Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

И оценки своего материального благосостояния у работников бюджетной сферы и предпринимателей

Позняков В. П., Волоскова Н. Н. (г. Москва)

Особенности психологических отношений к деньгам пред­ставителей разных социальных групп в последнее время входят в число актуальных и активно обсуждаемых в обществе вопросов. Но, не смотря на это, психологические аспекты денег до сих пор являются малоразработанными, что определяет актуальность на­учных исследований.

Целью исследования, выполненного при поддержке РГНФ (грант № 07-06-18017е), было изучение взаимосвязи оценки значимости денег и своего материального благосостояния у работников организаций бюджетной сферы (военнослужащих, врачей и педагогов) и предпринимателей, проживающих в Москве и Московской области. Всего в исследовании опрошено 100 человек.

В ходе эмпирического исследования получены следующие результаты:

В целом по выборке выявлена положительная корреляционная взаимосвязь между оценкой значимости денег и оценкой своего материального благосостояния: чем выше респондент оценивает свое материальное благосостояние, тем более значимы для него деньги.

Однако более детальный анализ позволил выявить особенности взаимосвязей исследуемых переменных в группах с низкой, средней и высокой оценкой своего материального благосостояния. В группе со средними оценками своего материального благосостояния этот показатель положительно коррелирует с оценкой значимости

денег. Однако в группах с низкими и высокими оценками своего материального благосостояния эта связь отсутствует: оценка значимости денег отрицательно коррелирует с оценкой своего материального благосостояния (связь на уровнетенденции). В группе с низкими оценками уровня своего материального благосостояния, это можно объяснить тем, что субъективная значимость денег определяется неудовлетворенностью базовых материальных потребностей респондентов: чем ниже респондент оценивает свое материальное благосостояние, тем выше для него значимость денег. В эту группу вошли в основном работники организаций бюджетной сферы (военнослужащие, врачи и учителя), заработная плата у которых более низкая, чем доходы у предпринимателей. Они оценивают свое материальное благосостояние как более низкое, и деньги являются значимым фактором, так как являются средством обеспечения жизни.

В группе с высокими оценками уровня своего материального благосостояния, в которую вошли в основном предприниматели, респонденты в целом оценивают деньги как значимый фактор своей жизнедеятельности, так как деньги являются не только средством обеспечения благосостояния, но и основным инструментом их деловой активности. Вместе с тем оказалось, что чем выше респонденты из этой группы оценивают свое материальное благосостояние, тем меньшую значимость для них имеют деньги. Так как материальный уровень жизни в этой группе в целом сравнительно высокий оценка значимости денег в жизни респондента в меньшей степени определяется оценкой своего материального благосостояния.

Установлено, что существуют различия между мужчинами и женщинами в оценках значимости денег и своего материального благосостояния. Для женщин деньги значимы больше, чем для мужчин, но оценка своего материального благосостояния в группе женщин в целом ниже. Это можно объяснить тем, что в основном мужчины зарабатывают больше, чем женщины, поэтому, они оценивают свое материальное благосостояние выше. А для женщин деньги имеют большую значимость потому, что в основном именно они распоряжаются бюджетом семьи.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития изучаемого феномена.

Взаимосвязь тендерных особенностей,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]