Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Программа развития системы образования г. Ростова-на-Дону

Уваровский АЛ. (г. Ростов-на-Дону)

Одним из приоритетных направлений современной психоло­гической науки являются личностно-ориентированные технологии в работе с детьми и подростками. Особое значение эти методы приобретают в условиях среднего образования, где уровень и качество психолого-педагогического сопровождения накладывают сильнейший отпечаток на становление личности ребенка. Возраст учащихся среднего звена образования, от 7 до 17 лет, является наиболее восприимчивым для внешних воздействий. Скорость и темп развития детей данной возрастной группы отличается большой специфичностью и высоким уровнем индивидуальных различий. Именно поэтому наиболее значимой сферой развития системы образования г. Ростова-на-Дону нам видится переход к личностно-ориентированному образованию, с учетом индивиду­альных особенностей каждого учащегося.

За последнее десятилетие муниципальная система образо­вания г. Ростова-на-Дону претерпела существенные изменения. В основу данных преобразований легли положения Концепции и программы стабилизации и развития муниципальной системы образования г. Ростова-на-Дону, направленные на личностно-ориентированное образование учащихся. В муниципальной системе образования накоплен определенный опыт реализации личностно-развивающего типа образования, в освоении которого участвуют образовательные учреждения города, что создает необходимую организационно-педагогическую основу создания единого личностно-ориентированного образовательного простран­ства города, способствующего развитию вариативности, свободы выбора уровней и путей получения образования в зависимости от личностных особенностей учащихся.

Стратегии совладающего поведения служащих государственных финансовых структур

Удодова Ю.В., Зинченко Е.В. (г. Ростов-на-Дону)

Проблема совладающего поведения активно изучается в отечественной психологии, в том числе и применительно к от­дельным профессиональным группам (Т.Л. Крюкова, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, Н.Е. Водопьянова и др.). Интерес психологов к такой достаточно многочисленной профессиональной группе, как государственные служащие, также в последнее время неуклонно возрастает. Как показывают исследования, особый характер профес­сиональной деятельности кадров государственной службы придают следующие факторы: напряженный характер самой деятельности; ответственность; постоянное наличие неопределенности в деятель­ности; высокая вероятность непредвиденных, внезапных ситуаций;

262

0-Я

ограниченные возможности компенсации негативных условий деятельности. Таким образом, профессиональная деятельность государственных служащих сопряжена с выраженным длительным стрессовым воздействием, а как известно, состояние пролонгиро­ванного стресса снижает эффективность деятельности, в связи с чем особую значимость приобретает умение применять конструктивные стратегии совладания со стрессовыми ситуациями.

В проведенном нами исследовании приняли участие 96 слу­жащих государственных финансовых структур Ростовской области в возрасте от 24 до 53 лет, из них 49 женщин и 47 мужчин. Целью исследования было изучение предпочитаемых стратегий совла-дающего поведения. В качестве методического инструментария был использован опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» С. Хоффбола (SACS), диагностирующий степень выраженности 9 моделей совладающего поведения. Анализ данных показал, что наиболее предпочитаемыми стратегиями в данной группе являются вступление в социальный контакт (14,9 %) и поиск социальной поддержки (14,5 %), относящиеся к просоциальным, активным моделям преодолевающего поведения. Также достаточно велика доля осторожных действий (12,9 %), причисляемых к пассивным, малоконструктивным стратегиям. Эти данные хорошо соотносятся с результатами, полученными по отдельным шкалам 16-факторного опросника Р.Кеттелла, примененного в качестве дополнительного инструментария для изучения личностных особенностей госслужа­щих: так, в целом по группе были получены высокие показатели по факторам «социальность» и «конформизм». Наименее используемы­ми оказались такие неконструктивные стратегии, как асоциальные (8,3%) и агрессивные (8,2%) действия и избегание (8,2%). Различия между мужчинами и женщинами были обнаружены с помощью критерия Манна-Уитни только по одной стратегии - асоциальных действий (ее женщины избирают значимо чаще, чем мужчины (z-статистика-3,101 при уровне значимости 0,002)).

В целом, можно говорить о том, что служащие государственных финансовых структур предпочитают здоровые, активные, просо-циальные формы преодоления стрессовых ситуаций. Нуждаются в коррекции излишне осторожные, пассивные действия, которые могут снижать эффективность деятельности в ситуации необходи­мости быстрого принятия решений.

надежный. Нами были взяты ситуации выбора из различных сфер жизнедеятельности, обозначенные испытуемыми-студентами как значимые (выбор темы диплома и спутника жизни). Были изучены представления испытуемыхо данных ситуациях. В предварительном исследовании нами были выделены основные параметры оцени­вания различных ситуаций выбора - 17 полярных конструктов, из них десять относящихся к самой ситуации (рискованная-безопасная, знакомая-незнакомая и др.), и семь к процессу выбора (зависимость-самостоятельность, одномоментность-поэтапность и др.). Соотнесение показателей способов поведения в ситуации выбора позволило выделить две группы испытуемых- меняющие способ поведения в выборе в разных ситуациях (МС) и не меняю­щие способ (НМС). В группе МС преобладают различные варианты рационального способа (рискованный 24 %, оптимальный 20,3 % надежный 21,5 %), экспериментальный (20,3 %) и интуитивный (13 %) встречаются реже. В группе НМС распределение иное: выражен экспериментальный способ (36 %), далее следует ин­туитивный (24 %), затем варианты рационального (рискованный 16 %, оптимальный 16 %, надежный 8 %). Выявлены различия оценивания ситуаций в выделенных группах. У испытуемых МС ситуации воспринимаются как отличающиеся по12 из 17 параме­тров. Основные различия относятся к оцениванию самой ситуации, тогда как по характеристикам процесса выбора (самостоятельность, активность, осознанность и поэпапность) различий нет. В группе НМС практически по всем параметрам представления о ситуациях сходны. Обе ситуации воспринимаются как сложные, безопасные, средние по мере неопределенности, новизне и напряженности, а процесс выбора как одномоментный и быстрый. Было выявлено, что выделенные параметры имеют различную значимость для личности при оценивании ситуаций выбора относящихся к различным сферам жизни. Выводы: субъект может менять способ поведения в ситуации выбора в связи с характером представления о ситуации; сходная по значимым общим параметрам оценка различных ситуаций влечет за собой одинаковую стратегию поведения в выборе; при суще­ственных различиях по основным параметрам оценивания ситуации применяются различные способы поведения в выборе.

Результаты исследования позволяют уточнить характер связи субъективной ориентировки личности в ситуации выбора с ис­пользованием ею определенных интеллектуальных и поведенческих стратегий выбора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]