камни и дробь перекатываться, задевая за гвозди, и это с удивительной иллюзией напомнит шум волны, стекающей обратно в море, увлекая за собой прибрежные камешки и раковины» [246, с. 182]. Мелкие кинотеатры обходились медным тазом, пугачом и полицейским свистком.

Выше отмечалось, что специальные музыкальные партитуры были привилегией столичных премьер. Пример с «Обороной Севастополя» (1911, сц. и реж. В. Гончаров и А. Ханжонков) подсказывает, в каком направлении изменялся аккомпанемент по мере удаления фильма от центра в провинцию. Музыку к «Обороне Севастополя» написал Г. Казаченко, по настоянию которого был устроен торжественный просмотр в Московской консерватории. Через месяц, в середине ноября 1911 г., был просмотр в Ялте для Николая II, после чего «Оборона Севастополя» стала демонстрироваться по всей России, Отчет о сеансе в Кинешме показывает, что музыкальная партитура в провинции уступила место шумовой; «Тапер-пианист неистово колотил по басовым клавишам рояля, за экраном били в железные листы и барабан и еще во что-то, изредка раздавались настоящие револьверные выстрелы, а когда на экране в дело шли пушки, за экраном палили из ружья уменьшенным зарядом. В зале стоял пороховой чад, зрители подскакивали от выстрелов. Луч света из кинобудки едва пробивался сквозь дым, и в зале совсем было светло от отражения» [357, л. 4}. Со вступлением России в войну и появлением картин военно-патриотического жанра некоторые сцены начали ставить специально с расчетом на шумовое сопровождение. В фильме «Всколыхнулась Русь сермяжная и грудью стала за святое дело» (1916; реж. Б.Светлов и Г.Инсаров) это— хроникальные вставки взрывов и пушечных выстрелов, причем корабельные орудия в картине стреляют преимущественно в развороте «на зрителя». Фильм рассылался по кинотеатрам с приложенным к нему «сценарием звуковых эффектов».

Изредка шумовой эффект удостаивался упоминания в рецензии, фильм Ж. Мельеса «История цивилизации» (La civilisation к travers les ages, 1907), прокатывавшийся в России под (более соответствующим содержанию) названием «Культура человеческого зверства», газетой «Русское слово» был принят в штыки: «Картины грубы, отвратительны. Для большей, очевидно, реальности, они сопровождаются «звуковыми эффектами». Например, при картине «Христиане-факелы» раздается потрескивание, долженствующее изображать горение хвороста» [214, с. 5].

121