Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Исследование уровня интернальности у подростков с различной тендерной идентичностью

Рымарев Н. Ю. (г. Краснодар)

Проблема изучения личностиых особенностей, способствующих успешной адаптации и самореализации личности, имеет особое значение для подростков. Так, с одной стороны, формирование собственной активной и ответственной позиции является для подростка важнейшей задачей возраста, а с другой - за ним еще закреплен социальный статус «ребенка», ограничивающий про­явление самостоятельности. Отметим, что подростковый возраст в большинстве отечественных (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) и зарубежных (Ш. Бюлер, К. Левин, Ст. Холл, Э. Шпрангер, Э. Эриксон) подходах и теориях рас­сматривается как противоречивый и критический этап развития личности, а субъектные свойства личности - как важные качества, интенсивно развивающиеся при переходе к юности (Е.И. Исаев, Д.И. Фельдштейн, В.Л. Хайкин).

Вместе с этим, в последнее время всё больший интерес вы­зывают работы, посвященные изучению тендерных особенностей личности подростков. Известно, что модели и приоритеты тендерной социализации мальчикови девочек отличаются, а в традиционных культурах даже полярны. В результате тендерной социализации

Взаимное ценностное влияние нравственных устоев общества и продуктов массовой коммуникации

РюмшинаЛ.И. (г. Ростов-на-Дону)

Нареканий в адрес СМИ в последнее время так много, что возникает закономерный вопрос, а есть ли от них польза? Сформи­ровавшись в период интенсивного развития технических средств, массовая коммуникация была ориентирована на «полезность» (расширение возможности передачи информации, создание общего тезауруса, просвещение, распространение культуры и т. п.). Массовая коммуникация выступала и выступает в качестве главного связую­щего звена между социальной средой и человеком, что показывает бытийную значимость общения и может раскрыть механизмы усвоения и присвоения индивидуальных ценностей. В связи с этим актуальна в настоящее время нравственная сторона последствий этого. Как справедливо отмечают многие ученые, ценности, транс­лируемые СМИ, необязательно совпадают с общественными цен­ностями и моралью, в то же время СМИ могут невольно придавать большое значение одним понятиям и снижать значимость других. Но где грань между «вольно» и «невольно» в процессе влияния на культурные и индивидуальные ценности людей, изменения их установок, модели поведения и восприятия действительности, а возможно и на изменение самой этой действительности.

123

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Следует обратить внимание, в связи с этим, что появление и становление СМИ так сильно повлияло на развитие культуры, что позволяет ввести важный критерий в ее деление. Например, Маклквн в развитии цивилизации выделяет четыре основных этапа: первобытно-дописьменный, письменный, письменно-печатный, современной электронной цивилизации. Письменно-печатная культура, заменившая устно-эмоциональные формы общения пись­менными, способствовала, втом числе, и развитию индивидуальной ответственности личности, способной противопоставить себя обще­ству. Человек получил информационную независимость, что вело к индивидуализации личности и росту ее самосознания.

Связь становления СМИ с основными периодами развития культуры прослеживается и в XVII веке. В XVIII веке духом культуры стали завладевать трезвое, прозаичное понятие пользы и идеал буржуазного благополучия. В эпоху Нового времени в процессе развития производства, технических средств, вызвавших инду­стриализацию и урбанизацию, трансформацию сословных различий, СМИ способствовали становлению всеобщей грамотности населения и деградации ценностей традиционной культуры, зарождению массовой культуры. В XIX веке - в связи с очередным демографи­ческим взрывом, подготовленным буржуазными революциями и рыночными отношениями в Европе, создавшими «мозаичную» культуру, которая, в свою очередь, породила «человека массы», усовершенствование технических средств воздействия, прежде всего СМИ, приводит ктакой унификации взглядов, какой до сих пор не знала история. XX век, по определению 0. Мандельштама - «век волкодав», разъединяющий людей и проповедующий приоритет технических устройств над ценностью человеческой жизнью. Втакой ситуации в любом случае должно было нечто произойти, что-то должно было прийти на замену непосредственным отношениям (любви, дружбе и др.). Ими и оказалась продукция средств массовой коммуникации, заполнившая образовавшуюся нишу.

Наконец, история развития СМИ неразрывно связана с исто­рией становления психологии как науки. Еще в начале XX века, на этапе самоопределения психологии как самостоятельной науки и интенсивного развития СМИ, они «объединили» свои усилия, способствуя социализации и развитию личности, в том числе ее ценностно-смысловой сферы. К сожалению, «связь» этих двух об­ластей науки тоже оказалась не всегда во благо людям.

На современном этапе развития культуры и общества, на наш взгляд, первая и главная проблема в области информационного пространства связана с глубоким кризисом самой категории ценности и ролью СМИ в этом процессе. Вторая- с искажением ценностного восприятия естественной человеческой реальности. Особенно это характерно для телевидения. С одной стороны, СМИ отражают общественную ситуацию, зависят от нравственных и социально-экономических устоев, с другой, они и сами стали способными создавать реальность, которая в силу особенностей средств массовой информации - виртуальная реальность. Не трудно догадаться, что подмена одной реальности другой чревата последствиями. Погружаясь в «виртуальную» информационную среду, человек теряет чувство реальности, и, как следствие, значи­мость межличностного общения, являющегося основой и условием становления личности. Так, исследования показывают, что чем чаще субъект погружается в кинематографическую реальность, в процессе восприятия художественных фильмов, тем более «значимыми» ста­новятся для него «виртуальные» люди - киногерои, сжизненными ценностями которых он начинает отождествлять свои собственные.

Лица, ценностно идентифицирующие себя с привлекательными для них киногероями, отождествляют с ними и представителей своего непосредственного социального окружения. Последние исследо­вания в области смс-чата как нового вида интерактивного теле­видения подтверждают это и показывают, что само смс-общение в целом разворачивается по правилам межличностного общения, где выделяются лидеры, популярные члены группы, побуждающие к общению и т.д. Третья проблема информационно-психологической безопасности, на наш взгляд, связана с формой подачи информации (формой общения), транслирующей ценности, которой часто ока­зывается не диалог, а манипуляция.

Таким образом, в целом можно отметить взаимное ценностное влияние нравственных устоев общества и продуктов массовой коммуникации. Поскольку они апеллируют к существующим общественным идеалам, то чем больше общество живет по нравственным законам, тем более СМИ отвечают нравственным принципам. С другой стороны, и СМИ влияют на нравственность общества, что делает их важным фактором развития общества и культуры в целом.

Методологические основания изучения бытийной роли общения

РюмшинаЛ.И. (г. Ростов-на-Дону)

В постановке и анализе онтопсихологических проблем отече­ственная психология отстает от зарубежной почти на полвека. Основываясь на идеях экзистенциализма, зарубежная, прежде всего гуманистическая психология, уже в середине двадцатого столетия интенсивно занималась изучением психологии бытия и понятий, сопровождающих его (транцендированием, самоактуализацией, самореализацией, самоопределением и др.). Само бытие рассма­тривалось как безграничная, постоянно развивающаяся реальность, поэтому в качестве методологической основы его постижения выступила гуманитарная парадигма, позволяющая описать не­технологичные понятия, раскрывающие сущность человеческого существования. Так как бытие дается и постигается человеком благо­даря ценностям и смыслам, внимание ученых было привлечено к исследованию ценностно-смысловой проблематики, в связи с чем, личность предстает как постоянно развивающаяся, открытая миру и в тоже время самодетерминированная система. Как становится понятно, методами исследования стали субъективные методы или их приоритет.

Подчеркивание ведущей роли общения в освоении бытия предопределило его гуманитарное исследование, в отличие от естественнонаучного, делающего его завершенным, статичным, ориентированным не на процесса на измеряемый (или видимый) результат. Иными словами, признание сложности, противоре­чивости, неисчерпаемости, изменчивости психических явлений, характерное для гуманитарной парадигмы, привело к такому же представлению об общении.

Что касается отечественной психологии, то долгое время внимание советских психологов было сосредоточено на других

124

0-Я

аспектах психологии общения. Да и могла ли быть изучена бытий­ная роль общения советской психологией? Несмотря на традиции, заложенные русской социально-философской мыслью, культурно-исторической концепцией Л.С. Выготского, экзистенциальными идеями М.М. Бахтина и онтологией человеческой жизни С.Л. Ру­бинштейна, экзистенциально-гуманистические идеи широкого распространения в советской психологии не получили. Этому не способствовала общественная ситуация, и сама психология была не готова к онтологическому уровню анализа психологическихявлений. Поэтому сами классики отечественной психологии считали, что это перспектива психологии XXI века, когда: психология станет наукой о человеке, а не о психических явлениях; когда «вторгнется» в мир, начнет понимать происходящее в нем; развитие ее будет идти не по отдельным областям, а проблемам, сближающим общую психоло­гию, социальную, детскую, историческую и другие области психоло­гического знания; будет апеллировать к «вершинным» проблемам психологии; уйдет от излишней естественно научности; обратится к системности, где большая роль будет отводиться связи психологии с этикой, аксиологией. Необходимо было пересмотреть представление о личности и общности, под которыми должен пониматься не только конкретный трудовой коллектив, но и культура, и человечество в целом. Без «онтологии» личности трудно исследовать «онтологию» общения. Но советской психологии все-таки не удалось создать ни онтологическую модель человека, ни общения.

Оправдались ли ожидания отечественных классиков и созданы ли сейчас предпосылки для психологического анализа онтоло­гических идей? В последнее время в отечественной психологии активизировалась работа по методологическому осмыслению оснований психологии и построению ее нового образа. Наблюдаются определенные изменения ее предметного поля, что действительно свидетельствует об онтологизации и гуманизации психологического знания. Вернулся интерес к неклассической психологии, дающей простор в выборе методов и интерпретации полученных с их помо­щью данных. Математическая точность и жесткий детерминизм ста­ли уходить на второй план, психологии стал интересен сам человек. Внимание психологов привлекла толерантность, в центре которой человек, с его возможностями и способностями жить в сложном мире людей, где его внутренний мир постоянно соприкасается с таким же многогранным и сложно структурированным миром других людей. Отечественная психология начинает апеллировать к «вершинным» проявлениямличности - «ценностям» и «смыслам», причем они не только интенсивно осваиваются отечественной психологией, но начинают претендовать на роль главных понятий в неклассической постмодернистской психологии. Тем не менее, на настоящий момент можно констатировать наличие «разрыва» между представлениями о необходимости изучения человека и его отношений во взаимосвязи с бытием при сохранении его «эк­зистенциального измерения» и возможностями исследовательской практики сущностных характеристик человеческого бытия. Сама гуманитарная парадигма только осваивается учеными, поэтому субъективные методы, по-прежнему, не являются определяющи­ми. При этом смена парадигм в большей степени выражена при изучении личности, но не общения.

Но главное, анализ проблем человеческого существования происходит скорее как усовершенствование уже имеющихся тра­диционных для отечественной психологии понятий, явлений, либо заимствование зарубежных, но без достаточного их осмысления и отбрасывания методологических основ их исследования. В отличие

от гуманистической, тесно связанной с философией экзистенциализ­ма, отечественная психология традиционно идет «от самой себя», от общепсихологического, а не философского понимания мира.

Тогда возникает закономерный вопрос: возможно ли изучение бытийной роли общения на основе трансформации или переосмыс­ления уже имеющихся понятий или заимствования зарубежных, пусть даже из гуманистической психологии, но все-таки психологии. Есть ли это свой, русский, как всегда отличный от других, путь по­стижения глубинных основ человеческого существования.

Субъектно-бытийный подход к анализу брачного партнерства

Рябикина 3. И., ТиводарА. Р. (г. Краснодар)

Современная семья изменяется и изменяется положениелич-ности в семье. Вследствие этого особую значимость представляют субъективные аспекты фамилистических феноменов. Среди важ­нейших из них - переживаемое личностью чувство идентичности.

В контексте субъектно-бытийного подхода идентичность трак­туется как понимание личностью своей позиции в пространствах бытия и переживание себя как субъекта этих бытийных пространств. Естественное стремление личности к упрочиванию идентичности реализуется в предположении, что в новом статусе, обретаемом при вступлении в брак, ее определенность, чувство самотождествен­ности или идентичность:

  • окрепнет и уточнится (свобода от родителей, освобождениеот их подавления и регламентации в организации бытийныхпространств);

  • расширится (за счет приобретения предметов, пространств,времени любящего человека, который будет поддерживатьценности и смыслы, а, значит, будет подтверждать идентич­ность);

  • углубится (поведенческие модели станут более органичными,«прорастут внутрь» (Мадди, 2002); добавится поведение, вкотором будут реализованы доселе дремавшие глубинныепотребности, т. е. реализуются свернутые потенциалы лич­ности).

Установлено, что фундаментальной потребностью личности является стремление получить удругихлюдей подтверждение тем преобразованиям, которые она осуществляет в своих бытийных про­странствах (Рябикина З.И., 2003; 2005). Феномен подтвержденной/ неподтвержденной личности теоретически осмыслен и получил эм­пирическое подтверждение во многих работах (К. Роджерс, В.А. Ла-бунская, У. Леинг, Е.В. Абаева и др.). Семья - одно из существенных бытийныхпространствличности, выполняющее функцию подтверж­дения и поддержки. Вероятно, именно поэтому, как показывают проведенные нами исследования, в которых приняли участие 60 супружеских пар (30 пар со стажем супружеской жизни до года и 30 пар со стажем три - пять лет), среди семейных ценностей первое место устойчиво занимает эмоционально-психотерапевтическая. Она занимает ведущее место, как среди женщин, так и среди мужчин, как в молодых супружеских парах, так и в парах более

125

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

зрелого возраста. Э. Берджесс связывает крах традиционной семьи с усилением эмоциональных опор брака и с институтом супружества как относительно автономного от семьи социального образования. Семья ослабевает как сдерживаемое нормами родства образование и упрочивается как «психологическое убежище».

Рассматриваемое в контексте субъектно-бытийного подхода развитие личности предстает как расширение ее бытийности. Экс­пансия структуры личностных смыслов на внешние пространства бытия осуществляется через овладение (расширение сферы «мое»). Признаками овладения является структурированиеличностью раз­личных пространств среды (время, предметно-пространственная среда, пространство межличностных отношений и т. д.) в соот­ветствии со структурными и содержательными особенностями сложившегося пространства ее личностных смыслов. Феномен «бытийного пространства личности» представляет собой освоенные и реорганизуемые личностью объективные пространства бытия, присвоенные ею, находящиеся под ее контролем и переживаемые ею как «мое» (Бурмистрова, 2002). Характеризуя составляющие личностной идентичности? Г.М. Андреева относит к соответствую­щим образованиям переживаемую личностью идентичность с окружающей средой или средовую идентичность (Андреева, 1997). Среда становится следствием субъектное™ личности и обретает в процессе этого взаимодействия наделенность личностным со­держанием. Собственно преобразовательная активность личности в среде и является ядерным признаком субъектное™ человека (Рубинштейн, 2003; Брушлинский, 1994 и др.). В спектр характе­ристик, обусловливающих проявления субъектное™ личности, исследователями включается механизм «отчуждения-присвоения», обусловливающий как возможность включения в структуру Я внешних объектов, так и их отчуждение. В ситуации совместной жизни имеет место взаимопроникновение бытийных пространств взаимодействующих людей. Человек, организующий бытие в созданной им семье, подвергает изменениям организацию своего времени, предметно-пространственной среды, круга отношений в сфере своей трудовой занятости и в сфере межличностных от­ношений, предшествовавших заключению брака. В контексте субъектно-бытийного подхода к рассмотрению личности анализ ситуаций взаимодействия с другим человеком предстает как анализ взаимодействия бытийных пространств субъектов бытия. Наиболее наглядно, выпукло и очевидно это проявляется в конкурирующих, избегающих или поддерживающих отношениях, складывающихся между живущими вместе субъектами, реализующими свою субъектность в организации предметно-пространственной среды квартиры (дома). Если индивидуальная потребность личности в за­щищенности своего чувства идентичности признанием значимыми Другими границ ее бытийного пространства не удовлетворяется, она испытывает дискомфорт.

Исследования показали, что потребность в приватности у муж­чин несколько выше, чем у женщин: женщины в меньшей степени склонны ограждать от посягательств свое тело, свои социальные связи и свои ценностные позиции. Мужчины острее реагируют на физические ограничения; при этом женщины стабильно недооце­нивают потребность мужчин в приватности. Особенно это касается территории и ценностных суждений. Эти два показателя - суверен­ность территории и суверенность ценностей - могут быть аренами потенциального конфликтного взаимодействия брачных партнеров. Мужчины же довольно точно отражают потребность в различных аспектах приватности, свойственных женщинам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]