Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Метод многомерного психологического резонанса в индивидуальной и групповой психотерапии

ХохловаЛ. П. (г. Москва)

Успешные люди - это люди, чувствующие волну, изменения и успевающие рационально применить это в жизнедеятельности. Известно, что субъект умеет порождать новые образы, создавать новые конструкции, схемы, модели, понятия и что пространственно-временные квазивещественные конструкции обладают гене­ративной силой (В.В. Зинченко, М.К. Мамардашвили,1978). Эти конструкции несут не только смысл, но и вызывают особое чувство у субъекта их порождающего. В этой связи необходимо обратиться к методу, в основе которого лежит волновое, т. е. интуитивно-чувственное восприятие.

Анализ научной литературы показал, что можно выделить та­кие виды резонансной активности как: 1)резонанс как специально моделируемое состояние или приходящее спонтанно; 2) резонанс как базовое явление, с помощью которого взаимодействует живая и неживая материя, психика, личность, межличностные отношения, общество и пр.; 3) личностный резонанс, с помощью которого конкретный человек взаимодействуете бесконечностью

В практике психотерапии также отмечались явления резонанс­ной активности. К. Юнг писал о том, что встреча двух личностей подобна контакту двух химических субстанций, если они войдут в резонанс друг с другом - обе трансформируются. Особенность такого резонанса состоит в его смысловом компоненте, в нело­кальном резонансе смысла как писал ДБом. П.Дэвис констати-

рует, что «нелокальные квантовые эффекты фактически являются формой синхронизма в том смысле, что устанавливают связь - а точнее, корреляцию - между событиями, в отношении которых любая причинно-следственная связь исключена». Нью-йоркский психиатр Э. Левенсон говорит о том, что голографический принцип интерпретации сознания представляет собой удобную модель для понимания внезапных трансформационных изменений личности, и такие изменения происходят по причине резонанса, который как лазер, работающий на определенной частоте, вызывает конкретное изображение на множественной голограмме, записанной на той же частоте другим лазером. Эта модель дает новый свежий взгляд на клинические явления, которые ранее считались производными от «искусства» психотерапевта.

Роль психологического резонанса в решении проблем неоце­нима. Как известно, по своей природе смысловые образования той или иной субъектной картины мира нечувствительны к внешним вербальным воздействиям, несущим чисто информа­тивную нагрузку. Вместе с тем осознание субъектом причинно-следственных связей, которые предстают перед ним в новой смысловой упаковке, не приводит к автоматическому исчезно­вению глубинных образований их породивших, так как узнанное воспринимается ими как нечто безличное, чуждое, происходящее не с ними. Можно сказать, что эффекты глубинного смыслового образования, находящегося в бессознательном, в реальности устраняются и изменяются только в том случае, если вызвавшее их событие резонансно переживается субъектом совместно с другим человеком или с другими людьми. В тренинге «Психоло­гический резонанс» используются следующие виды резонансной активности (Л. П. Хохлова, 1989), которые могут быть модели­руемы самими участниками психотерапевтического процесса, индивидуального или группового. Это резонанс с проблемой (4 вид), которая формулируется пациентом и резонанс с тем, что вызывает отрицательные эмоциональные или рациональные реакции у человека (5 вид). Многомерный резонанс (6 вид) -это резонанс между всеми участниками психотерапевтического процесса, находящимися в непосредственный момент вместе (микрогруппа) или же между людьми, не знающими друг друга, но проходящими психотерапию в определенном отрезке времени у одного и того же психотерапевта.

С применением метода управляемого психологического резонанса проведено 800 групп. Тренинг позволяет психо­логически переработать и трансформировать поставленные проблемы. Участники тренинга научаются самостоятельно обнаруживать реально существующие, но неосознанные ими проблемы, выявлять проблемную информацию по Генеалогиче­скому Древу. Тренинг позволяет сделать проблему «говорящей» и эмоционально отреагировать ее как непосредственно, так и сделать эмоциональную развязку опосредованной, получив на­выки психологического резонанса, человек в дальнейшем может их использовать в самостоятельной работе. Есть возможность резонансно пообщаться с субличностями родителей и прароди­телей и др. родственников благодаря символически выраженной информации. Члены группы могут получить и трансформировать информацию вероятностного характера из будущего, особенно ту, которая настораживает.

Ведя диалог по резонансу в связи с обсуждаемой проблемой, участники тренинга выводят из временного коллапса свою про­блему. Они активизируют резонансные переживания. Достаточно

295

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

слабое резонансное взаимодействие, переживаемое вместе с партнером по проблеме, выступает как «укол», остановившемуся «сердцу события», образовавшему когда-то проблему.

Проведенные нами психологические исследования, тести­рование участников на глубинном психологическом уровне «до и после» тренинга показали с помощью методики КАМВОХ (1978) Л.П. Хохловой на основе метода Дж. Келли снижение до оптимального уровня имплицитной агрессии, которая непосред­ственно является питающей основой не решаемых проблем, как в области здоровья, так и в области личностных, межличностных и социальных отношений. Резонансные переживания сопутствуют значительным изменениям в жизни человека и общественных системах; обуславливают развитие субъектности; продукты этого процесса обеспечивают человека одновременным удержанием в фокусе сознания двух параллелей - языкового и метаязы-кового плана. В результате резонансного объединения единая структура в итоге приобретает более высокий темп развития, чем темп развития самой быстро развивающейся структуры до объединения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]