Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Оптические коммуникации

Периферических отделов тела

В коррекции психофизиологического

Состояния человека

Петраш В.В., Ильина Л.В. (г. Санкт-Петербург)

Известно, что живой организм обладает восприимчивостью и излучательной способностью характерных спектров в весьма широком диапазоне электромагнитных волн, втом числе в инфра­красном оптическом диапазоне. Одним из методов резонансно-волнового воздействия на функциональное и психическое состояние человека является его оптическое «замыкание» самого на себя с помощью зеркальных поверхностей. Пациент может быть размещен вертикально в рабочем пространстве, образуемом цилиндрической зеркальной поверхностью, или лежа под системой плоских зеркал расположенных под углом 900 друг к другу.

Результаты проведенных клинических исследований варианта с системой плоских зеркал показали высокую активность воздействия на многие системы организма. Отмечалась общая положительная динамика в состоянии пациентов по их субъективным оценкам: появилось ощущение бодрости, повысилась работоспособность, подвижность, уменьшились боли в суставах, снизилась отечность ног, нормализовался сон. Объективно, при наличии гипертониче­ской болезни, появилась тенденция к снижению артериального давления. Отмечены выраженные микроциркуляторные реакции, улучшение психо-эмоционального статуса.

По результатам спектрометрических исследований на спек­трограммах водного гемолизата крови выявлено, что уровень функционирования метаболических систем крови после воздей­ствия аутоизлучений повысился, что особенно выражено в областях спектра, соответствующих антиокислительным метаболическим системам:

За счет расположения системы плоских зеркал в той или иной проекции тела пациента может достигаться перераспределение фотонных потоков. Исходя из этого положения, авторами данной работы был предложен метод оптической коммуникации перифе­рических отделов тела (ладони рук и стопы ног). Коммуникацию осуществляли с помощью двух плоских зеркал сопряженных под углом 900 друг к другу. Зеркала размещали в проекции ладоней рук

87

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

или стоп таким образом, чтобы правая ладонь (стопа) находилась только в проекции одного зеркала, а левая ладонь (стопа) только в проекции другого зеркала. По законам оптического отражения при указанном положении зеркал излучения, исходящие от правой ладони (стопы), переносятся на левую и наоборот от левой на правую.

Проведенная предварительная апробация имела цель ориенти­ровочно выяснить возможности и действенность метода.

Контроль состояния исследуемых включал измерение арте­риального давления, уровня сахара в крови, измерение электро­проводности биологически активных точек по методу Р. Фолля на аппарате «Стелла-2(01)>>, снятие кардиоритмограммы, опрос субъективных ощущений до и после воздействия.

Исследуемый, в положении сидя, находился втемной комнате, при этом кисти его рук (ладонями вверх) размещались на столе под зеркалами. По аналогии был проведен эксперимент с оптической коммуникацией стоп. Время экспозиции было различным: от 1 до 10 минут.

Результаты проведенных исследований, даже при кратковре­менной экспозиции (1 минута), показали активность создаваемого зеркальной системой воздействия.

Следует отметить общий положительный психо-эмоциональный статус участников эксперимента, проявлявших заинтересованность к необычной постановке исследований.

Результаты контроля функционального состояния организма испытуемых показали:

  • тенденцию к снижению уровня сахара в крови;

  • устойчивость параметров артериального давления (все ис­следуемые имели артериальное давление соответствующиефизиологической норме);

  • нормализацию показателей в эндокринной, сосудистой, веге­тативной и центральной нервной системах в обследовании пометоду Р.Фолля Кроме того, парные органы зеркально поменялисвои параметрические показатели (например: до эксперименталевая почка 70 у.е., правая - 60 у.е., после эксперимента леваяпочка 60 у.е., правая - 70 у.е.);

  • пролонгированную во времени стабилизацию адаптационныхвозможностей по результатам кардиоритмограммы (доэксперимента: адаптационные возможности в состоянии на­пряжения, после эксперимента - адаптационные возможностиснижены, на следующий день - адаптационные возможностив пределах нормы).

Таким образом, полученные результаты показали существен­ную значимость для психофизиологического состояния организма человека аутофотонных перераспределений между правой и левой сторонами тела, достигаемых с помощью метода оптической коммуникации.

Стратометрическая мишень психологических операций

Петренко А.И. (г. Москва)

Информационная политика любого государства, социальной группы или иного сообщества всегда носит своего рода сервисный характер, поскольку служит обеспечению достижения поставленных целей ее создателей. Информационная политика способствует эффек­тивному воздействию на психикулюдей, она ориентирована на вне­сение определенных изменений в конкретные структурные элементы личности (убеждения, мировоззрение, взгляды, интересы, идеалы, мотивацию, настроение и т.п.). Информационное воздействиетолько тогда эффективно, когда оно ориентировано на конкретные адресные группы. Ими могут выступать как отдельные социальные группы (политические, общественные и иные объединения людей), так и целые нации, народы, а иногда и мировое сообщество.

Информационная политика всегда реализуется в определенном информационно-психологическом пространстве.

Применительно к информационно-психологическому воз­действию в рамках психологических операций информационно-психологическое пространство может рассматриваться как сово­купность субъектов и объектов информационно-психологического взаимодействия или воздействия; собственно информации, пред­назначенной для использования субъектами информационно-психологического пространства; информационной инфраструктуры, обеспечивающей возможность осуществления обмена информаци­ей между субъектами; общественных отношений, складывающихся в связи с формированием, передачей, распространением и хранени­ем информации, обменом информацией внутри общества. Главной составляющей информационно-психологического пространства являются люди.

Рассмотрим некоторые особенности информационно-психологического воздействия, оказываемого в ходе операций информационно-психологических войн на сознание людей.

С определенной долей условности можно выделить основные страты информационно-психологического воздействия:

  1. Личность конкретного человека

  2. Микрогруппы (семья, первичные трудовые коллективы и т.п.)

  3. Макрогруппы (нация, народ)

  4. Гипергруппы ( международные сообщества, организованныепо различному принципу)

  5. Супер гипергруппа (мировое сообщество)

По сути, это и есть стратометрическая мишень, на которую организуется и оказывается воздействие в ходе проведения пси­хологических операций.

Взависимости от ситуации и целей операции информационно-психологической войны избирается тот или иной вариант воз­действия на конкретный страт (страты). Это воздействие может поначалу быть ориентировано на формирование первичной информационной волны в определенном страте, которая, в свою очередь, может проинициировать возникновение вторичной информационной волны, но уже в другом страте.

Здесь мы нередко сталкиваемся с циркулированием информа­ции как внутри определенного страта, так и между ними, а результа­ты информационно-психологического воздействия далеко не всегда прогнозируемы на стадии подготовки той или иной операции.

0-Я

Показательным является организация операции инфор­мационно-психологической войны, сопровождавшей последнее вторжение США в Ирак. Первоначальные усилия организаторов операции были направлены на массированное воздействие в от­ношении такихстратов как мировое сообщество и страны-союзники. В этой операции был учтен опыт предыдущего вторжения в Ирак. Добившись закрепления в общественном сознании граждан США и их союзников информации о «реальности» угрозы со стороны Ирака организаторы операции осуществили вторжение в Ирак, но уже не в одиночку, а неким союзом.

Как только стало очевидным, что мир имеет дело с обычной агрессией, а не«защитой интересов мирового сообщества», как только информация о ней стала вызывать раздражение на уровне страта - конкретная личность, было оказано масштабное информационно-психологическое воздействие, ориентированное именно на этот страт - атипичная пневмония. Это было психоло­гическим ноу-хау организаторов операции. Несмотря на то, что за время оказания информационно-психологического воздействия по формированию страха по поводу возможного инфицирования, беззащитности от этой жуткой напасти, погибло на порядки мень­ше, чем за такой же период времени погибает людей от обычного гриппа, данную операцию нельзя не оценить как успешную. Успех ее заключался втом, что организаторам операции удалось столь мощ­но загрузить информационно-психологическим воздействием этот страт, что агрессия в Ираке перестала быть новостью номер один.

Но главное - каждый человек получил информацию, пред­ставляющую особую личную значимость. Агрессия в Ираке - это нечто далекое и для большинства людей виртуальное явление, а вот опасность заразиться столь экзотической болезнью - это дело личное для каждого.

В последнее время операции информационно-психологических войн стали приобретать новые черты. Вряд ли сегодня можно вы­делить какой-нибудь из обозначенных нами стратов, который бы не подвергся мощному информационно-психологическому воз­действию в ходе проведения психологических операций.

Эта проблема носит системный характер и требует проведения серьезных междисциплинарных исследований.

Отражение соматотипа спортсмена в электроэнцефалограмме

Петров А.В., Мартиросов Э.Г., Лебедев А.Н.

(г. Москва)

Совокупность антропометрических показателей спортсмена бесспорно связана с его спортивной направленностью и достижени­ями в избранном виде спорта (Мартиросов, 2005). Индивидуальные особенности психологического склада личности также существенно определяют уровень спортивных достижений. Известно вместе с тем, что психологический профиль личности достоверно отражается в потенциалах электроэнцефалограммы (Э.А. Голубева. Способности, личность, индивидуальность. 2005; А.Н.Лебедев. В кн.: Психофизио­логия, учебник для вузов, 3-е издание. М., 2004).

Все три характеристики, а именно, антропометрические, пси­хологические и электрофизиологические показатели как-то связаны между собой. В основе этой связи лежит их генетическая предо­пределенность. Один из нас, А.В. Петров, впервые высказал смелое предположение, что в потенциалах электроэнцефалограммы должен неплохо отражаться соматотип спортсмена. С этой целью он записал у 120-и спортсменов и 53-х студентов-психологов электроэнцефало­граммы в стандартных условиях покоя испытуемых. Использовались симметричные монополярные отведения в лобных (F3,F4), централь­ных (СЗ,С4) и затылочных (01,02) зонах коры мозга, указанных по международному стандарту Г. Джаспера «10-20», с индифферентным электродом, размещенным на сосцевидном отростке. Вместе с тем у всех испытуемых были измерены 57 разнообразных антропометри­ческих характеристик по методике Э.Г. Мартиросова. Программы компьютерной обработки написаны А.Н. Лебедевым.

Проверка нашей гипотезы показала, что, действительно, известные соматотипы (экто-, эндо- и мезоморфные), а вместе с ними и множество исходных психометрических характеристик достоверно рассчитываются по небольшому набору параметров электроэнцефалограммы.

Лучше всего по ЭЭГ прогнозируется показатель эктоморфиз-ма (коэф. корр.= +0.428). Спортсменов с высоким значением коэффициента эктоморфизма отличает от прочих низкая связь между собой колебаний биопотенциалов в симметричных лобных отведениях и малая мощность колебаний с частотой 20 Гц в за­тылочной области справа.

У высоких по росту спортсменов ниже, в среднем, амплитуда всех разночастотных колебаний биопотенциалов в затылочной области справа. Но при этом заметно выше мощность колебаний в узкой полосе частот, равной 19 Гц, в этой же области.

У женщин преобладает диффузный бета ритм по сравнению с мужчинами, и у них выше частота колебаний в левой лобной области.

Детальный смысл этих и ряда других электрофизиологических индикаторов предстоит раскрыть в дальнейшем. Известно, напри­мер, что доминирующие высокие частоты в полосе бета-ритма ЭЭГ (19,20 Гц) указывают на т.н. свойство активированное™ нервной системы. Точность компьютерной диагностики проверялась вслепую. Для этого у половины испытуемых (UCH) были найдены ЭЭГ преди­кторы (1ST-4TH) соматотипических показателей (REAL) и получены уравнения для расчета величины (Pro). У второй половины (СНК) вычисленные по найденным выше уравнениям значения (PRO) 57-и соматотипических показателей сравнивались с их реальными (REAL) значениями. Показатели нормированы: 100 единиц-среднее значе­ние и 10 -стандартное отклонение. Событием считался единичный прогноз показателя (из 57-и) у одного из 173-х испытуемых.

В обучающей (UCH) выборке коэффициент корреляции между прогнозируемыми (Pro) и реальными (REAL) значениями равен «+0.37», а в слепых опытах (СНК) он равен «+0.24», что намного выше критического значения «0.03» (03 % Сс) в обоих случаях. Точность прогноза вслепую высокая.

Таким образом, наша гипотеза о взаимосвязи антропометри­ческих и электрофизиологических показателей экспериментально подтверждена. На очереди - расчет по совокупности антропоме­трических и электрофизиологических показателей психологического профиля личности и динамики спортивного мастерства наших испытуемых в различных направлениях их профессионального развития.

89

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]