Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Феномен «сдвига к риску» как

Показатель поведенческого риска

У несовершеннолетних участников

Групповых преступлений

Осипян Н. Б.

Борьба с преступностью, выявление, устранение и предупре­ждение причин и условий, ее порождающих, входят в число приоритетных задач обеспечения национальной безопасности России. На этом фоне особое беспокойство вызывает резкий рост преступности несовершеннолетних. Причем, с одной стороны, выявляется тенденция активизации и омоложения преступности, с другой, обнаруживаются неблагоприятныетенденции в изменении структуры молодежной преступности, увеличении числа престу-

26

0-Я

плений, совершенных с особой жестокостью и цинизмом. Все это определяет необходимость коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несо­вершеннолетних.

Особое значение в рамках изучения проблематики подростково-молодежной преступности приобретает вопрос об особенностях их поведения в условиях неопределенности и риска, поскольку выбор несовершеннолетним противоправного варианта поведения всегда предполагает известный риск, связанный с воз­можностью наступления уголовной ответственности и последую­щего уголовного наказания.

Степень проявления тех или иных свойств личности, и в част­ности, склонности выбирать рискованный вариант поведения, в значительной степени зависит от того, действуетли человек в усло­виях относительной изоляции или в атмосфере прямого контакта с другими людьми. Именно поэтому для полной характеристики личности преступника необходимо выявить структуру отношений, существующих в рамках его ближайшей социальной группы.

Объектом нашего исследования стали несовершеннолетние осужденные мужского пола в возрасте 14-17 лет, отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение групповых пре­ступлений. Всего в исследовании приняло участие 84 подростка.

В соответствии с программой нашего экспериментального исследования одним из этапов психологического анализа являлось изучение проявления феномена «сдвига к риску» у несовершеннолетних участников групповых преступлений в зависимости от их статуса в группе и роли в организации преступления.

Для решения поставленной задачи, нами был использо­ван авторский оригинальный вариант опросника «Выбор из дилемм», позволивший исследовать особенности готовности к риску у подростков в четырех различных сферах жизни: мате­риальной, правовой, социальной и физической. Испытуемым предлагалось 12 гипотетических ситуаций: одни были связаны с риском материальных потерь, другие предполагали возможный риск для жизни и здоровья, выбор рискованного варианта от­вета в следующих ситуациях мог повлечь уголовное наказание, а ряд ситуаций предусматривал моральную ответственность в случае возможного осуждения со стороны взрослых или сверстников.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе в каждой ситуации испытуемые первоначально должны были выбрать либо более рискованную и привлекательную альтер­нативу, либо не связанную с риском, но и не дающую никаких преимуществ. После индивидуального опроса была проведена групповая дискуссия, в ходе которой несовершеннолетние обменялись мнениями, но общего решения не принимали, ре­шение принималось каждым подростком индивидуально после групповой дискуссии. Сравнение результатов первоначального и вторичного опросов дало возможность наблюдать «сдвиг к риску» у отдельных групп несовершеннолетних в целом и у каждого подростка в частности.

Проведенное исследование показало, что представители всех групп несовершеннолетних во всех жизненных сферах обнаружили эффект «сдвига к риску», хотя его выраженность в разных группах и в разных сферах различна.

Наибольший по выборке эффект «сдвига к риску» обнаружила группа «исполнителей - лидеров». Причем его величина достоверно

(на 99 %-ом уровне) отличается от аналогичных показателей, по­лученных в остальных трех группах несовершеннолетних.

Наименьший эффект «сдвига к риску» выявился в группе несовершеннолетних «исполнителей - не лидеров». Эта группа оказалась вообще наименее склонной к риску, как до дискуссии, так и после нее. В то же время у представителей этой группы наи­больший показатель «сдвига к риску» обнаруживается в ситуациях, связанных с нарушением правовых запретов и вероятностью наступления уголовной ответственности. Причем достоверность выявляемых различий с показателями в других сферах находится на 99 %-ом уровне. Полученные результаты свидетельствуют о том, что эти подростки демонстрируют выраженную склонность к рискованным вариантам поведения в правовой сфере преиму­щественно в группе.

Причем если полученные до дискуссии результаты ука­зывали на высокое сходство профилей у несовершеннолетних, разделенных по роли в организации преступления, то во втором исследовании обнаруживается высокое сходство конфигура­ций графиков у несовершеннолетних, распределенных по их групповому статусу. Показатели лидеров преступных групп несовершеннолетних, независимо от их роли в совершении конкретного преступления, достоверно выше по уровню ри­скованных решений в социальной и материальной сфере, чем показатели исполнителей.

Можно полагать, что более выраженный эффект «сдвига к ри­ску» у лидеров преступных групп несовершеннолетних определяется их большей ориентацией на систему групповых ценностей.

Полученные результаты позволяют нам предположить, что причинный комплекс индивидуальной выраженности склонности к риску несовершеннолетних не объясняется исключительно их групповым статусом или ролью в организации и совершении конкретного преступного деяния, а детерминируется рядом личностных и социально-психологических характеристик(особен­ности ценностной сферы, характер возложения ответственности, основные тенденции поведения в реальной группе и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]