Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Выбор стратегий конфликтного поведения сотрудниками строительной организации

Селиванова Л. В., СулеймановаА. Р. (г. Чебоксары)

При изучении механизмов взаимодействия в конфликтных ситуациях, определяющих поведение участников, следует рассма­тривать все стратегии конфликтного поведения. Базой исследования явилась одна из строительных фирм г. Чебоксары. В исследовании принимали участие сотрудники данной организации как мужчины, так и женщины в возрасте 23-50 лет. В экспериментальном ис­следовании были использованы следующие методики: «Предрас­положенность личности к конфликтному поведению К. Томаса», «Самооценка конфликтности» и «Автопортрет».

На основе анализа полученных результатов было установлено, что в целом по выборке наблюдается преобладающая тенденция использования такой стратегии поведения как компромисс-50 % респондентов (15 человек; 7 мужчин и 8 женщин). Сотруд­ник, предпочитающий в конфликтной ситуации данный стиль поведения, может поступиться собственными интересами. Для достижения компромисса обе стороны прибегают к взаимным уступкам, ведется торг, взаимный обмен. В результате достигается временное соглашение, но причины конфликта в этом случае не устраняются и обе стороны недовольны принятым решением. Эта стратегия предполагает частичное удовлетворение собственных интересов и частичное удовлетворение интересов партнера. Тенденция к выбору этой стратегии может быть обусловлена тем, что сотрудники стремятся сохранить важные деловые и личностные контакты.

Сотрудничество- это следующая стратегия конфликтного поведения, к которой прибегают специалисты данной строитель­ной организации. В нашем исследовании таковых респондентов оказалось 28% (8 человек; 3 мужчин и 5 женщин). Для данной категории сотрудничество является наиболее эффективной тактикой поведения. В этом случае ведется поиск альтернативы, которая полностью устраивает интересы обеих сторон. Тендерных различий в выборе стратегий конфликтного поведения не выявлено. Муж­чины, в равной степени как и женщины, склонны к выбору таких стратегий конфликтного поведения: компромисс и сотрудничество. В ситуации сотрудничества обе стороны оказываются в выигрыше. Сотрудничество не терпит суеты и спешки и позволяет решать конфликты полностью. При дефиците времени можно прибегнуть к компромиссу как «заменителю» сотрудничества.

Проведенный корреляционный анализ выявил как положи­тельные, так и отрицательные связи. Положительная связь по­казателей «соперничество» и «эмоциональная выразительность» (прорисованы состояния - грусть, печаль, радость, боль и т. д.) по тесту «Автопортрет» на уровне г=0,778, р=0,01 означает, что чем больше эмоциональная выразительность рисунка, тем выше склонность к выбору такой стратегии конфликтного поведения как соперничество, которое ориентировано исключительно на собственный выигрыш.

Положительная связь показателей «соперничество» и «степень прорисовки» (наличие глаз, носа, бровей, ресниц и т. д.) по тесту «Автопортрет» на уровне г=0,654, р=0,01 означает, что чем более четко и ясно прорисовано изображение, тем выше склонность

151

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

прибегать к такой стратегии конфликтного поведения как сопер­ничество. В основе выбора данной стратегии лежит стремление к власти, желание подчинить партнера, а иногда подсознательное стремление оградить себя от боли, вызываемой чувством пораже­ния, потери определенных позиций в группе и т. д. Считается, что данная стратегия малоэффективна и недолговечна.

Отрицательная связь показателей «приспособление» и «кон­фликтность» на уровне г=(-0,372), р=0,05 выявляет, что чем выше уровень конфликтности, тем меньше склонность к при­способлению.

Отрицательная связь показателей «избегание» и «высота изображения» (г=-0,652, р=0,01) выявляет то, что размер изо­бражения, в данном случае высота (изображение от 9 до 15 см), говорит о внутренней раскованности, свободе, о желании быть значимым. Это свидетельствует о благоприятном физическом состоянии, особенно при наличии румянца на щеках. Эта категория респондентов старается не выбирать такую стратегию конфликтного поведения как избегание.

Таким образом, системообразующим фактором явился по­казатель «соперничество». При данной стратегии конфликтного поведения лишь один из участников оказывается в выигрыше, а другой проигрывает.

Полученные результаты продемонстрировали склонность сотрудников строительной организации к выбору стратегий кон­фликтного поведения «компромисс» и «сотрудничество», в то время как корреляционный анализ выявил тенденцию к выбору соперничества в качестве наиболее эффективной тактики поведения в конфликтных ситуациях.

Использование стратегии соперничества позволяет сотрудни­кам в первую очередь удовлетворить собственные интересы в ущерб интересам других, вынуждая остальных принимать выбранное ими решение как наиболее перспективное. Для достижения цели они используют свои волевые качества. Данная стратегия конфликтного поведения может быть эффективна в том случае, когда власть на­ходится в руках именно этой категории сотрудников.

Опора и использование субъектного опыта ученика являются приоритетными при проведении ЛОУ. Он раскрывает самобытность и уникальность каждого ребёнка. Более того, технология использова­ния субъектного опыта помогает учителю минимизировать затраты в процессе обучения и добиться лучших результатов.

Вариативный дидактический материал, подготовленный учите­лем с учётомтипа субъектного опыта ученика, его индивидуальных предпочтений, склонностей и интересов позволяет проявить инди­видуальную избирательность к виду и форме учебного материала, способам работы с ним. С его помощью учитель активизирует каждого учащегося, мотивирует его, опирается на сильные стороны и создаёт личностную траекторию развития.

Создание ситуации успеха на ЛОУ обеспечивается соавторством и сотрудничеством учителя и ученика, предоставлением права вы­бора, учебным диалогом, где каждый участник образовательного процесса выступает как равноправный партнёр, носитель разного, но необходимого опыта.

Ученик на таком уроке сравнивается с собой, а не с другими; оценивается не только результат деятельности, но и её процесс; присутствует самооценка и взаимооценка -таким образом учитель добивается психологически благоприятного микроклимата.

Продуманное использование разных форм работ уменьшает утомляемость ученика. Различные формы взаимодействия на уроке учитывают личностные особенности каждого и стимулируют их к выбору.

Домашнее задание на ЛОУ должно побуждать учащихся к поиску альтернативной информации при подготовке к уроку. Оно должно быть вариативным не только по ряду признаков (слож­ности, типу субъектного опыта, объёму и т. д.), но и по манере подачи: иметь проблемную ситуацию, творческую направленность, игровую интригу.

Современный ЛОУ- это органичная комплексная система, специально организованная образовательная среда, которая обе­спечивает работу с каждым учеником и максимально раскрывает его индивидуальность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]