Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Консультирования: Интернет-консультирование и кафе-консультирование

Рябцев А. А., Суворова Т. В. (г. Москва)

По сложившейся на настоящий момент практике психоло­гического консультирования, значительное количество консуль­тантов на основе своего опыта достаточно часто «конструируют» свою теорию и методологию, которая чаще всего опирается на уже известные теоретические парадигмы и ориентации, а далее, по мере продолжения накопления опыта постоянно проис­ходит корректировка, расширение, укрепление сформированной методолого-теоретической базы. Но изменения происходят не только в содержательной составляющей процесса психологи­ческого консультирования, но и в отношении сеттинга. Первой ласточкой здесь, конечно же, было появление телефонного кон­сультирования; и уже существуют учебные пособия по данному виду оказания психологической помощи, институализированного достаточно быстро вследствие большого количества запросов. Интернет же консультирование, а тем более консультирование «в кафе», являются еще маргинальными разновидностями в силу различных причин.

В ходе проведенного в 2006 году исследования (опрос 134 человек, из них 47 мужчин и 87 женщин в возрасте от 14 до 50 лет, основная часть от 15 до 35 лет) онлайн-консультирование (интернет-консультирование) выбрало 12 % опрошенных, 66,5 % -выбрали очного консультанта, 21,5 % - не определились. Выбор первой группы был опосредован следующими причинами: не­возможностью посещать очные консультации из-за болезни, панических атак, высокой занятости; клиенту удобней получать информацию в письменном виде, стремление сохранить полную конфиденциальность, нахождение за границей и желание кон­сультироваться у русскоговорящего психолога и отсутствие рядом практикующих психологов. Предъявляемые проблемы: стрессовые ситуации (24%), личностные трудности (18%), а также семейные отношения, конфликтные ситуации и профессиональные проблемы (по 13%).

Кафе-консультирование в практике одного из авторов появи­лось в 2005 году в связи с пожеланиями клиентов. Выбор «нейтраль­ной территории» в качестве места проведения консультации был понят и принят после недолгих колебаний (самому было интересно, что получится). На сегодняшний день накоплен определенный опыт как по определению спектра психологических проблем, эффективно решаемых посредством кафе-консультирования, так и по техноло­гии построения консультативного процесса в условиях кафе. Наи­большую долю запросов составляютличностныетрудности (35%), межличностные отношения (27%), конфликтные ситуации (19%) и профессиональные проблемы (14 %). Автор в основном проводил консультации в кафе сети «Кофе-Хаус», «Кофе-Тайм» и реже других, оптимальное время проведения - до 16.00.

И интернет-консультирование, и кафе-консультирование крайне эффективны для первого контакта клиента и психолога-консультанта, в тоже время они не являются полной заменой традиционного сетттинга.

128

0-Я

Маргинальность как психологическая проблема

Рябцев А. А. (г. Москва)

Понятие «маргинал» впервые появилось во Франции как имя существительное в 1972 г. (Фарж А., 1989) (ранее существовало только понятие «маргинальный» (Park R. Е., 1928)). Маргиналь­ность - это не состояние автономии, а результат конфликта с общепринятыми нормами, выражение специфических отношений с существующим общественным строем. Уход в маргинальность предполагает два совершенно различных маршрута: либо раз­рыв всех традиционных связей и создание своего собственного, совершенно иного мира; либо постепенное вытеснение (или насильственный выброс) за пределы существующей социальной реальности.

Маргинальная ситуация возникает на рубежах несхожих форм социокультурного опыта, всегда бывает весьма напря­женной и по-разному реализуется на практике. Она может быть источником неврозов, деморализации, индивидуальных и груп­повых форм протеста, но бывает источником нового восприятия и осмысления бытия, нетривиальных форм творчества. Стоунквист (Stonequist E.V., 1961) описал внутренний мир маргинального человека, используя следующие психологические характери­стики: дезорганизованность, ошеломленность, неспособность определить источник конфликта. Если Р. Парк рассматривал мар­гинальную личность как человека на рубеже двух культур и двух обществ, которые никогда полностью не сплавятся, вследствие чего он никогда не будет принят в новое общество, оставаясь в немличностью с расщепленным сознанием и расстроенной психи­кой, то Стоунквист полагал, что процесс адаптации может привести к формированию личности с новыми свойствами. Процесстранс-формации социального, психического и эмоционального аспектов личности может занимать около 20 лет. Стоунквист выделял три фазы эволюции маргинального человека:

  1. индивид не осознает, что его собственная жизнь охвачена куль­турным конфликтом, он лишь «впитывает» господствующуюкультуру;

  2. конфликт переживается осознано - именно на этой стадиииндивид становится «маргиналом»;

  3. успешные и безуспешные поиски приспособления к ситуацииконфликта.

Важным теоретическим шагом в разработке проблем мар­гинальное™ можно считать определение маргинального статуса Т. Шибутани (Шибутани, 1969), который впервые отметил что маргинальный статус- это позиция, где воплотились противо­речия структуры общества. Зачастую маргинальные группы фор­мируют свое собственное сообщество и следуют его ценностям. Невротические симптомы развиваются чаще всего только утех, кто пытается идентифицировать себя с высшей стратой и бунтует, когда их отвергают.

Таким образом, маргиналы - обозначение личностей и групп, находящихся за рамками институализированных социокультурных норм и традиций. Вто же время, и это один из парадоксов феномена маргинальное™,- именно маргиналы являются зачастую носи­телями наиболее плодотворных идей и творческой активности в различных сферах деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]