Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Исследование готовности к риску у студентов экономических специальностей

Юнусова С. Г., Розенталь А. Н. (г. Казань)

Значение таких феноменов, как склонность и готовность к риску, способность к эффективным действиям в условиях риска особенно важно для оценки и формирования профессиональной пригодности для представителей самых разных профессий. По мнению И.Е. Задорожнюк, А.В. Зозулюк (1994), важной задачей является моделирование приемлемого обществом психологиче­ского типа способного к риску современного предпринимателя, который мог бы обеспечить экономический подъем в обозримом будущем. Индивидуальный показатель готовности к риску ис­следуется достаточно давно (Н. Heim, 1971; В.А. Петровский, 1977; Л.С. Нерсесян и др., 1977; Ю. Козелецкий, 1979). Однако единства мнений по поводу связи готовности к риску с такими свойствами личности как экстраверсия/интроверсия, нейротизм до сих пор не достигнуто. В связи с этим нами была поставлена цель: исследовать готовность к риску у студентов - будущих менеджеров, имеющих различные характерологические особенности личности (экстра­версия, интроверсия, нейротизм). Объектом исследования были 51 девушка в возрасте 17—19 лет, обучающихся по специальности «Ме-

Психология здоровья студентов

Юров Ю. В. (г. Воронеж)

Многочисленные исследования позволяют отнести к числулиц, совершенно свободных от каких-либо психических нарушений, не более 35 % - 40 % населения. Не составляет исключение в этом отношении и те, кто обучается по специальности «Педагогика и психология»

На протяжении 10 лет на базе психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического уни­верситета осуществляется исследование психологического здоровья студентов.

Используется комплекс методик для изучения ценностных ориентации, самоактуализации, системы отношений, проявлений тревожности, психосоматических нарушений, темперамента, акцентуаций характера, защитных механизмов, копинг-стратегий, отношения к собственному здоровью, ряда психофизиологических показателей эмоционального стресса. Большинство студентов (69%) испытывают эмоциональный стресс, обнаруживают по­вышенную тревожность и разнообразные психосоматические расстройства, особенно в период сессии. По их мнению, учебная деятельность неблагоприятно отражается на состоянии здоровья, причем к 4-5 курсам оно ухудшается. У трети студентов данные признаки выражены в значительной степени. Эти лица нередко

385

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

отмечают неудовлетворенность отношениями с родителями, свер­стниками, особенно, преподавателями, лицами противоположного пола, собственным «Я - образом».

Девушки и юноши испытывают тревогу в связи с неопределен­ностью будущего, ограниченными возможностями обеспечить себе достойное материальное положение, работая в качестве психолога. В качестве причин нездоровья называются: большие учебные нагрузки, возрастающие в период сессий; стрессы во время эк­заменов; нарушения режима питания во время учебных занятий; некачественная пища; недостаточно здоровый и малоподвижный образ жизни; малое пребывание на воздухе; неблагополучная экологическая обстановка. В отношении к здоровью преобладают показатели по эмоциональной шкале, в меньшей степени - по когнитивной, поведенческой, ценностно-мотивационной шкалам. Существенно затрудняют процесс укрепления здоровья наличие у значительной части молодых людей акцентуаций характера с преобладанием аффективных компонентов в виде экзальтирован­ности, эмотивности, тревожности, демонстративное™.

Те, кто испытывает психологический стресс, чаще стремятся активно включаться в учебный процесс, в большей мере проявляют интерес к проблемам здоровья. «Стрессоустойчивые» действуют бо­лее спонтанно, нередко, полагаясь на экспромт, интуицию, считают, что сохранение здоровья не требует целенаправленных усилий. Выявлена лучшая интегрированность ряда психологических показа­телей утех, кто проявляет более заметные успехи в учебной деятель­ности, стремится проявлять заботу о собственном здоровье.

Несмотря на то, что здоровье выдвигается среди других цен­ностей студентами на одно из первых мест, сохранение психосома­тического здоровья пока не входит в системные характеристики жизнедеятельности молодежи.

Реклама весьма активно формирует мифологическое созна­ние, насаждает парапсихологические представления, предлагает эффективные и мгновенные средства исцеления, культивирует галлюцинаторные эффекты. Навязываются представления, о том, что для сохранения здоровья не требуется особых усилий, главное— найти чудодейственный препарат. Представители студенческой молодежи систематически или эпизодически курят. Зарядку делают лишь небольшое число студентов, стрессы предпочитают «заедать» сладким, в перерыве между занятиями традиционным питанием выступает мучное и газированные напитки.

Следует отметить пока еще недостаточную психогигиеническую и здоровьесберегающую направленность учебной деятельности в вузе. Не сформирована система диагностических процедур, позво­ляющих студентам получать информацию о состоянии собственного психосоматического здоровья. Слабо реализуются программы по профилактике заболеваний, утомляемости в учебной деятель­ности, по преодолению экзаменационных стрессов и программы, ориентированные на формирование ценностно-мотивационной составляющей хорошего самочувствия и здоровья.

Важно формирование «психологии здоровья», умений разби­раться в потоке противоречивой информации и совершенствовать собственные адаптационные ресурсы. Такая программа в настоящее время разрабатывается на базе психолого-педагогического фа­культета ВГПУ и реализуется в процессе преподавания ряда дис­циплин, в частности в курсе «Психологические основы адаптации и реабилитации». Студенты имеют возможность активно осваивать приемы саморегуляции, овладевать умениями самопомощи и психологической помощи с целью обеспечения психологического здоровья различных групп населения.

Принимая во внимание важность решения реализации про­граммы «Здоровье» в условиях вузовского обучения, особенно в процессе подготовки психологов, акцент делается на формирование валеологических установок, умений поддерживать собственное психологическое здоровье и помогать другим самопрограмми­ровать оптимальную жизнедеятельность. Это возможно в русле формирующейся вузовской психологической службы, в частности в ВГПУ, и при условии активного включения будущих психологов в деятельность по решению здоровьесберегающих задач.

Переход на систему подготовки в рамках «бакалавриата» с широким диапазоном оценочных критериев системы обучения может способствовать более активному включению студентов в практическую деятельность по обеспечению психологического здо­ровья различных групп населения, включая умения поддерживать собственные адаптационные ресурсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]