Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Личностная беспомощность

И самостоятельность как полярные

Комплексные характеристики личности

ЦирингД.А. (г. Челябинск)

В зарубежных исследованиях, посвященных выученной бес­помощности, речь идёт преимущественно о беспомощности как о состоянии, возникающем в качестве реакции на неконтролируемые, преимущественно негативные события. Ожидание неконтролируе­мого результата распространяется на новые ситуации. Человек, что называется «опускает руки», не предпринимает попыток изменить ситуацию к лучшему, воспринимает происходящее как неизбеж­ное и не поддающееся его контролю. Однако в ходе проведённых автором исследований было выявлено образование личностного уровня, представляющее собой совокупность личностных особен­ностей в сочетании с пессимистическим атрибутивным стилем, невротическими симптомами и определёнными поведенческими особенностями и названное симптомокомплексом личностной беспомощности. Беспомощность в этом случае является устой­чивым личностным образованием, развивающемся в процессе онтогенеза под влиянием различных факторов, в том числе системы взаимоотношений с окружающими. Состояние же беспомощности (или ситуативная беспомощность) возникает у таких людей почти в каждой сложной ситуации.

Личностная беспомощность проявляется в замкнутости, эмо­циональной неустойчивости, возбудимости, робости, склонности к чувству вины, фрустрированности, более низкой самооценке и уровне притязаний, внешнеобвинительных реакциях с фиксацией на самозащите, а также в пессимистическом атрибутивном стиле, наличии невротических симптомов и определённых поведенческих особенностей (пассивность, отсутствие увлечённости каким-либо делом, равнодушие и пр.). Важнейшую роль в формировании беспомощности играет пессимистический атрибутивный стиль. Человек, имеющий оптимистический атрибутивный стиль, верит, что неприятности временны, происходят только водной сфере жизни и виной тому внешние обстоятельства, хорошие же события имеют постоянный характер, происходят в разных сферах жизни и при­чиной тому- мы сами. Имеющий пессимистичный стиль, полагает, что неприятности будут длиться вечно и происходить во всех сферах жизни, причём винит он в происходящем себя, хорошее для него — временно, случается только в ограниченной области жизни благо­даря стечению обстоятельств. В соответствии с теорией выученной беспомощности, люди, имеющие пессимистический атрибутивный стиль, сталкиваясь с плохими событиями в своей жизни, будут демонстрировать симптомы выученной беспомощности в большей степени, чем те, кто имеет оптимистический атрибутивный стиль.

Помимо симптомокомплекса личностной беспомощности, автором выделен симптомокомплекс, противоположный по своему

психологическому содержанию, названный «самостоятельность», характеризующийся выраженной волевой активностью, оптими­стическим мировосприятием, эмоциональной уравновешенностью, интратенсивной мотивацией,креативностью.

Оба симтомокомлекса имеют в своей структуре четыре основ­ных компонента: волевой, мотивационный, эмоциональный (яв­ляющийся ведущим в младшем школьном возрасте), когнитивный (являющийся ведущим в подростковом возрасте).

Симптомокомплекс личностной бесппомощности включает в себя специфические особенности волевой сферы: безынициатив­ность, нерешительность, низкую сформированность таких качеств личности, как организованность, настойчивость, недостаточную выдержку, низкую монотоноустойчивость. Испытуемые с личност­ной беспомощностью быстро сдаются в сложной ситуации, отка­зываются от решения задачи (например, при задании составить из кубиков определённую композицию, которую на самом деле невозможно сложить из данного набора кубиков). Мотиваци­онный компонент личностной беспомощности характеризуется экстернальнымлокусом контроля, мотивацией избегания неудач, низкой самооценкой, низким уровнем притязаний, страхом отвержения, недостаточной сформированностью ценностных ориентации. Когнитивная составляющая включает в себя низкие показатели дивергентного мышления, то есть низкий уровень креативности, ригидность мышления, а также пессимистический атрибутивный стиль. Эмоциональный компонент личностной беспомощности характеризуется замкнутостью, равнодушием, неуверенностью, склонностью к чувству вины, ранимостью, низким самоконтролем, возбудимостью, тревожностью, депрес-сивностью, фрустрированностью.

Симптомокомплекс самостоятельности характеризуется также специфическими особенностями волевой сферы: вы­держкой, настойчивостью, организованностью, решительностью, инициативностью, высокой монотоноустойчивостью. Вмотиваци-онной сфере самостоятельность включает в себя: высокий уровень притязаний, преобладание стремления к принятию над страхом отвержения, сформированность ценностных ориентации, преоб­ладание мотивации достижения над мотивацией избегания неудач, адекватную или достаточно высокую самооценку, интернальный локус контроля. Когнитивная составляющая симптомокомплекса самостоятельности включает в себя высокие показатели дивер­гентного мышления, то есть высокие показатели креативности и гибкость мышления (уровень интеллекта, то есть конвергентное мышление, как правило, не коррелирует ни с беспомощностью, ни с самостоятельностью) и оптимистический атрибутивный стиль. Эмоциональный компонент самостоятельности характеризуется с одной стороны, открытостью, спонтанностью, лёгкостью в общении, с другой стороны, эмоциональной устойчивостью, уверенностью, сдержанностью, выраженным контролем эмоций и поведения в целом, а также низкими показателями тревожности, отсутствием фрустрированности.

311

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]