Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Тендерные аспекты процесса полоролевой идентификации современных подростков

Юнусова Р.А. (г. Москва)

Полоролевая идентификация является одним из значимых факторов развития личности. В подростковом возрасте, в период становления идентичности, происходит активный поиск образца для подражания, и не всегда находится образец, который является социально благополучным, как во взрослой среде, так и в среде сверстников.

Нами проведено исследование полоролевой идентификации подростков 11-16 лет, растущих и развивающихся вне семьи, которые, согласно классификации Олиференко Л.Я., Шульги Т.Н., Бы­кова А.В. (2003) относятся к категории дети «группы риска». Это подростки полностью или частично лишенные родительского попе­чительства, из реабилитационных центров, детского дома и школы-интерната г. Москвы, мальчики и девочки 11-16 лет. В работе проведен сравнительный анализ процесса половой идентификации у детей «группы риска» и детей из обычных семей (ОД), учащихся общеобразовательных школ г. Москвы и Московской области.

Исходя из анализа полученных результатов, показатели всех методик между мальчиками и девочками ГР всех возрастов выяви­ли значимые различия только по шкале Фемининности.

Прежде всего, это говорит о маскулинизации юных совре­менных представительниц женского пола ГР. Они, не замечая того сами, становятся более мужественными в поступках, поведении в обществе, курят и нецензурно выражаются, не стесняясь, при этом, окружающих. Им кажется, что так они более независимы и, одно­временно, интересны для противоположного пола. Социальная среда, в которой растут и развиваются девочки ГР вынуждает их быть более сильными и твёрдыми внутренне, у них мало примера любви и тепла во взаимоотношениях, который они не получили от родителей.

В отличие от показателей ГР, в группе ОД мы видим значимые различия между мальчиками и девочками во всех методиках по

389

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

обеим шкалам - маскулинность и фемининность. Развиваясь в относительно благополучных условиях, имея пример мужского и женского поведения, их качественного проявления, у мальчиков и девочек ОД процесс полоролевой идентификации имеет более по­ложительное подкрепление из внешней среды, чего мы не можем сказать о детях ГР, у которых этот пример в основном отрицательный. Таким образом, у подростков ГР процесс полоролевой идентифика­ции идёт в другом русле, нежели у детей группы ОД.

Проблема полоролевой идентификации детей и подростков, а в частности детей «группы риска» является актуальной на сегодняшний день, поскольку реально существует кризис идентич­ности современного человека и назревшие в связи с этим задачи социализации.

Гнев и физическое здоровье

Юханаева А. А., Ениколопов С. Н. (г. Москва)

Интерес к связи гнева со здоровьем возник в рамках под­хода, рассматривающего гнев в качестве составной части единого психологического конструкта, включающего также враждебность и агрессию. Результаты многочисленных исследований, проводимых как в России, так и за рубежом свидетельствуют о существовании значимой связи между враждебностью и разнообразными психо­соматическими заболеваниями (артериальная гипертензия, ишеми-ческая болезнь сердца, бронхиальная астма), их возникновением и течением. Дифференциация гнева, враждебности и агрессии, а также выявление связи проявлений каждого из этих феноменов со здоровьем стали наиболее актуальными проблемами современ­ных исследований гнева. Гнев определяется как эмоциональное явление, имеющее собственные формы переживания, проявления и совладания. Однако, осуществляясь в рамках определенного методологического подхода, предполагающего собственную клас­сификацию проявлений гнева и использующую соответствующий ей методический арсенал, любое исследование гнева не позволяет сформировать целостного образа данного феномена, определить специфические формы проявления и совладания и отмежевать его от враждебности и агрессии.

Значительное число исследований посвященных связи гнева со здоровьем, предпринимало попытку связать данный феномен с другими психологическими явлениями, и изучить их совместное влияние. Так, например, входе некоторых исследований было вы­яснено, что стресс и гнев взаимодействуют в своем воздействии на сердечно-сосудистую реактивность (Benotsch et al., 1997; Davis etal., 2000; Harralson etal., 1997; Houston etal., 1989; Smith &Cates, 1989; Smith & Brown, 1991; Suarezetal., 1989,1990). Много исследований было проведено по связи гнева с переживанием боли. Используя холодовый прессорный тест в лабораторных условиях, а также Опросник гнева как свойства и состояния (Spielberger et al.,1985), Gelkopf (1997) определил наличие значимой положительной связи подавляемого гнева с оценкой боли и переносимостью боли). В проведенном Кернсом и его сотрудниками (Kerns et al., 1994) изучении пациентов с хронической болью, также проявилась

положительная корреляция между гневом, его интенсивностью и интенсивностью боли, болевым поведением и нарушением еже­дневной активности.

Связь между гневом как чертой характера и уровнем хо­лестерина была выявлена Валдштейн и коллегами (Waldstein et al.,1990). результаты показали значимые корреляции гнева как черты характера и внешнего гнева с уровнем холестерина. В про­веденном Джонсоном (Johnson et al., 1992) и его сотрудниками исследовании также обнаружилась значимая корреляция гнева как черты характера с соотношением липопротеидов низкой и высокой плотности.

В проведенном Киколт-Глазер и его сотрудниками исследо­вании было выявлено, что гнев негативно влияет на клеточный иммунитет (Kiecolt-Glaser etal., 1993).

Существуют данные о связи между гневом и нездоровым об-разомжизни,таким как употребление алкоголя, нездоровая диета, курение, плохой сон, несоблюдение медицинского режима, недо­верие врачам (Cohen & Williamson, 1991; Lee et al., 1992; Scherwitz etal., 1992; Siegler etal., 1992).

Согласно результатам проведенного Силсом, Ваном и Костой метапсихологического исследования (J.Suls et al., 1995), между гневом и артериальной гипертензией существует простая корре­ляционная связь. Феномен поведения типа А связан с гневом как чертой личности и склонностью к его подавлению, а также с увели­чением риска заболевания сердечно-сосудистой недостаточностью (Коорег, 1993).

Также гнев связан с психосоциальными характеристиками, влияющими на уязвимость, такими как низкая социальная под­держка и высокий уровень межличностных конфликтов - оба фактора влияющих на здоровье (Krantz et al., 1988; Smith & Pope, 1990; Suarez & Williams, 1989).

Дефицит подобного рода исследований в нашей стране объяс­няется в первую очередь скудностью существующего методического арсенала, диагностирующего именно формы проявления гнева, типы совладания с ним. Модель социального конфликта, созданная Линденом (1993) представляет альтернативный взгляд на суще­ствующую между гневом и здоровьем связь. Согласно ей наиболее адаптивные формы проявления гнева в отношениях между ним и физическим здоровьем, в особенности - высоким уровнем арте­риального давления, занимают промежуточное положение между агрессивным поведением и пассивностью. Люди с чрезвычайно вы­соким уровнем экспрессии гнева, равно как и люди, использующие чрезмерное подавление гнева, провоцируют в качестве последствий повторяющиеся социальные или интрапсихические конфликты, и отмечают у себя высокий уровень артериального давления (Linden & Lamensdorf, 1990). Те же, кто обладает рефлексирующим копинго-вым механизмом, имеют низкий уровень артериального давления. Эвверсон с коллегами сообщают о связи копинговых механизмов гнева с эпизодами артериальной гипертензии. Так, с целью воспол­нения дефицита методик исследования нами адаптируется Опросник Поведенческих Проявлений Гнева (Wiinden, B.Hogan et al., 2003), позволяющий исследовать разнообразие копинговых механизмов гнева. Также нами был адаптирован Опросник Гнева Новако, высокая корреляция которого со шкалами Опросника Спилбергера позволяет говорить нам о диагностической ценности данной методики в при­менении именно к категории гнева. Использование данных методик позволит нам проводить исследования об уровне гнева, враждеб­ности и агрессии у больных артериальной гипертензией.

390

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]