Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психологическая коррекция

конституционально-типологической

предиспозиции личности методом

арт-терапии у воспитанников

детских домов

Рогожина О.А. (г. Ставрополь)

Дети, воспитывающиеся без семьи, испытывая разрушающее воздействие в виде психической депривации, обречены на глубокие вторичные нарушения психофизического и социального развития. Чаще всего эти дети и подростки испытывают целый комплекс факторов, внутреннего и внешнего воздействия, которые способ­ствуют формированию личностной и поведенческой изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от психологиче­ской нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности и далее до диапазона психопатии.

Неполноценная биологическая почва у подростков-сирот, взаимодействуя с деструктивными социально-стрессовыми факто­рами в виде психической депривации, детерминирует проявление конституциональных психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации.

Сочетанная конституционально-типологическая недостаточ­ность ВНД и психотипологическая предиспозиция личности у подростков, воспитывающихся без семьи, проявляется признаками дизонтогенеза психического развития, высоким уровнем тревож­ности, социальной дезадаптацией, деформациями эмоциональной сферы, личностными и поведенческими нарушениями, что по­зволяет рекомендовать специализированную психологическую помощь.

Комплексная психологическая помощь представляет комбини­рованные приемы психотерапии, психокоррекции, основанные на

Невыносимая тишина

Рождест венский Д.С. (г. Санкт-Петербург)

В своем докладе я хотел коснуться проблемы молчания. Большинство затрагивавших ее исследователей уделяло внимание аналитическому молчанию как инструменту, способствующему развитию трансферного невроза и ассимиляции нового знания, и дихотомии тишины и речи, «преобразуемой в поляризацию между молчанием и интерпретацией».

В меньшей степени изучено пространство обоюдного молчания как средства невербальной терапевтической связи и объединяюще­го переживания - излечения догенитальной любовью в традиции Ференци.

Мой доклад посвящен особому роду такого объединения -молчанию, становящемуся невыносимым для обеих сторон. В практике эта ситуация встречается относительно редко, однако почти все опрошенные специалисты знакомы с нею; не исключено, что во многих случаях она остается нераспознанной, поскольку терапевты обыкновенно не склонны допускать ее развития и при первых признаках такового стараются вмешаться в процесс. Воз­можно, многое при этом остается «за кадром» анализа.

134

0-Я

Типологическая классификация современных преступников

Романова Н.М. (г. Саратов)

Работа выполнена в рамках ведомственной целевой програм­мы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» (проект РНП.2.1.3.4868)

Изменения социально-экономических условий жизни в рос­сийском обществе, наблюдаемые в последние 15 лет, привели к изменению масштабов и структуры современной преступности в нашей стране. Произошло формирование новых видов пре­ступности (компьютерная, терроризм, похищение людей и др.). В преступную деятельность включаются новые категории граждан и разновидности социальных групп, что свидетельствует о расшире­нии социальной базы российской преступности. Указанные выше явления требуют понимания и объяснения причин совершения пре­ступлений в нашей стране и личности современного преступника. Разрешение этих задач невозможно без использования типологи­ческого метода, необходимого для диагностики неоднородности и дифференциации преступников. В настоящее время в научной литературе по преимуществу представлены криминологические типологии преступников. В них, как правило, доминируют оце­ночные критерии (прежде всего, степень общественной опасности личности). Ценность таких типологий, на наш взгляд, недостаточна велика. Это связано с тем, что данные типологии ограничены в предсказании причин преступного поведения и прогнозирования повторных правонарушений личностью. Кроме того, юридические описания правонарушителей не всегда адекватно отражают сущ­ность криминального поведения. На наш взгляд, лишь создание психологических типологий, «привязанных» к криминальному поведению, помогут раскрыть сущность и механизмы последнего. В настоящее время в отечественной криминальной психологии наблюдается недостаток психологических классификаций преступ­ников. Психологические типологии, представленные в зарубежных исследованиях, по преимуществу направлены на удовлетворение нужд пенитенциарной системы с целью разделения заключенных на однородные группы по степени их управляемости (Levinson 1988; Zager, 1988; Блэкборн, 2004). При этом следует указать, что содержание зарубежных психологических типологий преступников не всегда может адекватно отражать реалии отечественной жизни и криминальных девиаций. Необходимость создания отечественных психологических типологий преступников диктуется потребностями, фиксируемые в рамках пенитенциарной, судебной и следственной систем. Психологическая классификация преступниковдолжна рас­сматривать личность преступника всесторонне, выявлять различия между криминальными типами, основываясь на эмпирических данных. Нами предпринята попытка создания оригинальной типо­логии личности современных преступников, включающих в качестве переменных такие структурные элементы типа, как мотив престу­пления, доминирующие черты личности, социальные установки и механизмы формирования преступного поведения. Авторская ти­пология включаетследующиетипы насильственных преступников: «исключительный», «неуправляемый», «самоутверждающийся», «компенсирующий». Корыстные преступники представлены типами: «тотально-корыстный», «корыстно-импульсивный», «ситуативный», «аутсайдер».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]