Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Связь эффективности

Образной творческой деятельности

С изменениями когерентности ээг

У мужчин и женщин

Тарасова И.В., Разумникова О.М., Вольф Н.В. (г. Новосибирск)

В предыдущих исследованиях, проведенных в нашей лаборато­рии, было показано, что при одинаковой средней результативности творческой деятельности у мужчин и женщин ее ЭЭГ-корреляты имеют частотную и пространственную специфику, связанную с полом испытуемых (Разумникова, 2004; Тарасова и др., 2007). Так, паттерны ЭЭГ, полученные при решении образного творческого за­дания у мужчин и женщин, дифференцируются преимущественно по показателямтета- и бета-ритмов. Дополнительная информация о значимости указанных частотных диапазонов может быть получена при рассмотрении индивидуальных характеристик паттернов ЭЭГ и успешности творческой деятельности при анализе корреляций между этими показателями.

На группе испытуемых численностью 43 человека (из них 25 мужчин) были исследованы корреляционные зависимости между показателем оригинальности в тесте образной креативности (мысленное завершение неоконченной фигуры) и реактивностью меж- и внутриполушарной когерентности, суммированной для каждого отдельного отведения втета- и бета диапазонах ЭЭГ. Только в бета2-частотном диапазоне у мужчин были обнаружены положи­тельные корреляции между уровнем оригинальности придуманных образов и реактивностью когерентности в отведениях 01, Р4,02 и Т6 для межполушарных взаимодействий и 01 и Т4 - для внутри-полушарных взаимодействий. У женщин наблюдалась единичная отрицательная корреляция между оригинальностью образов и реактивностью межполушарной когерентности в отведении F8.

Известен факт, что генерация образов связана со зрительной ассоциативной корой. Можно предполагать, что усиление меж- и внутриполушарных взаимодействий с «узлами когерентности» в задних отделах коры у мужчин может быть необходимым для эффективного представления всех возможных ассоциаций в ответ предъявленную визуально фигуру. Показано также, что мужчины более успешно решают зрительно-пространственные тесты по сравнению с женщинами. Учитывая это, можно сделать вывод, что наиболее эффективное решение образной творческой задачи у мужчин возможно при осуществлении образно-пространственных стратегий.

В тоже время у женщин наилучшие показатели в тесте образ­ной креативности достигаются при ослаблении межполушарного взаимодействия с «узлом когерентности» в правой лобно-височной области. Предполагается, что данная область коры связана со спонтанной продукцией невербальных репрезентаций. Возможно, что женщины достигают наилучшего результата путем торможения такой спонтанной генерации образов.

245

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

К вопросу обеспечения безопасности военной службы

Татьянченко Н.П. (г. Балабаново)

Наиболее значимой социальной проблемой в армии является обеспечение безопасности военной службы. Говоря о специфи­ческих условиях данного вида деятельности, следует отметить насыщенность повседневных будней воинских частей: несение боевого дежурства, гарнизонной, караульной и внутренней службы. Остроту проблеме придает и тот факт, что практически каждый во­еннослужащий имеет доступ к оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам.

На сегодняшний день по данной проблеме накоплено достаточ­но много материала. Вопросы, касающиеся проблем безопасности, отражены в работах Артамонова В., Морева В., Чугунова В., Юрчен-ко Ю., Кузнецова В., Герасимова А., Сайдакова В. и др. В этой связи возникает необходимость поиска путей её решения.

В определении Кузнецова В. (1999), состояние безопасности военной службы - это абсолютное число гибели, травматизма, за­болеваемости военнослужащих за определенный период времени. Важно отметить, что среди обстоятельств смерти военнослужащих, лидирующее положение занимают: нарушения правил обращения с вооружением и техникой; самоубийства; нарушения техники безопасности в ходе занятий и в быту; дорожно-транспортные происшествия; убийства, в том числе на почве неуставных взаи­моотношений; а также заболевания. Учитывая это, работа по обеспечению безопасности организуется по следующим направ­лениям: при несении боевого дежурства, караульной службы, в ходе боевой подготовки, эксплуатации вооружения и военной техники; при проведении ремонтно-строительных и хозяйственных работ; предупреждение суицидов и нарушений уставных взаимо­отношений между военнослужащими; проведение мероприятий медицинского обеспечения безопасности службы; организация противопожарной защиты и проведение мероприятий по охране окружающей среды.

Однако, ответственность за обеспечение безопасности, глав­ным образом, лежит на руководящих кадрах. Именно они должны поддерживать такие условия службы, при которых исключается или сводится к минимуму влияние на военнослужащих опасных факторов (Артамонов В., 2000).

Вместе с тем, военная безопасность является важнейшим слагаемым национальной безопасности, которая определяется по­литическим положением страны и уровнем ее обороноспособности (ЮрченкоЮ.,2001).

Так, Морев В. (1997) среди источников угроз национальной безопасности видит: очаги локальных воин и вооруженных кон­фликтов, международный терроризм, распространение ядерного и других видов оружия массового поражения, вероятность под­рыва стратегической стабильности в случае нарушения между­народных договоренностей в области ограничения и сокращения вооружений.

Для успешного достижения цели по обеспечению военной безопасности страны необходимо следующее: стратегическое сдерживание потенциального агрессора; обеспечение политических акций государства путем демонстрации силы; надежная охрана и защита Государственной границы; локализация и нейтрализация

приграничных вооруженных конфликтов войсками постоянной готовности, а в случае эскалации-осуществление стратегического развертывания ВооруженныхСил (ЧугуновВ., 1999).

Таким образом, под военной безопасностью понимается со­стояние защищенности общества, государства и его граждан от внешних и внутренних угроз, связанных с применением военной силы или угрозой ее применения. В настоящее время предпри­нимается ряд важных мер по обеспечению безопасности военной службы. Важнейшими компонентами в системе обеспечения безопасности являются: нейтрализация действий негативных фак­торов, снижающих уровень безопасности службы и организация оптимального управления всеми категориями военнослужащих в процессе повседневной деятельности.

Развитие идентичности как фактора становления профессионала

ТеплинскихМ.В. (г. Кемерово)

Постановка проблемы идентичности и становления ее в про­фессиональной среде являются актуальными задачами по причине отмечаемого психологами кризиса идентичности современного человека (Г.М. Андреева, Л.М. Путилова, А.В. Лукьянов, П. Гуревич, A.Toffler, J. R Luotard и др.).

Направлением исследования профессиональной идентичности в отечественной психологии является исследование саморегуляции и социализации личности. Изучение профессиональной идентич­ности с этих позиций перемещается в плоскость профессионального развития и профессионализации субъекта деятельности (Г.М. Ан­дреева, С.А. Дружилов, Н.Л. Иванова, Ю.Л. Качанов, В.В. Нуркова, В.А.Ядов).

Как показывают современные исследования, проблема обрете­ния профессионализма, особенно втакой сложной и многогранной сфере деятельности, как социальная сфера, где большинство представляющих ее профессий включена в сферу взаимодействия «человек-человек», практически неразрывно связана с процессом социализации, а точнее профессионализации. Механизмом, которой является интериоризация норм,традиций, ценностей существующих в профессиональном сообществе, в результате которой обеспе­чивается интеграция индивида в профессиональные структуры и интеграция самого профессионального сообщества (Л. Кольберг, И.С. Кон, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, К. Ясперс).

Профессионализм характеризует свойство некоторых людей выполнять свою работу на высоком уровне - систематически, эф­фективно и надежно. Человек может приобрести профессионализм в результате специальной подготовки и долгого опыта работы, а может и не приобрести профессионализма, а лишь «числиться» профессионалом. Для приобретения профессионализма необходимы соответствующие способности, желание и характер, готовность по­стоянно учиться и совершенствовать свое мастерство.

Понятие профессионализма не ограничивается характеристика­ми высококвалифицированного труда; это и особое мировоззрение человека.

246

0-Я

В основе подготовки профессионала лежит определенный набор теоретических и практических навыков, которые формируют у будущих специалистов необходимое профессиональное видение мира, т. е. формируют профессиональное самосознание, которое в психологии нередко заменяется таким понятием как профессио­нальная идентичность.

Профессиональная идентичность характеризуется значимостью для человека профессии и профессиональной деятельности как средства удовлетворения своих потребностей и развития своего индивидуального потенциала.

По мнению С.А. Дружилова профессиональная идентичность оценивается на основе субъективных показателей, включая удовлет­воренность трудом, профессией, карьерой, собой. С.А. Дружилов считает, что профессиональная идентификация человека профессии происходит путем соотнесения интериоризированных моделей профессии и профессиональной деятельности с профессиональной Я-концепцией.

Профессиональная Я-концепция включаетпредставлениео себе как члене профессионального сообщества, носителе профессиональ­ной культуры, в том числе определенных профессиональных норм, правил, традиций, присущих профессиональному сообществу.

В основе подготовки профессионала лежит определенный набор теоретических и практических навыков, которые формируют у будущих специалистов необходимое профессиональное видение мира, т. е. формирует профессиональное самосознание, которое в психологии нередко заменяется таким понятием как профессио­нальная идентичность.

В структуру профессиональной идентичности С.А. Дружилов включает представления о ПВК, необходимых профессионалу, а так­же систему отношений человека к профессиональным ценностям.

По мнению Н. В. Самоукиной, на всех этапах развития человека как субъекта идентифицирующего себя с особой профессиональной группой он действует в условиях двух групп факторов: объективных и субъективных, причём теоретически необходимо, чтобы система объективных профессиональных требований находилась в соот­ветствии, взаимной сообразности с субъективными особенностями и возможностями человека-профессионала. К объективным фак­торам относятся требования, нормы и ограничения, выдвигаемые со стороны профессии к его труду и наличию у него определённых свойств и особенностей (профессиональных знаний, умений, навыков, профессионально значимых качеств). К субъективным факторам относятся имеющиеся у данного работника задатки и способности, индивидуально-психологические свойства и особен­ности, его мотивация, уровень притязаний и самооценка, а также сформированная Я-концепция.

Профессиональная идентичность требует принятия человеком определенных идей, убеждений, оценок, правил поведения при­нятых и разделяемых членами данной профессиональной группы (или профессионального сообщества).

Таким образом, проблемы идентичности возникают в плане реализации жизненной и профессиональной идеологии человека, в плане становления профессионализма любого специалиста, в том числе специалиста социальной сферы и в плане реализации их профессиональной подготовки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]