Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Влияние личностной рефлексии на успешную самореализацию женщин зрелого возраста

Шевченко Н. Г. (г. Минеральные Воды)

Исследование самореализации женщин на этапе зрелости, обусловлено в первую очередь тем, что данный возрастной период является периодом наивысшего развития духовных, интеллектуаль­ных и физических способностей человека. Знание закономерностей, механизмов, условий и факторов, содействующих прогрессивному развитию зрелой личности женщины и ее высоким личностно-профессиональным достижениям, позволит более существенно ока­зывать помощь женщине в достижении ею вершин в физическом, духовно-нравственном и профессиональном развитии.

Феномен рефлексии применительно к женской психологии можно охарактеризовать с двух сторон. С одной стороны, рефлек­сия рассматривается как способность женщины к анализу своих переживаний, осмыслению собственной деятельности и форм её существования, самооценке личностного и профессионального роста, а также особенностей своего бытия и окружающего культур­ного пространства. С другой стороны, рефлексия представляет собой осознание исторического пространства: историй существования предметного мира, культуры, профессий.

Личностная рефлексия стимулирует процессы самосознания, обогащает«Я-концепцию» женщины, является важнейшим факто­ром личностного и профессионального самосовершенствования. Человек, обладающий рефлексией, может регулировать свои действия, вмешиваясь в самого себя как на стадии планирования действий, так и во время их осуществления. Важную роль при этом играет рефлексия прошлого опыта взаимодействия, позволяющая предпринимать шаги по изменению правил и планов, привычек и соглашений, регулирующих социальную жизнь. Рефлексия как знание о знании и действие над действием позволяет не только строить поведение, соответствующее ситуации социального взаи­модействия, но и измерять, и развивать эту ситуацию.

Исходя из проведенного анализа исследований по проблеме личностной рефлексии, мы определили личностную рефлексию как интегративное образование, позволяющее женщине зрелого возраста на основе аналитической, познавательной и контроли­рующей функций индивидуального самосознания достичь успешной самореализации в профессиональной деятельности и семейной жизни. Структурными компонентами личностной рефлексии, определяющими успешную самореализацию женщин, являются: когнитивный (субъектная активность, сформированность образа Я, гармоничное сочетание Я-реального и Я-идеального успешной жен­щины), оценочный (позитивное самопринятие, удовлетворенность собой и внешним содержанием собственной жизнедеятельности) и конативный (сформированность приемов и способов рефлексии, навыков планирования деятельности).

Актуальные вопросы клинической

психодиагностики, психокоррекции и

реабилитации мужчин-военнослужащих

с ПТСР, принимавших участие в локальных

военных конфликтах

Шевырвва Е. Г. (г. Ростов-на-Дону)

Проблема психического здоровья мужчин-военнослужащих, участвующих в современных локальных войнах и вооружённых конфликтах, является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных для отечественной военной психиатрии, а психолого-психиатрические последствия посттравматического стрессового рас­стройства (ПТСР), особенно в контексте медико-реабилитационных задач,- зона взаимного научного и практического интересов как гражданских, так и военных специалистов.

Целью нашего исследования была разработка проблемы пси­хического здоровья комбатантов (лиц, участвовавших в реальных боевых действиях) в послевоенный период. В этот контингент входят как те, кто страдает от полиморфных невротических симптомов, но удерживается пока на грани дезадаптации, так и те, состояние которых квалифицируется как болезненное, требующее совместной медикаментозной и психотерапевтической помощи.

В связи с этим важным становится выбор такого подхода к клинико-психологической оценке личности военнослужащего, который был бы адекватен решаемым задачам. Главной осо­бенностью здесь становится отход от узкого понимания клиники и преодоление квалификации выявленных феноменов лишь в терминах «патологии», «аномалии» и т. п. Благодаря этому, в круг изучаемых явлений вновь попадает «психопатология обыденной жизни», широко представленная феноменами «потери», «краха». При таком подходе к исследованию посттравматического стрессо­вого расстройства в поле зрения исследователя оказываются глу­бинные интрапсихическиеличностные структуры военнослужащих, обусловленные особенностями индивидуального сознания и само­сознания, характеристиками мотивационно-смысловой сферы.

На сегодняшний день в практике оценки психического здо­ровья в клинической психологии наметилась тенденция возврата к ценностям непосредственного психологического опыта, внутри которого происходит подлинная интеграция диагностирования, психокоррекции и психотерапии.

В многочисленных психологических исследованиях, посвящен­ных анализу психического здоровья военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, доказано, что наиболее «вовлечённы­ми» в патопластическое развитие оказываются мотивационно-смысловые структуры. Как у взрослого человека вообще, так и у данной категории пострадавших, в случае любого заболевания складывается сложная структура и механизмы функционирования болезненных симптомов, которые оказываются встроенными в «общую архитектонику» психической жизни мужчины, смысловой сферы его личности, образуя при этом её особое, высокозначимое, эмоционально-насыщенное звено.

Следовательно, первоначальной задачей клинико-психо­логической диагностики комбатантов является исследование того, кактотили иной мужчина строит целостный интегрированный образ мира, позволяющий ему предсказывать и контролировать события, своё поведение и поведение других людей.

343

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Таким образом, в фокусе анализа оказывается не психические функции и болезненные состояния, а личность военнослужащего, захваченного локальным военным конфликтом. Участие в боевых действиях принципиально меняет функционирование человеческой индивидуальности. Это обеспечивает, с одной стороны, принци­пиальную для клинического психолога возможность понимания человека во всех его ипостасях, а с другой - позволяет реализовать на практике один из важнейших принципов системного подхода -многоуровневость анализа психического здоровья.

Качественный анализ результатов психодиагностического обследования комбатантов-мужчин достоверно показывает, что главным и общим для них является непреодолимое субъективное ощущение собственной изменённое™.

Как отмечают сами военнослужащие:«.. .стал как бы другим человеком, изменилось поведение, образ мыслей, взгляд на себя, окружающих, жизнь в целом». Практически все, полученные в ходе психодиагностической работы, материалы определённо свидетель-ствуюто произошедшем изменении потребностно-мотивационных характеристик, ценностных ориентации, установок. Иными словами, можно утверждать, что участие в боевых действиях «преломляет биографию» мужчин, захваченных ими.

В многочисленных исследованиях выявлено, что специфика нездоровья у военнослужащих, принимавших участие в локаль­ных военных конфликтах, формирует своеобразную картину бо­лезни, главным в которой становится существенное ограничение возможной активности, создание дефицитных условий развития, изменения потребностно-мотивационныххарактеристик. Прежде всего, это проявляется в снижении уровня социальной регуляции. На первый план выходят потребности более низкого порядка: потребность в признании через привлечение к себе внимания окружающих («нам все должны»); потребности социопатического реагирования на ситуации (алкоголизм, суицидальные намерения и др.).

Именно поэтому самостоятельное возвращение к полноценной трудовой деятельности, восстановление психического здоровья и социальных связей возможно лишь для незначительной части военнослужащих.

Сугубо клиническая реабилитация также не является достаточ­но эффективной. Медицинские методы лечения носят преимуще­ственно симптомоориентированный характер и позволяют, лишь в некоторых случаях, при помощи фармакологических препаратов добиться временного улучшения. Вследствие этого симптомы посттравматического стрессового расстройства у комбатантов принимаютхронический, затяжной характер.

Всё это закономерно приводит к углублению социальной и психологической дезадаптации, когда инвалидизация становится самым лучшим исходом, обуславливая стремление к постоянному лечению, стационированию.

Переструктурирование всей системы жизненных связей че­ловека с миром, изменение их значения и смысла, обуславливает развития у этих мужчин беспомощности, нарастание зависимости, ощущение прессинга со стороны социума, снижая качество жизни и вызывая необходимость мер социальной защиты.

Психолого-педагогические особенности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]