Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Особенности суицидального реагирования в условиях длительной изоляции

ХохИ.Р. (г. Новосибирск)

Самоубийство (суицид) - явление настолько странное и необычное по своей природе, что заслуживает самого тщательного изучения. Помимо чисто научного интереса, изучение его необ­ходимо ещё и потому, что оно может иметь важные последствия для практических целей: число самоубийств с ростом культуры и цивилизации быстро растёт. Мы в своём научном исследовании сделали его предметом изучения.

Широко распространено мнение, что, переживая пик, так на­зываемого, тюремного кризиса, человек может выбрать одним из путей выхода из него лишение себя жизни. Мы решили проверить, действительно ли данное мнение так уж бесспорно.

В качестве участников эксперимента выступили две группы. Основная группа - осуждённые-суициденты (мужчины), находя­щиеся в исправительном учреждении. Контрольная группа - сту­денты НГУЭУ и НГАУ.

Показатели «импульсивность», «выраженное и постоянное нарушение идентификации» и «общая суйцидальность» в основной группе (хронических суицидентов) и у отдельных респондентов (студентов) контрольной группы, находящихся в пресуициде, имеют высокие корреляционные связи.

293

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Психологическая территория индивида в местахлишения сво­боды не только искажается под воздействием длительной изоляции и жёсткого контроля со стороны как администрации колонии, так и криминальной субкультуры, но и значительно сужается, фактически до физического (телесного) уровня.

Так, негативно изменяется система представлений о себе, как о несвободной, управляемой личности. При длительных сроках заключения осуждённые теряют социальные связи с близкими, родственниками. Возможность влияния на данную ситуацию ис­ключается из-за законодательно контролируемых таких контактов. Представления о собственных возможностях сводятся до уровня удовлетворения витальных потребностей. Естественно, говорить об обладании некоторой физической территорией тоже не приходится (собственной комнатой, мебелью, одеждой). Всё это и составляет содержание психологической территории личности, сведённой в условиях изоляции до минимума.

При осмыслении создавшейся жизненной ситуации осуждён­ный понимает, что в его распоряжении есть только физическое тело, которым он и может распоряжаться свободно: наносить увечья с целью шантажа и давления на значимых людей, а то и совсем пре­кратить свою жизнь суицидальным актом.

Проведённое исследование позволило не только определить, что внешние факторы имеют незначительное влияние на форми­рование суицидальных намерений личности, но и выявило ряд интериоризованных психических структур, ранее не описанных, но создающих установку на лишение себя жизни.

Проблемы человека и общества как

Психологический ресурс развития

Индивидуальных, групповых

И общественных субъектов

ХохловаЛ. П. (г. Москва)

Синтез накопленного теоретического и психотехнического знания, выработка принципиально новых объяснительных схем, позволяющих выйти за рамки частных подходов - необходимые тенденции развития психологической науки и психотерапии в XXI веке. Кроме этого, происходит взаимопроникновение психологии как науки и психотерапии друг в друга. В системном скачке ны­нешнего времени можно выделить особую роль постнеклассиче-ской парадигмы. Постнеклассическая парадигма научного знания раскрывает особую роль человека, который, будучи встроен в сложные системы, может оказывать непосредственное влияние на ход событий, выводить их на предпочтительные состояния. Системное становление психотерапии обязывает выходить на трансдисциплинарность и новые установки. Необходимо вы­ходить не просто на поверхностные аналогии, а на изоморфизмы когнитивных схем через кросс-культурный диалог представителей разных модальностей и наук. Действительно, современные методы психотерапии и консультирования уже давно вышли за рамки классических подходов, сложившихся в XIX-XX в. в ответ на происходящие перемены.

Чем же вызвана такая необходимость в постнеклассической парадигме и трансмодальности? Желанием авторов, творящих новые названия старому и давно известному? И можно ли сейчас удовлетворить запросы практики эпохи перемен, которая требует необычных мыслительных умений и особенностей психики теми системами психотерапии, которые перекочевали из прошлых веков. Да, можно, если учесть, что сейчас в начале XXI века мы наблюдаем «бульон» из разных уровней психического. Но в этом «бульоне» наблюдается отчетливый рост потребностей иного толка. Это потребность жить и действовать в неравновесной социальной и природной среде.

Закон поэтапного наращивания размерности психики че­ловека и теории психического, соответственно, дает отчетливое понимание происходящего в модальностях психотерапии и кон­сультирования. Модели субъективного мировосприятия человека развивались от точечной (доисторической, мифологической) до линейной модели древнего Египта, переходили к двумерной модели - античной. И, наконец, к XX в. резким прыжком в трехмерную западноевропейскую модель, которая и развернула большинство имеющихся сейчас теорий психического и практик психотерапии. Сопоставляя теперь все эти этапы развития моде­лей восприятия реальности, ученые обнаруживают дальнейшее активное усложнение восприятия действительности. В настоящее время имеет место исторически обусловленный переход от трех­мерной модели к четырехмерной модели восприятия реальности, где время играет роль пятого измерения. Время выступает как категория изменчивости пространства, которое характеризует структуру вещества и стабильность мира. В период этого перехода присутствуют все размерности психики. И новые и прежние. Эта особенность вызвана тем, что потоки информации проникают повсюду и все проблемы сейчас интенсивно обозначаются и уже не отсидеться в «тихой заводи», в «тихом месте». Происходящие в обществе и природе изменения зачастую требуют новых моде­лей поведения. Социальный опыт не успевает быть переданным другим поколениям, быстро обесценивается. Распадается связь времен.

Если выделить часто встречаемое слово «проблема» в практике консультирования и психотерапии, то можно с пози­ции разных парадигм выработать видение- что с ней делать? Например, можно к ней отнестись как к «врагу», которого надо победить. Или вернуть тому, кто дал, или сжечь, или расщепить на молекулы, минуя законы теории информации. Но это суть классических или неклассических парадигм мышления. «Про­блема», с точки зрения четырехмерной размерности психики, -это сколлапсированное субъективное время, где в «пробке» и без регулировщика стоят субъектные миры разных мерностей и уровней психического. В Трансмодальной субъектной и хо-лодинамической психотерапии (Л.П. Хохлова) «проблема» рас­сматривается как ресурс развития субъектов индивидуальных, групповых и общественных.

Понятие «холодайн», введенное В. Вульфом (1990) с позиции синергетики может быть рассмотрено как инвариант, благодаря которому осуществляется связь пространства и времени. Опери­руя холодайном, можно получать доступ к эволюционирующим структурам психики человека. Можно узнать как та или иная проблема выглядела в прошлом и что может с ней происходит с нею в будущем. Более того, можно выбирать варианты будущего. Налицо автопоэзис. Вместо проблемы - мы получаем развитие и

294

0-Я

формообразование живых сложных структур, которые начинают жить постоянно и достраивая себя в новых условиях. Холодайны как фундаментальные перцептивно-динамические категории, смысловые образования из скрытой и неуправляемой формы их использования переходят в активную стадию творения их человеком.

Проблема - это точка роста будущего. В ней содержатся в альтернативном виде ресурс, выступающий, как скопление разных уровней психического, находящихся в развитом или неразвитом состоянии. Применяя методы Холодинамики и ме­тоды Трансмодальной субъектной психотерапии, мы получаем возможность предоставить диалог всем субъектным мирам и впоследствии образовать целостное и гармоничное состояние психики. Субъект выбирает наиболее оптимальные варианты действия, через психологический резонанс он получает высо­кую скорость разгребания «пробок» своей души. В противовес инертным иерархическим структурам в России ныне возникают мобильные модели. Их развитие нелинейно, оно осуществляется через случайность выбора пути в момент бифуркации, открытость, креативность. Естественно, что данная модель противоречит существующей на сегодня в России культуре. Но потребность в ней будет быстро возрастать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]