Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Роль ценностного компонента в структуре акмеологической культуры преподавателя

Толстоухова Н. С. (г. Воронеж)

Гуманистическая направленность образования, провозгла­шенная как достижение современной культуры, востребует наряду с общей, педагогической, профессиональной культурой - акмео-логическую культуру личности, которую А.А. Деркач, И.Э. Вегерчук, Э.Ф. Зеер, О.Г. Коломиец, Е.П. Кондратьева, Е.В. Селезнева и др. рассматривают как составляющую психологической культуры.

Стержневым элементом любой культуры являются ценности. Они представляют собой некоторую точку отсчета, при оценивании тех или иных событий, то есть выступают как критерии, с помощью которых человек определяет для себя смысл всего происходящего, и на основе которых формируются его мотивы.

Ценностный компонент в структуре акмеологической культуры преподавателя определяет ценностные отношения личности, рас­крывает значение и смысл профессиональной деятельности, а также способы и средства ее осуществления.

239

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Д.С. Лихачев считал, что культура движется вперед не путем перемещения в пространстве, а путем накопления ценностей. Стержневым элементом любой культуры являются ценности. Они представляют собой некоторую точку отсчета при оценивании тех или иных событий, то есть выступают как критерии, с помощью которых человек определяет для себя смысл всего происходящего, и на основе которых формируются его мотивы.

С.Л. Рубинштейн отмечал, что ценностное отношение остается способом отражения действительности в сознании человека.

Ш. Шварц выделял десять типов универсальных ценностей, соответствующих основным мотивационным целям: власть, до­стижение, гедонизм, стимуляция (полнота жизненных ощущений), самостоятельность (саморегуляция), универсализм, благожелатель­ность, традиционность, конформизм, безопасность.

По мнению Ю.А. Гагина, особое значение для акмеологии имеет выделение материальных, культурных и нравственных ценностей, на которых основан позитивный ход жизни, перспектива человека и человечества.

Анализ работ, посвященных проблемам профессиогенеза (Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Сло-бодчиков и др.), определил, что целый ряд личностных характери­стик преподавателя определяется его ценностными отношениями, которые проявляются в восприятии другого человека как личности, гуманности, эмпатии, способности к самопознанию, адекватной самооценке и самореализации, в креативности, образовательной активности и стремлении к профессиональному росту, к выработке индивидуального стиля деятельности.

Субъективное восприятие и присвоение преподавателем этих ценностей определяется богатством его личности, направленностью профессиональной деятельности, профессиональным самосознани­ем и отражает, таким образом, его внутренний мир.

Выступая как некоторые общественные идеалы, выработанные общественным сознанием, усвоенные в процессе социализации, ценности образуют ценностные структуры личности, т. е. превраща­ются в личностные ценности и рассматривается как принадлежность собственноличное™.

Таким образом, личностные ценности преподавателя пред­ставляют собой сложные социально-психологические образования, в которых отражены цели, мотивы, идеалы, установки, принимае­мые личностью в качестве собственного внутреннего ориентира, побуждающего и направляющего ее деятельность. Осваивая и развивая профессиональную деятельность, признавая ценности как основы развития личности, преподаватель становится про­фессионалом.

Актуализируя в процессе деятельности жизненно необходи­мые, профессиональные ценности, преподаватель отдает предпо­чтение развитию студента. Представляя собой личностную ценность, студент проявляет себя в мотивации совместной деятельности, а преподаватель несет ответственность за результаты и последствия этой деятельности (передачу коммуникативной культуры; по­лучение удовлетворения от удачно завершенной работы, преодо­ление трудностей; творческую активность, развитие стремления к самосовершенствованию),т. е. за самореализацию потенциальных возможностей студента,еголичностное самоопределение, имеющее ценностно-смысловую природу.

М.М. Шибаева указывает на важность процесса самоопреде­ления личности в культуре, выделение и обоснование ценностно-смысловых оснований собственной жизненной концепции, а также

выбора способов и форм реализации. Следовательно, формирова­ние в себе собственных систем ценностей, умения правильно ими пользоваться обеспечивает студенту максимальный результат в его образовательном и личностном развитии.

Таким образом, ценностный компонент в структуре акмеологи-ческой культуры преподавателя предполагает раскрытие смыслово­го значения в профессиональной деятельности, способах и средствах ее осуществления, межличностных отношениях, собственной позиции преподавателя как совокупности отношений, личностных качеств, находящих отражение в способностях прогнозировать свою деятельность и предвидеть ее последствия.

Особенности психологического возраста мужчин, больных алкоголизмом

Труфанова О. К. (г. Ростов-на-Дону)

Исследовалась степень реализованное™ психологического времени личности больных алкоголизмом (2 стадия) как пока­зателя ее психологического возраста. В качестве методик исполь­зовались каузометрические показатели, оценивание пятилетних интервалов, дихотомическое шкалирование жизненного пути, самооценка реализованное™ (Головаха Е.И., Кроник А.А., 1984) и контент-анализ.

Эмпирическое психологическое исследование показало, что реализованность психологического времени 50 % вне зависимости от возраста. Психологическое время выполняет существенную функцию в регуляции сознания и поведения личности. И если че­ловек считает, что реализованность его психологического времени более 50%, то можно предположить, что основные, значимые для личности события жизни уже произошли. Настоящее больных алко­голизмом занято мыслями об алкогольной зависимости, а будущее настолько туманно, что многие испытуемые с трудом называли предполагаемые в будущем события, либо совсем отказывались отвечать, объясняя это тем, что будущее никому не известно и планировать его просто глупо.

Насыщение будущего значимыми целями является предпо­сылкой насыщения настоящего деятельностью. Наше исследование показало, что конкретных целей в будущем у больного алкоголиз­мом нет. Предполагаемые им события либо определяются общими фразами, либо лежат в области фантазий и никак не связаны с возможностями данного человека. Чаще всего в постановке целей на будущее больной алкоголизмом занимает позицию наблюдателя, так как все предполагаемые им будущие события зависят не от него, а от его окружения. Поэтому настоящее больного алкоголизмом также не насыщено деятельностью, кроме той, что связана в той или иной мере с употреблением алкоголя.

У человека есть базовое стремление к самоосуществлению, которое обусловлено жизненными целями и ценностями личности и наполняется различным содержанием на различных возрастных этапах жизненного пути. Наше исследование показало, что боль­шинство целей и ценностей личности больных алкоголизмом лежат в сфере семейных взаимоотношений и бытовой; минимальное

240

0-Я

количество- в профессиональной, что наиболее деструктивно, так как в исследовании участвовали мужчины трудоспособного возраста.

Психологический возраст больных алкоголизмом не соот­ветствует биологическому. Он либо превышает, либо оказывается ниже фактического.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]