Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Эмоционально-волевые особенности супругов и социальное взаимодействие в семье

Чумаков М.В. (г. Курган)

Сохраняют свою актуальность исследования взаимозависимо­сти параметров социального взаимодействия в семье и личностных особенностей супругов.

Нами проведены исследования зависимости некоторых аспек­тов семейных взаимоотношений (удовлетворенность различными сферами семейной жизни, эмоции супругов, предпочитаемые практики семейного воспитания и др.) и эмоционально - волевых

особенностей супругов. Выборка составляет 502 испытуемых, имеющих детей в возрасте до 16 лет для батареи тестов М. Перре и 180 человек, для батареи тестов М. Перре в совокупности с ме­тодикой диагностики волевых качеств личности (ВКЛ). В основном исследуются психолого-педагогические ситуации, связанные с применением наказания, в том числе физического, так как именно они наиболее вероятно ведут к диспропорциям эмоционально-волевой регуляции.

В исследовании получен большой массив данных, сгруп­пированный по трем уровням. На первом уровне исследуются взаимосвязи эмоционально-волевой регуляции у родителей и параметров социального взаимодействия в семье. Эти данные приводятся ниже.

В исследовании установлено, что супруги с более высоким уровнем развития эмоционально-волевой регуляции более удо­влетворены семейной жизнью. Вывод сделан на основе получен­ных 38 значимых корреляционных зависимостей, 30 из которых значимы на уроне 0.01 %._

Супруги с выраженными волевыми качествами не склонны к переживанию печали, подавленности, тревожности. Они чаще испытывают эмоцию радости. Результат подтверждается многочис­ленными корреляциями, значение которых по абсолютной величине доходит до 0.47. В совокупности с данными, полученными нами в совместном российско-швейцарском исследовании, этот вывод означает, что волевые испытуемые реже наказывают детей и пара­метр, опосредующий эту связь - эмоциональный.

Супруги с выраженными волевыми качествами склонны чаще приписывать своему партнеру по браку эмоции радости. Это может быть следствием, как реального положения дел, так и атрибутивным феноменом.

Родители с выраженными волевыми качествами склонны в большей степени применять такие способы наказания, как демонстрация ребенку своего огорчения и требование извинений, чем физические наказания. Вывод получен на основе 37 значимых корреляционных связей волевых качеств с поведением родителей в различных воспитательных ситуациях.

Выраженность волевых качеств у родителей непосредственно коррелирует с некоторыми особенностями поведения ребенка. Дети таких родителей не склонны переживать подавленность, более активны, лучше контролируют себя.

332

Детско-родительские отношения

Как фактор первичной профилактики зависимостей в дошкольном учреждении

ШабасСГ. (г. Екатеринбург)

В последние годы в связи с изменением социального функ­ционирования общества дошкольным образовательным учреж­дениям пришлось столкнуться с рядом новых проблем, одной из которых является необходимость формирования комплексной работы по первичной профилактике зависимостей в детском возрасте.

Для детей из группы риска по развитию различных форм за­висимостей характерно наличие следующих условий развития:

  • нарушение внутрисемейных отношений - дисфункциональные,деструктивные или асоциальные семьи;

  • нарушение детско-родительских отношений - снижениесоциально-психологической значимости ребенка, разрушениесемейных ценностей, уменьшение эмоциональных контактов сребенком;

  • наличие у взрослых членов семьи социально-приемлемыхформ зависимостей - трудоголики, интернет и компьютеро-зависимые, игроманы, коллекционеры;

  • развитие ребенка в условиях стрессогенности - повышенныетребования к ребенку, жестокое обращение, нарушение ком­муникации с взрослыми, постоянная занятость родителей,оставление ребенка на других членов семьи и невротизацияродителей;

  • наличие у ребенка различных нарушений психофизического

- нарушения в психическом статусе ребенка - низкая самооцен­ка, нарушение коммуникативной функции, слабая мотивация

на различные формы позитивной деятельности, неразвитость интересов и склонностей, синдром гиперактивности. Главные направления первичной психопрофилактики зависи­мостей в дошкольном образовательном учреждении:

  • позитивизация внутрисемейных отношений;

  • внедрение здоровьесберегающих технологий для укрепленияпсихофизического здоровья ребенка;

  • оптимизация эмоционального взаимодействия ребенка с со­циальным окружением;

  • формирование у воспитанников позитивной мотивации к раз­личным видам деятельности.

Вся деятельность с семейным окружением ребенка направлена на формирование здоровьеформирующего родительского мышле­ния, включающего в себя:

  • представления о социально-психологической значимости до­школьного возраста для дальнейшего социального функциони­рования ребенка и желание участвовать в решении насущныхпроблем ребенка;

  • необходимость решения внутриличностных и внутрисемейныхпроблем как основы адекватного развития ребенка;

  • взаимодействие родителей и педагогического коллектива длясвоевременного выявления возможных проблем в психофи­зическом развитии ребенка;

  • создание условий для формирования у ребенка интересови склонностей в виде участия в музыкальной, спортивной,художественной или другой деятельности.

Таким образом, психологическое сопровождение в структуре первичной профилактики зависимостей в ДОУ помогает всем участникам образовательно- воспитательного процесса понять необходимость данного вида деятельности, выявлять детей группы риска для осуществления полноценной работы по преодолению возможных негативных воздействий и комплексно решать вы­явленные проблемы.

333

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Необходимо отметить, однако, что данная деятельность не является абсолютно успешной, что связано с рядом объективных и субъективных факторов, не поддающихся коррекции в усло­виях дошкольного учреждения. К этим факторам можно отнести следующие.

Внутрисемейные проблемы или незаинтересованность роди­телей в ребенке.

Наличие биологических повреждений и анатомо-физиологических особенностей развития ребенка, например, специфический обмен веществ или повреждения деятельности центральной системы.

Наследственный фактор формирования зависимостей.

Социально приемлемые формы зависимостей и взрослых членов семьи.

Преимущественно негативный характер первичной про­филактики.

Недостаток специальных знаний и профессионализма по про­блемам первичной профилактики у специалистов и руководителей (эффективность 6 %) в связи с новизной проблемы.

Неразвитость системы межведомственных взаимодействий.

Все это приводит к пониманию достаточно четких границ нашей компетенции в возможностях первичной психопрофилактики в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Законы функционирования внутреннего мира

Шадриков В. Д. (г. Москва)

Длительное время, начиная с Декарта, европейская наука раз­вивалась под влиянием идей детерминизма. Однако данная точка зрения все большим количеством ученых начинает подвергаться сомнению. В наиболее яркой и доказательной форме проблема была сформулирована И. Пригожиным.

Отказ оттребований жесткого детерминизма открывает перед психологией новые возможности. Именно с позиций вероятностного подхода, признавая роль и закона, и события, мы можем подойти к описанию функционирования внутреннего мира человека.

Первый закон, который необходимо сформулировать, звучит так: внутренний мир человека эволюционирует и функционирует по вероятностным законам. Развитие внутреннего мира осущест­вляется по закономерностям, отражающим внешние воздействия, но не меньшую роль в этом становлении играют отдельные события. Можно с определенным основанием утверждать, что в жизни человека есть только цепь событий, и именно они определяютхарактерные особенности его внутреннего мира. Один поступок может изменить всю жизнь человека, все его мировос­приятие. Мы недооцениваем роль и значение поступка и случая в развитии личности, обращаясь к типичному и постоянному в жизни человека и пытаясь раскрыть причины формирования его личностных качеств, в то время как не меньшее значение имеют отдельные события и поступки этого человека, которые в силу их событийного характера выпадают из поля нашего внимания. В

результате поведение человека становится для нас неожиданным, непредсказуемым, в то время как во внутреннем мире были для этой неожиданности основания, заложенные отдельными со­бытиями. Нам еще только предстоит осознать фундаментальную роль случая в развитии внутреннего мира. Законы в психологии должны формироваться с учетом не столько определенности, сколько возможности.

Второй закон, описываетфункционирование внутреннего мира: нельзя предсказать величину воздействия на внутренний мир любых возмущений начальных условий. Даже незначительные, казалось бы, события могут иметь большой отсроченный эффект. Случайно сказанное слово может остаться незамеченным, а может вызвать цепь размышлений, приводящих в движение весь внутренний мир человека. С обозначенных позиций внутренний мир человека следует отнести к неустойчивым системам, что дает возможность при описании внутреннего мира использовать соответствующие этому типу методы. Законы, описывающие неустойчивые системы, носят статистический характер.

Неустойчивость внутреннего мира имеет следствием не только непредсказуемость поведения человека, но и объясняет такое явление, как творчество и новации. Именно отсутствие жесткой детерминации порождает новые состояния и мысли.

Третий закон: внутренний мир человека является самооргани­зующейся системой. Внутренний мир стремится (на основе само­организации) к устойчивому состоянию, которое характеризуется устранением чувства неопределенности и неудовлетворенности, стремлением перейти на стереотипные формы поведения. По­следнее отражает передачу управления поведением с более высо­кого уровня (сознательного) на более низкий (бессознательный и подсознательный). Устойчивое состояние нарушается мотивацией и внешними воздействиями, которые часто ставят новые задачи перед индивидуумом, которые нельзя решить с помощью отрабо­танных форм поведения (стереотипов). В процессе самоорганизации у системы внутреннего мира остается много состояний выбора, которые и проявляются в новациях и творчестве.

В качестве особого фактора, нарушающего внутреннее равнове­сие, выступает воздействие одного человека на другого. Внутренний мир, отраженный в мыслях и чувствах одного человека, воздей­ствует на внутренний мир, мысли и чувства другого человека. В результате изменяется внутренний мир обоих взаимодействующих субъектов. С позиций самоорганизации становятся понятными попытки определить структуру внутреннего мира и уровневого функционирования психики. Самоорганизация всегда проявляется в структурировании целого.

Четвертый закон характеризует необратимость состояний внутреннего мира: во внутреннем мире нет эквивалентности между прошлым и будущим, между которыми стоит настоя­щее. Развитие внутреннего мира отражает стрелу времени и характеризуется необратимостъю. Человек никогда не может стать таким, каким он был, как бы он к этому не стремился. С этих позиций нуждается в уточнении высказывание С.Л. Франка о невременности душевной жизни человека, который в любой момент времени может пережить любой момент своей жизни. В своих воспоминаниях человек действительно способен вернуться к определенным предшествующим периодам и отдельным событиям, но не к собственному внутреннему миру того времени, и воспоминание идет всегда с позиций настоящего внутреннего мира с соответствующими оценками

334

0-Я

и переживаниями. И утверждение Франка о том, что мы в мире знаний возвышаемся над временем и живем в вечности, представляет собой скорее образное выражение. Живем мы всегда в настоящем. Наше прошлое входит в наше настоящее преобразованным в процессах самоорганизации внутреннего мира. Прошлое же человечества включается через знания в наш внутренний мир, и мы можем его воспринимать только с позиций нашего настоящего внутреннего мира. Такая трактовка знания делает во многом понятной его значение в текущем внутреннем мире. Это значение определяется личностным смыслом знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]