Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цивьян Ю.Г. - Историческая рецепция кино. Кинем...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
8.89 Mб
Скачать

Глава 2. Режим проекции как фактор эстетического восприятия

1 О сознательном нарушении кинезических правил исторического жанра у Тынянова и фэксов см. [235, с. 69—72).

2 Могут возразить, что этот перечень почти исчерпывает список доступных кинематографу процессов. Однако следует учитывать, что существует

ряд сюжетов, для обратной проекции «неинтересных», например механических («Прибытие поезда») или игровых («Политый поливальщик»).

3 Об использовании Маяковским приема «обращенного времени» в связи с кино см. [563].

Глава 3. Акустика киносеанса

1 Борис Вячеславович Дюшен (р. 1886) — один из первых русских киноинженеров, специалист по кинотехнике.

2 Александр Дмитриевич Анощенко-Анод (1887—1969) — пианист-киноиллюстратор, киножурналист, режиссер, сценарист, преподаватель ГИК.

3 Николай Николаевич Кручинин (Хлебников) (1885—1962) — пианист-киноиллюстратор, гитарист-этнограф, собиратель цыганского фольклора.

С 190? г. — артист драматических театров. Заслуженный артист РСФСР (1947).

4 Мы исключаем картины «из русской жизни», снимавшиеся в России режиссерами «Патэ» и прокатывавшиеся главным образом во Франции.

5 «Критики, однако, обычно просматривали картину «холодной», безо всякого аккомпанемента, кроме шума проектора, покашливаний и собственных реплик. Фильм, который выдерживал испытание сеансом для прессы и получал хорошие рецензии, безусловно стоил выпадавших на его долю похвал» [499, с. 338].

ь «Ямщик, не гони лошадей» (о-во А. Ханжонков, 1916), реж. Е. Бауэр, оп, Б- Завелев; в ролях; И. Перестиани, А, Ребикова, Н. Тэффи.

7 В статье, посвященной не киномузыке, а психологии музыкального восприятия в целом, Л. Л. Сабанеев писал: «Музыка отличается огромной степенью «ассоциативности». При повторении музыкальных мотивов, фраз с яркостью вспоминаются эпизоды обстановки, при которой эти фразы были впервые услышаны. Это свойство музыкл может быть [со] поставлено по силе только с подобной же способностью у запахов — напоминать полную и нередко детальную картину обстановки, при которой они впервые были пережиты, Это воспоминание вполне импульсивно, и я по своему опыту, подтвержденному аналогичными свидетельствами у других, знаю, что ассоциации являются совершенно неожиданно и только после соображаешь, что их причина — в случайно услышанной музыкальной фразе или отрывке, которую часто и сам не замечаешь. Для профанов это свойство, которое, возможно, у них еще сильнее развито, ибо вообще эти инстинктивные психологические феномены ярче у тех, кто менее аналитично воспринимает, — оно является драгоценным возбудителем переживания при слушании музыки, Вспоминается все до мельчайших подробностей, и если эти воспоминания случайно приятны, то эта приятность всецело относится за счет музыки. Неаналитический ум профана не может разобраться, где кончается впечатление от самой музыки и где — от ассоциаций, вызванных этой музыкой» [323, с. ll)f

8 Вячеслав Александрович Булычев (1872—1959) — композитор.

9 Анатолий Владимирович Голдобин — музыкант, преподаватель музыки по классу виолончели, музыкальный рецензент, киноиллюстратор.

439

Примечания к стр. 113—171

10 Б. М. Азанчеев — пианист-иллюстратор.

11 Константин Николаевич Аргамаков — пианист-импровизатор, преподаватель музыки, автор работ о музыкальной импровизации.