Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Исследование содержания картины мира личности с помощью методики свободного рисунка

Павлова Т. А. (г. Брянск)

Проблема картины мира становится все более актуальной для современной психологической науки. В отечественной психологии изучаются различные аспекты данного психологического феномена: содержание, функции, механизмы формирования картины мира личности, возрастные особенности ее становления (В.В. Абрамен-кова, Е.А. Климов, Н.Н. Королева, ИЗ. Куликовская, В.Ф. Петренко, СВ. Тарасов, Е.В. Улыбина, и др.).

Изучение картины мира проводится с помощью разнообразных методов и методик, однако наиболее значимый эмпирический материал получен с помощью методов психосемантики и рисуночных техник.

Тест оценки специальных способностей военных дирижеров

Павлюченков В. И.

(г. Москва)

Маслова С. Ю.

(г. Чебоксары)

Профессиональный психологический отбор Военно учебного за­ведения направлен на его качественное комплектование на основе индивидуальных психологических свойств и качеств кандидатов. Оценка их специальных способностей является важным аргументом вынесения категории профессиональной пригодности.

На настоящий момент процедура диагностики специальных способностей военных дирижеров трудоемка, энергозатратна в силу индивидуального характера ее проведения и не отвечает потребностям профессионального психологического отбора.

Музыкальные способности в отечественной психологической науке детально рассмотрены Б.М. Тепловым. В рамках его концептуальной модели для оценки специальных способностей

37

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

военных дирижеров разработана новая психометрическая процедура. В разработкетеста участвовал экспертный совет Военного института военных дирижеров в составе специалистов ведущих кафедр (В.И. Аникина, А.А. Бучнева, Б.Г. Гнилова, И.В. Лихачева, Л.В. Некрасова, В.В. Москвичева, Ю.В. Юрковца) и психологов (В.И. Павлюченкова, СЮ. Маслова)

Психометрическая процедура включала два этапа: предъявление с аудиоаппаратуры записи отрывка музыкального произведения и далее его анализ по приведенной схеме. Время предъявления музыкального продукта и его анализа ограничивалось. Для повышения надежности выносимого заключения предъявлялось последовательно десять отрывков. Музыкальные произведения подбирались исходя из программы музыкальных учебных заведений среднего профессионального уровня. Основными критериями анализа музыкального отрывка явились: название музыкального произведения, эпоха, композитор, автор слов, метроритм, доминирующий штрих, темп, тональность, лад, схема дирижирования, первая строчка слов, состав оркестра, форма. Каждому пункту анализа приводились пять вариантов ответа,один из котрых правильный. Ответы кандидата заниосились им в регистрационный бланк и, далее, он обрабатывался ключом. Суммарный балл правильных ответов по тесту приводил к интегральной оценке дирижерских способностей.

Апробация тестовой методики была проведена на абитуриентах военного института военных дирижеров 2005,2006 годов набора и его курсантах первого курса этих же годов.

Предварительный анализ полученных результатов показал высокий уровень корреляции с результатами вступеительных экзаменов и результатами успеваемости за первый курс по дисциплинам гармония (К=0,38 при р менее 0,05) и дирижирование (К=0,44 при р менее 0,05)

Т. о. нами предложен надежный и валидный инструментарий оценки специальных способностей военных дирижеров, применимый в рамках профессионального психологического отбора кандидатов в военный институт по профилю.

Наши предположения подтверждаются при соотношении основных характеристик психотики организованной личности и процесов в обществе.

Особенность того, что «на психотическом краю спектра люди, намного внутренне опустошены и дезорганизованы. Взволнованный он может варьировать от участия в приятном, ничего не дающем разговоре до возможности стать жертвой атаки, имеющей своей целью убийство», проявляется в непрогнозированности социальных, политических явлений, двойственности общественного сознания (осуждение воровства и преклонение перед финансовыми магнатами; пропагандирование здорового образа жизни и заинтересованность в табако-, алкоголепроизводстве; декларация заботы о семье и создание условий для ее развала) и др.

«Основными защитами, используемыми психотическими личностями являются,- уход в фантазии, отрицание, тотальный контроль, примитивная идеализация, обесценивание, примитивные формы проекции и интроекции, расщепление и диссоциация». В общественной жизни это соотносится с наркоманией, токсикоманией, игроманией, тунеядством, примитивной идеализации телевизионных, эстрадных, спортивных кумиров, разобщенностью общества и индивидуализацией его членов и др.

«Люди, личность которых организована на психотическом уровне, имеют трудности с идентификацией»

Особо ярко это проявляется в нарушении полоролевой идентичности в обществе, которые открыто принимаются во всех государственных институтах. Это становится да же модным, - принадлежать к группе «нетрадиционной сексуальной ориентации».

И так, достаточно много примеров-признаков того, «уровень психической организации личности» современного общества близок психотическому. Это дает понимание процессов происходящих в нем и подчеркивает важность психоаналитического просвещения и практики.

Психоаналитический этюд: Мир через «призму Айсберга 3. Фрейда»

Павлюченков В. И. (г. Москва)

Странные мысли могут приходить в голову человеку, в этом от­ношении и я не являюсь исключением. Так вот, эта статья о странных мыслях моих, может быть они станут и вашими?

Рассматривая мир через призму Айсберга 3. Фрейда мы акцентируем наше и ваше внимание на такой отличительной черте бессознательной над сознательной части психики как алогичность. Существование противоположностей возможно только под «глубокой толщью водного массива».

Анализируя процессы и явления происходящие в обществе и отношение его же к ним выносим вывод, что общественное сознание сужаясь захватывается бессознательной подструктурой, постепенно сливаясь с ней.

Качества учебного исследования

Пазынин В. В. (г. Москва)

1. Компактность. Вхождение в тему, поиск проблемы, форми­рование идеи исследования, анализ литературы, подбор методов,анализ материала, обобщение результатов, формирование выводови представление итогов- всё это должно поместиться в рамкиучебного года. Это накладывает определённые ограничения натематику и проблематику работ.

2. Проблемность. В учебном исследовании наличиепроблемы особенно важно, поскольку желание решить научнуюпроблему является наиболее адекватным внутренним мотивомисследовательской деятельности.

3. Традиционность и новаторство. В учебных исследованияхиспользуются по преимуществу методы анализа, разработанныеранее. Причиной этого является не только малый сроквхождения учащегося в тему и неготовность к изобретениюконкурентоспособных методик, но и необходимость освоить

38

0-Я

определённый круг классических для той или иной отрасли науки методов. Зато ничем не ограничено новаторство учащегося в материале. Самое традиционное описание самостоятельно добытого уникального материала, развивая профессиональные компетенции учащегося, может принести ему удовлетворение от сознания небесполезности его учебного исследования для науки.

  1. Видимость целостности и завершённости. Большая частьисследований не открывает и не закрывает изучение той илииной темы. Однако целостность и завершённость годовогоисследовательского цикла важны не только с точки зрениятребований жанра (курсовой, научной статьи, доклада), но и сточки зрения самоощущения юного исследователя, у которого поокончании работы должно быть чувство удовлетворения оттого,что поставленная проблема хотя бы частично решена.

  2. Включённость в контекст исследований коллег по научнойгруппе. Соблюдение этого условия способно существенно повыситьнаучную глубину и учебный эффект исследований. С этой цельюнаучный руководитель старается замкнуть задачи участниковисследовательской группы друг на друга, так, чтобы у них возникалимотивы для профессионального общения на научном языке. В этомслучае терминологическая база оказывается усвоенной на болеевысоком уровне, а кроме этого учащиеся получают опыт работыв коллективе.

Управленческие компетенции: модель управленческой компетентности

Паирель С. В. (г. Санкт-Петербург)

Актуальность компетентностного подхода к обучению и раз­витию в мировой практике на сегодняшний день неоспорима. В России наблюдается повышенный научный интерес и практический запрос к разработке и внедрению этого подхода.

Анализ предлагаемых разными авторами трактовок компетентности, позволяет определить название, как самих компетенций, так и составляющие компоненты управленческой компетентности. Для управленческой деятельности специалисты, как правило, выделяют 4 блока компетенций (Т.Ю. Базаров, Р.Л. Кричевский, Е.А. Могилевкин). На этой основе нами создана модель управленческой компетентности

Опишем подробно каждую из управленческих компетенций.

Блоки компетенций.

1. Интеллектуальные компетенции (Т.Ю. Базаров):

а) системность мышления - умение увидеть ситуацию вцелом, найти и определить причины и следствия управ­ленческих ситуаций;

б) динамичность мышления - способность одновременноотслеживать управленческие задачи различного плана;

в) гибкость мышления - умение находить нестандартныеуправленческие решения.

2. Организационные компетенции (Т.Ю. Базаров, Е.А. Могилев­кин):

а) умение работать в проектном режиме - способностьвыполнить конкретную задачу в ограниченный периодвремени в условиях жестко заданных сроков;

б) ориентация на конкретный результат- умение организо­вать группу на достижение цели и постоянно корректи­ровать деятельность участников в случае отклонения отосновной линии, умение достичь наилучшего результатаиз всех возможных;

в) руководство группой - умение распределить ресурсыв группе, способность эффективно делегировать полно­мочия, лидерские качества.

3. Коммуникативные компетенции (Т.Ю. Базаров, Е.А. Могилев­кин, СВ. Паирель):

а) презентационные навыки - способность быть убедитель­ным, умение четко, доступно и аргументировано излагатьсвою точку зрения, умение сформировать во время вы­ступления собственный позитивный имидж;

б) гибкость общения - наличие широкого коммуникативногорепертуара, способность переключаться от одного стиляобщения к другому;

в) коммуникативная толерантность - умение выбиратьэффективный способ коммуникации с собеседниками,имеющими ценностные, культурные и прочие отличия,умение предотвращать конфликтные ситуации либо на­ходить оптимальный стиль общения в конкретной деловойситуации;

г) умение вести переговоры - способность достигать целивходе переговоров и адекватно оценивать переговорнуюлинию.

4. Личностные компетенции (Т. Ю. Базаров, Р. Л. Кричевский):

а) мотивация достижения - способность преодолеватьпрепятствия на пути к достижению целей и сохранятьвысокий энергетический тонус при решении сложныхуправленческих задач;

б) готовность к изменениям- способность к постоянномупереобучению, поиску новой информации и активномувнедрению инноваций в управленческую практику;

в) ответственность (интернальный локус контроля) - способ­ность отвечать за успехи и неудачи собственной жизни, неперекладывая вину на окружающих, судьбу, случай;

г) адаптивность - умение эффективно встраиваться в новуюситуацию, не теряя при этом высокую результативностьуправленческой деятельности;

д) самоэффективность - способность выстроить план до­стижения целей и уверенность в своей возможностиреализовать поставленные задачи.

Наработку представленных компетенций обеспечивает разработанная для студентов старших курсов инженерных специальностей университетов и апробированная на практических, семинарских и тренинговых занятиях авторская программа, целью которой является формирование представлений и основ ключевых управленческих компетенций.

Основными задачами инновационной программы являются:

  • изучение закономерностей самореализации делового иличностного потенциала на пути к высшим достижениям вдеятельности;

  • определение факторов, содействующих и препятствующихдостижению высокого уровня профессионализма;

39

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

  • отработка навыков управленческой деятельности входемоде-лирующих игр и упражнений;

  • формирование рефлексивных навыков и способности к анализусильных и слабых сторон развивающейся личности;

  • развитие аутопсихологической компетентности в рамках про­фессионализации.

Таким образом, в данной публикации отражена предпринятая нами попытка выделить блоки основных управленческих компетенций и определить входящие в них компоненты или отдельные компетенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]