Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Особенности социально - психологических элементов культуры труда в нефтегазовой отрасли

Симонова Н. /-/., Кузнецова О. Е. (г. Архангельск)

По мнению многих исследователей, корпоративная культура включает в себя как материальную культуру (культуру труда), так и духовную культуру. Элементы культуры труда оказывают сильное влияние на конечные результаты и имидж предприятия и представ­ляют большой интерес для исследователей. К основным элементам относят культуру условий труда и производства, средств труда и

трудового процесса, управления и межличностных отношений в тру­довом коллективе и культуру отдельных работников (А.А. Погорадзе, В.А.Спивак). Культура труда, как и духовная культура, имеет свои специфические особенности в разных отраслях производства, знание которых позволяетоптимизировать управлениетрудовыми ресурсами и их психологическое сопровождение. Специфика культуры труда в нефтегазовой отрасли промышленности, связана еще и с тем, что во всех отраслях нефтегазового комплекса Крайнего Севера широко применяется вахтовая и жпедиционно-вахтовая формы организа­ции работ. Вахтовый труд определяется как особый вид интенсивной трудовой деятельности человека, связанный с неоднократными перемещениями, климатозональными контрастами, напряжениями физиологических функций, сдвигами биологических ритмов и психо­логических колебаний на фоне незавершенной адаптации.

Если психофизиологические и санитарно-гигиеническиеусловия в силу своей специфики оказывают влияние на здоровье работников, то социально-психологические факторы приводят к нарушению традиционно сложившихся стереотипов, предъявляют повышенные требования к адаптационным механизмам, влияют как на отдель­ных работников, так и на трудовые коллективы. Одной из главных специфических особенностей данного метода труда является наличие социальной и групповой изоляции, специфическим психогенным фактором которой является эмоциональная напряженность.

Исследования, проведенные на о. Колгуев среди работников бригад разной степени изоляции (группы по 15,40 и 200 человек), показали, что социально-психологические условия труда оказывают воздействие на групповые процессы в бригадах. В исследовании участвовало 180 мужчин в возрасте 21-63 года, занятые в не­фтедобывающей отрасли и работающие экспедиционно-вахтовым методом (52/52 дня) с 12 часовым рабочим днем. Цель исследова­ния - изучение особенностей социально-психологического климата и динамики межличностных отношений в бригадах разной степени изоляции. Результаты исследования социально-психологического климата (методика А. С. Михалюк, А. Ю. Шалыто) показали, что вы­раженность эмоционального компонента микроклимата достоверно выше в вахтовом поселке (слабая степень изоляции), чем на участке нефтедобычи (средняя степень) (р<0,06) и на буровой установке (сильная степень) (р<0,02). Показатель когнитивного компонента микроклимата на участке нефтедобычи выше, чем в вахтовом посел­ке (р<0,04) и значимо выше, чем на удаленной буровой установке (р<0,01). Показатель поведенческого компонента микроклимата в вахтовом поселке и участке нефтедобычи примерно одинаков (р<0,7), а на удаленной буровой установке статистически значимо ниже (р<0,1). Такимобразом, показатели климата в группах слабой степени изоляции выше, чем в группах сильной степени.

Динамика межличностных отношений в группах разной степени изоляции также имеет существенные отличия (методика Р. Кеттелла, рисуночная проба «Нарисуй свой характер»). Выяснилось, что группа сильной степени изоляции характеризуется сдержан­ностью в межличностных контактах, трудностями в общении, замкнутостью и направленностью на внутренний мир, усилением защитных механизмов и психологического напряжения.

Таким образом, изучение социально-психологических эле­ментов культуры труда имеет большое значение для улучшения культуры труда в целом, а также для определения оптимальной длительности вахтового периода, оптимизации системы профотбо­ра, что в конечном итоге позволит повысить эффективность труда и использования трудовых ресурсов.

165

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Роль психотерапии в разрешении внутренних конфликтов личности

Синельникова С. С, Загашева М. В. (г. Санкт-Петербург)

Связь между психологией личности и психотерапией давняя и двусторонняя. Известно, что психотерапевтическая практика послужила основой для разработки многих теорий личности, в частности, 3. Фрейдом, К. Хорни, К. Роджерсом и другими. С другой стороны, для успешной психотерапевтической практики необходима теория личности. Известно, что в настоящий момент единой теории, достаточно разработанной и способной удовлет­ворить запросам практики, нет. Многие практические психологи используют эклектический подход, беря из каждой теории то, что им кажется полезным для решения практических задач, или работая в русле одной из теоретических ориентации. Практика в наши дни опережает теоретические исследования, и у каждого психотерапевта могут быть интересные наработки, наблюдения, не нашедшие пока отражения в теории.

С другой стороны, консультант, не усвоивший теоретические основы профессии, не ознакомившийся с исследованиями, вы­полненными в данной области знания, врядли сможет сделать для клиента больше, чем применить частную технику.

Теория помогает консультанту формулировать гипотезы, разъясняющие клиенту проблемы, и «позволяет чувствовать себя в безопасности при столкновении схаотичным, дезорганизованным внутренним миром некоторых клиентов» (R Кочюнас).

В настоящее время пока на практике можно добиться сходной эффективности при работе с клиентом, ориентируясь на любое теоретическое направление. Значение имеет не столько сама теория, сколько зрелость личности консультанта и уровень его про­фессиональной подготовки, включающей и теоретические знания, и практические навыки.

Цель психотерапевтического воздействия - способствовать адаптации человека к миру и себе, совершенствованию саморе­гуляции человека, изменению его самоотношения и налаживанию отношений с окружающими. Психотерапия помогает ослабить эго­центрические позиции, снизить чрезмерные притязания, отказаться от нереалистических установок, повысить критическое отношение к своему поведению, разрешить внутренние конфликты, повысить уверенность в себе и приобрести адекватную самооценку.

Очень близко к психотерапии психологическое консультирова­ние. Оно выделилось из клинической психологии и психотерапии в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений, но испытывающих психологическиетрудности. Предмет психологи­ческого консультирования - это личностные проблемы, проблемы межличностных отношений, социальных девиаций (наркомания, алкоголизм, распад семьи, СПИД и др.).

Разделение психотерапии и психологического консультиро­вания достаточно сложно. Между ними много общего: методы, профессиональные навыки, требования к психотерапевту и кли­енту. В обоих случаях важнейшим условием оказания помощи оказывается налаживание контакта психотерапевта и клиента. В большинстве стран эти профессии существуют как отдельные, в некоторых-как одна.

Bramer и Shostrom (1982) разделяют их следующим образом. При консультировании обсуждаются и решаются ситуационные

проблемы клинически здоровых людей на уровне сознания. При психотерапии большее значение придается бессознательным про­цессам, здесь часто необходима структурная перестройка личности. Между этими двумя крайними случаями лежит область проблем, решаемых как психотерапевтами, так и консультантами.

В зарубежной психотерапии вопросам взаимоотношений врача и больного уделяется большое внимание. Еще психоанализ с самого своего возникновения подчеркивал значимость глубинного обще­ния с больным как средство проникновения в его личность.

Психотерапия К. Роджерса создает фон для принятия ответ­ственности за себя у пациента. Она недирективна, способствует формированию у клиента независимости и самостоятельности.

Поведенческая терапия основное внимание сосредотачивает на поведении личности, на обучении новым эффективным формам поведения.

А.Ф.Лазурский первым в отечественной психологии начал рас­сматривать личность как систему отношений (1923). В дальнейшем эта идея была развита в работах В.Н. Мясищева.

Психотерапия и психологическое консультирование в России в основном базируется на теории отношений В.Н. Мясищева. Резуль­таты психотерапевтической работы с проблемными людьми могут быть полезны для понимания механизмов функционирования личности, тем более что грань между нормой и отклонениями может быть весьма тонкой.

Многими исследователями, в частности, Б.Д. Карвасарским, К.К. Платоновым, Е.В. Шороховой, A.M. Изуткиным и др. отмечается близость психотерапевтического и социально-педагогического воздействия на человека. Подчеркивается наименьшая разработан­ность и наибольшая значимость исследования психологических и социально-психологических основ психотерапии.

Социально-психологическая значимость проблемы «Я-концепции» и конфликтности личности

Синельникова С. С. (г. Санкт-Петербург)

Несмотря на большой интерес теории и практики, на значи­мость проблемы самосознания, на ее близость к самой сердцевине личности, этот вопрос пока далек отжелаемого уровня разработан­ности. Запросы практики намного превышают возможности теории. Проблемы с «Я-концепцией», неустойчивость самооценки, ее неадекватность, значительно снижают возможности личности, ее эффективность во всех сферах жизни, служат источником тяжелых переживаний, вызываюттрудностивобщениислюдьми, повышают внутреннюю и внешнюю конфликтность личности.

Представление человека о себе влияет на все стороны его жизни, проявляется в любом жизненном выборе.

Современные условия жизни в нашей стране- времени перемен, смены ценностных ориентации - предполагают поиск устойчивости и опоры внутри себя, отсюда вытекает особая важность изучения «Я-концепции» сегодня.

Росту наркомании, алкоголизма, ранней неразборчивой поло­вой жизни, сектантству, религии -этимзащитным механизмам для

166

0-Я

низших, по словам 3. Фрейда (в отличие оттворчества, защиты для художественного и научно высокоразвитых людей), можетпротиво-стоять зрелая, знающая себя, уверенная в себе, способная разрешать проблемы, строить свою жизнь личность. Зрелость личности может быть ответом на негативные стороны жизни общества.

Исследования «Я-концепции» важны для разработки про­блемы толерантности, очень актуальной в наше время роста межнациональных конфликтов. Личная идентичность может служить противовесом стадному конформизму (Э. Фромм). Одна из причин формирования различного типа группировок- под­держка недостаточной «Я-концепции». Это особенно характерно для подросткового возраста, когда «Я-концепция» еще только фор­мируется. Это, например, одна из причин футбольного фанатизма. Или более сильной подверженности социальному влиянию людей с неустойчивой самооценкой, с зависимостью от зеркального «Я».

В настоящее время наша страна вышла на третье место в мире по числу иммигрантов. Использование психологических знаний по «Я-концепции» поможет выработать лучшую стратегию в общении с этими людьми, учитывая особенности их национального самосо­знания. Иначе отношения чреваты конфликтами.

В практической работе психолога с безработными (новым явлением в нашей жизни) поддержке «Я», работе с «Я» должно быть уделено значительное внимание, а для этого необходимо знание, в том числе и теоретическое.

Модные сегодня среди богатых пластические операции - это зачастую неадекватное решение личностных проблем, связанных с «Я-концепцией» и неудовлетворительными межличностными отношениями, связанными с ней.

У многих людей есть проблемы с «Я-концепцией», идущие с детства, когда монополия родителей на общение с детьми, их осо­бая значимость для детей, ведет к сильному влиянию родителей на представление ребенка о себе. Часто при этом страдают дети авторитарных родителей. У авторитарных родителей уступчивые, конформные дети. Авторитарный стиль понижает самооценку ребенка. При авторитарном стиле ролевое общение зачастую за­меняет собой доверительное. При авторитарном стиле наказание используется чаще поощрения. У самих авторитарных родителей часто проблемы с принятием себя. Мать, которая не умеет любить себя и радоваться жизни, вряд ли сможетлюбить ребенка и научить его любви к миру (Э. Фромм, К. Роджерс). А дефицит любви, осо­бенно на первых этапах жизни,- неблагоприятный фактор для развития «Я-концепции».

Дело семейного авторитарного воспитания часто завершается в школе. Наша школа- авторитарна, проблемна, конфликтна. Развивая ребенка в одних отношениях, она наносит урон в других. В частности, это касается и «Я-концепции». Авторитарный стиль, господствующий в школе, постоянное сравнение несравнимых учеников, неадекватно завышает самооценку одних и формирует комплексы у других. Исследования психологов показали, что оценки учителя влияют на самооценку учеников больше, чем результаты их деятельности. Проблема развития индивидуальности, сознательного выбора личного жизненного пути в условиях, когда почти все за тебя решают другие, а обучение поставлено на поток, сложна. Лучшие пе­дагоги - новаторы В. А. Сухомлинский, Шаталов, Ш. А. Амонашвили и др. чувствовали, что любому человеку необходим успех и вера в себя и давали это детям. Но, к сожалению, это удается далеко не всем учителям. И многие вступают в жизнь с неуверенностью в себе, с психологическими шрамами, полученными в детстве.

Некоторые факторы успешности решения психодиагностических задач

Синченко Т. Ю., АчинаА. В. (г. Ростов-на-Дону)

В психодиагностике в настоящее время сформировались устойчивые представления о предмете и задачах исследования, методическая база достаточно разработана и формализована, постоянно совершенствуется техническая оснащенность психоди­агностов. Вместе стем одной из актуальных проблем практической психодиагностики является развитие диагностического мышления студентов-психологов, обучение их решению психодиагностических задач.

Поскольку в диагностической работе практического психолога выделяют четыре компонента (семиотический, технический, логи­ческий и деонтологический),то необходимо развивать параллельно все указанные компоненты в структуре психодиагностической деятельности. Как известно, успешность психодиагностической дея­тельности обеспечивается несколькими факторами - это обобщенная психологическая теория, адекватность использования психодиаг­ностом методического инструментария и личностные особенности субъекта психодиагностической деятельности. Эти общие факторы, как показали исследования, применимы и к успешности решения психодиагностических задач. Обнаружена тесная связь между эффективностью решения психодиагностических задач и умением диагноста подбирать адекватные запросу методики, а также его приверженностью полной схеме диагностического поиска. Каждый из перечисленных компонентов связан с эффективностью решения психодиагностических задач и имеет разную динамику формирова­ния в процессе профессиональной подготовки психолога.

Психологические факторы успешности решения психодиагно­стических задач представлены в литературе разрозненно и мало систематизированы. Анализ литературы позволяет разделить их на объективные и субъективные.

К объективным факторам можно отнести параметры психо­диагностических задач, сложность психодиагностической задачи, наличиеопыта решения подобных задач, тип инструкции и прохож­дение полной схемы психодиагностического поиска (А.А. Смирнов, Костромина).

К субъективным относятся индивидуально-психологические особенности психодиагноста, которые можно условно разделить на особенности психических функций и личностные особенности. Так, субъект психодиагностической деятельности должен обладать высоким уровнем интеллекта, гибкостью мыслительных процессов, развитостью категоризации, классификации, перцептивным или ин­теллектуальным способом обобщения информации (А. В.Соловьёв; Ю. В. Рогов). Также указывается на различный характер психических образований, которые осуществляют соотнесение объекта психо­диагностики. Они могут носить сенсорный характер, понятийный характер или иметь комплексный образно-понятийный характер (А. А. Смирнов). Кличностным особенностям относится общительность, сензитивность, эмпатия,тактичность, деликатность.

167

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]