Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Проблемы нравственного долга и свободы воли в психологическом наследии а.И. Введенского

Тихонова Э.В. (г. Арзамас)

Специфической характеристикой русской философской и психологической мысли во все времена являлось доминирование нравственного, духовного аспекта. Особый неповторимый взлёт интереса к проблемам нравственности в России приходится на конец XIX - начало XX века. В этот период вопросы воспитания личности, формирования внутреннего, духовного мира человека получили отражение и глубокоетеоретическоеобоснование втрудах выдающихся российских мыслителей: B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, Л.М. Лопатина, С.Л. Франка, С.Н. и Е.Н. Трубецких, В.Ф. Эрна, Д.С. Ме­режковского, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева и др.

Традиционная проблематика русской философствующей мысли занимала одно из ведущих мест в научном творчестве Александра Ивановича Введенского (1856-1925) - философа, психолога, ло­гика, профессора Санкт-Петербургского университета, основателя и Председателя Философского общества. Главным содержанием целого ряда работ ученого, среди которых «О видах веры и её от­ношении к знанию» (1894), «Условие допустимости веры в смысл жизни» (1896), «Спор о свободе воли перед лицом критической философии» (1901), «Судьба веры в бога в борьбе с атеизмом» (1922), «О пределах и признаках одушевления» (1892), являются вопросы, имеющие принципиальное значение для формирования мировоззрения человека: проблемы нравственного долга, мо­ральной ответственности и свободы воли. А.И. Введенский исходил из основных положений критицизма, согласно которым наряду с познанием явлений при помощи теоретического разума («законный путь к истине») возможен иной «незаконный», но подлинный путь, ибо он тоже дает непреложные истины: чувство веры в возмож­ность существования «вещей в себе» как особой структуры мира, недоступной для рационального познания. Этот второй путь А.И. Введенский полностью связывал с моральной сферой личности, с нравственным чувством, которое он отождествлял с «метафизи­ческим чувством».

По убеждению А.И. Введенского, одним из абсолютно ценных и общезначимых мотивов сознательной веры является признание безусловной обязательности нравственного долга. Нравственность, утверждал учёный, должна быть не относительной, скованной частными интересами или выгодами, а абсолютной, всеобщей, в противном случае её вовсе нет.

В противоположность учениям об относительной нравствен­ности, Введенский утверждал, что поистине нравственный поступок совершается в тех обстоятельствах и условиях, которые не только ничем не облегчают, но даже как бы препятствуют человеку быть нравственным. Поэтому нравственное совершенствование всегда требует от человека напряжения всех духовных сил и самоконтроля. В стремлении приблизиться к нравственному идеалу огромную роль играет вера в общечеловеческие ценности и моральные принципы: чем вера сильнее, устойчивее и осознаннее, тем более последова­телен человек в нравственном поведении.

А.И. Введенский отстаивал мысль, что вера в безусловную обязательность нравственного долга неизбежно предполагает также веру в свободу воли, которая есть нравственная категория,

250

0-Я

поскольку воля без свободы не что иное, как природный инстинкт, который выражается в стремлении к удовольствиям и избегании неудовольствий.

В чем же заключается вера в свободу воли? А.И. Введенский утверждал, что она состоит в «искреннем, охватывающем всё наше существо признании безусловной обязательности нрав­ственного долга». Ярчайшим проявлением и доказательством свободы он считал способность человека добровольно, осознанно, разумно подчиняться принуждению морального закона, предъ­являть к себе общие нравственные требования, самостоятельно следовать долгу. Таким образом, быть нравственным - значит быть свободным.

Согласно Введенскому, люди свободны в сознательном вы­боре нравственных решений, поступков, поведения в разных обстоятельствах. Он, вслед за И.Кантом, отстаивал убеждение, что без свободных нравственных решений и поступков, наших собственных и другихлюдей, в мире не утвердятся и не сохранятся свобода и нравственность. А совесть, голос которой подсказывает каждому «правильность курса»,-самый надежный нравственный компас.

Способность верить, иметь убеждения и принципы, которые приводят к пониманию безусловной обязательности нравственного долга и свободы воли - вот то главное отличие, которое отличает Человека от других существ, указывает на присутствие в нас, в на­шей душе высокой нравственной силы. Этот вывод А.И. Введенского предъявляет важныетребования к человеческой личности, которая ответственна за свои поступки, поскольку человек способен сделать свободный, осознанный выбор между нравственным долгом, убеж­дениями, принципами, в которые он верит и личными желаниями и стремлениями. Каждый новый выбор - это победа человека над самим собой, шаг в личностном развитии, в приближении к нравственному идеалу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]