Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психологические основы построения личностно ориентированного образования

Якиманская И. С. (г. Москва)

В последнее десятилетие в практике образования широко ис­пользуется термин «личностно ориентированный подход» к ученику. Теоретические основания для реализации такого подхода строятся на базе разных концепций: культурно-исторической, социологической, психолого-педагогической и др. Это определяет многообразие мо­делей Л00, разнообразие путей его технологического обеспечения, условий построения.

Выбор учебным заведением модели личностно ориенти­рованного образования затрудняется, во-первых, отсутствием научной классификации самих моделей, четким пониманием их теоретических оснований и, во-вторых, спецификой использования выбранной модели с учетомтипа учебного заведения (муниципаль­ная образовательная школа, гимназия, лицей, кадетский корпус, школа-интернат и т. п.). Это приводит к тому, что разрабатываемые программы развития учебного заведения нередко основываются на разных (порой взаимоисключающих) моделях, в своем построении не имеют целостной системы, что, в свою очередь, затрудняет экс­пертную оценку их эффективности.

В лаборатории психологии личностно ориентированного об­разования ПИ РАО разработана и внедрена в образовательную прак­тику ряда школ Москвы, Вологды, Петрозаводска, Среднеуральска и др. городов РФ целостная Программа «Личностно ориентированная школа». Она включает в себя теорию и методологию работы, на­правленной на изучение личности ученика как неповторимой индивидуальности; анализ ее проявлений в образовательном процессе, учет этих проявлений при составлении индивидуальной траектории развития ученика на всех ступенях обучения.

Программа предусматривает разработку психодидактических основ проектирования и использования учебного материала, позволяющего учитывать индивидуальную избирательность каж-

дого ученика к содержанию, типу и виду усваиваемых знаний; конструирование урока; организацию учебного сотрудничества, обеспечивающего проявление субъектное™ ученика; изменение системы оценивания личности ученика; особой организации обра­зовательной среды. По всем параметрам разработки и реализации этой Программы выделены и апробированы в практике работы школ критерии ее эффективности. Параметры разделены на инвариантные и вариативные с учетом типа образовательного учреждения, ступени обучения, содержания обучения. Эффективность разработанной нами Программы проверена в течение десяти лет в условиях функциони­рования экспериментальных площадок разного уровня.

Особое внимание при реализации этой Программы уделено профессиональной подготовке и психологической ориентации педагогов личностно ориентированной школы, которые под нашим руководством проходят ее в разных формах, а также на курсах повы­шения квалификации, получают соответствующие сертификаты.

Непрерывность и преемственность

Образования - доминанта деятельности

Университетского образовательного

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]