Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Исследование особенностей

Индивидуальности студентов

С различным уровнем самоактуализации

С позиций системного подхода

Овчинникова Л. А. (г. Пятигорск)

Решение многих прикладных психологических задач требует знания особенностей индивидуальности, надежной диагностики и оценки её свойств как целостной системы. Для этого использу­ются принципы системного подхода к исследованию специфики индивидуальности.

В рамках системного подхода изучаются, как правило, развива­ющиеся целостности, при этом изучаемые явления рассматриваются как полисистемные. Данный подход позволяет изучать системы как субъектоцентрические, что открывает возможность изучения усло­вий развития субъекта в его взаимосвязи с другими системными образованиями. В проведенном нами исследовании сделан шаг к обоснованию специфики индивидуальности студентов с различной степенью самоактуализации с позиций системного подхода, осно­ванный на раскрытии взаимосвязей свойств нейродинамического, психодинамического,личностного и социально — психологического уровней индивидуальности.

В результате мы определили, что структуры интегральной индивидуальности (ИИ) студентов с высоким уровнем самоактуали­зации более упорядочены, организованы и уплотнены в сравнении со структурами студентов с низким уровнем самоактуализации. Структуры ИИ студентов с высоким уровнем самоактуализации характеризуются некоторым преобладанием высших уровней (личностного и социально-психологического) над низшими (ней-родинамическими психодинамическим), вто время какструктуры ИИ студентов с низким уровнем самоактуализации того же возраста обладают выраженным перевесом низших уровней над высшими.

У студентов с высокой степенью самоактуализации, поведение и ценности которых характеризуются достаточной независимостью от воздействия извне, направленностью на себя в поисках ценностей и смысла жизни, разноуровневые свойства более согласованы и гармонизированы, подчиняются законам диалектического един­ства однозначных (по горизонтали) и много-многозначных (по вертикали) зависимостей. Для студентов с низкой степенью само­актуализации характерна высокая степень зависимости, конформ­ности и несамостоятельности. Это также находит свое отражение в специфике структур ИИ.

В результате факторного анализа мы пришли к выводу, что у студентов с низким уровнем самоактуализации в структуре ИИ преобладают облические зависимости, что говорит о большем при­способительном эффекте этих структур. У студентов с высоким уров­нем самоактуализации преобладают ортогональные зависимости. Данный факт можно объяснить тем, что у этих студентов в процессе самореализации на первый план выступают не приспособительные возможности, а умение бороться, вступать в соперничество и отстаивать свои взгляды, чтобы оставаться независимым и само­актуализироваться.

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Тендерная идентичность и самореализация личности

Ожигова Л. Н. (г. Краснодар)

В системе психологических знаний потребность в самореализа­ции (самоактуализации,творческой реализации) рассматривается как базовая организмическая потребность личности (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Юнг и др.). Человек всегда стремится к актуализации своих личностных потенций, к осознанию и удовлетворению своих потребностей - все это дает личности ощущение полноты и осмысленности жизни.

Однако стремление личности к реализации своих целей и смыслов может натолкнуться на необходимость, связанную с ролевой «заданностью», то есть требованиями, диктуемыми определенной культурной и социальной ролью. Так, цели, ценности и направления самореализации личности могут быть обусловлены тендерной идентичностью. Тендерная идентичность - это осознание личностью себя как представителя определенного биологического пола, на основе усвоенных в процессе социализации норм, способов и стереотипов поведения, принятых (одобренных) в конкретном социуме для мужчин и женщин.

Тендерная идентичность - это результат сложного взаимо­действия организмических, социальных и психологических (соб­ственно личностных) факторов, при котором по мере становления и реализации тендерной идентичности усиливается регулирующая и смыслообразующая роль самой личности. То есть в процессе реализации своей тендерной идентичности личность вырабаты­вает определенные (индивидуальные) способы социокультурной презентации своих организмических свойств в той форме, которая отвечает собственным личностным смыслам.

Тендерные стереотипы и предубеждения определяют, что у мужчин и женщин могут быть различные приоритеты в на­правлениях и смыслах самореализации. Однако современная тендерная психология доказывает, что понимание смысла и целей самореализации определяется всем комплексом биосоциальных и индивидуальных характеристик личности, является результатом конкретной личной истории (вариантом тендерной идентичности, возрастом, профессиональной деятельностью и т. д.).

Проведенное нами в 2004-2006 гг. исследование показывает, что, действительно, существуют серьезные различия в целях и ценностях самореализации личности мужчин и женщин. Выявлены также и общие тенденции в самореализации мужчин и женщин.

Изучение содержания самореализации мужчин и женщин осуществлялось при помощи полуструктурированного интервью и методики «Ценностные ориентации» М. Рокича (модификация Е.Б. Фанталовой). Обследовано 134 мужчины и 156 женщин в воз­расте 19-45 лет.

Выявлено, что и семья, и профессиональная деятельность выступают, в качестве важнейших ценностей (направлений) самореализации обследуемых. Причем профессиональная дея­тельность является актуальной сферой развития для мужчин и

женщин различных возрастов и находящихся на разных этапах профессионализации.

Определены некоторые существенные различия. Так, особое место (ценность) в самореализации мужчин занимает «достиг­нутый результат»: карьера, работа, профессионализм, социальный статус, где семья, дом и дети выступают как результат достижений. Мужчины стремятся совершать личностные «вклады в свое дело», а в оценках своей эффективности ориентированы на собственное мнение, на самоудовлетворенность и на социальные эталоны успеха и высокого карьерного статуса. Для молодых юношей (19-25 лет) приоритетными являются такие ценности, как поиск свободы, инте­ресной работы, профессионального роста, материальной обеспечен­ности, создание семьи. Для зрелых мужчин (26-35 лет) реализация связана с решением проблемы профессионального роста и статуса. Мужчины точно знают для чего им свобода - это «свобода для»: для реализации своих потребностей, целей, интересов. И здесь невоз­можность реализовать свои карьерные и материальные амбиции, может вызывать некоторое понижение тендерной самооценки и кризисные состояния, так называемый кризис несостоявшейся маскулинности или «срыв сценария».

Молодые (19-25 лет) и более зрелые (26-35 лет) женщины стремятся реализовать себя, совершая личностные «вклады в других», а критериями самореализации определяют конкретное мнение, удовлетворенность других и социальные нормы морали. То есть особое место (ценность) в самореализации женщины занимают «другие»: семья, родственники, друзья, коллеги и вообще люди. Приоритеты в реализации для молодой девушки -это свобода, интересная работы, материальная обеспеченность и создание семьи. Для зрелой женщины реализация связана с решением проблемы здоровья, поиском свободы, гармонии с любимым человеком, материальной обеспеченностью. Женщины стремятся к «свободе от»: от плохого самочувствия, материальной и психологической зависимости, бытовых семейных обязанностей, непонимания. Женщины в отличие от мужчин не ставят перед собой высоких карьерных целей и не видят ценности наличия верных друзей.

Таким образом, профессиональная и семейная сфера на­ходятся в центре внимания личности и мужчин, и женщин. В юношеском возрасте девушки и юноши выбирают сходные цели и направления самореализации: интересная работа, свобода, ма­териальная независимость и создание семьи. В зрелом возрасте наблюдаются существенные различия, а единственным общим переживанием для мужчин и женщин является стремление улуч­шить свое материальное состояние. Но для мужчин актуальным становится стремление повысить свой профессиональный рост и статус, а для женщины - улучшить здоровье, гармонизировать отношения с любимым человеком и приобрести свободу. Это и может обуславливать напряжения, возникающие как внутри личности, так в отношениях мужчин и женщин. Поэтому вполне обоснованным является реализация такой практической задачи, как формирование системы социально-психологической под­держки самореализации мужчины и женщины на протяжении всего жизненного пути.

20

0-Я

Проблема взаимосвязи акцентуаций

характера и уровня учебных достижений

учащихся старших лицейских классов

Окунева И. А. (г. Ростов-на-Дону)

В Федеральной программе развития образования на период до 2010 гг. подчеркивается, что в процессе перемен во главу угла дея­тельности образовательных учреждений предполагается поставить создание условий для максимально полной самореализации каждого учащегося и свободного развития его личности. Это актуализирует вопрос о порядке реформирования традиционной системы образо­вания, базирующейся на «знаниевой» парадигме. Введение5 марта 2004 г. Федерального компонента государственного стандарта общего образования и Федерального базисного учебного плана позволяет учащимся выбирать траекторию своего образования. Однако система работы с учащимися в массовой школе не всегда построена на основе учета их психологических особенностей, что могло бы способствовать повышению эффективности современной образовательной практики. Поэтому мы полагаем, что особый интерес представляет иссле­дование взаимосвязей, взаимозависимостей, закономерностей, существующих между наличием акцентуации характера личности школьников и уровнем их учебных достижений.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что выявить взаимозависимости, закономерности или взаимос­вязи, существующие между видами акцентуации учащихся и их учебными достижениями можно в случае, если:

  • выявить наличие определённых видов акцентуаций харак­тера личности и их выраженность у учащихся подростковоговозраста, имеющих высокие образовательные потребности иобучающихся в образовательном учреждении повышенноготипа, педагогический коллектив которого создает максимальноблагоприятные условия для выявления и полноценного раз­вития интеллектуальных и творческих способностей каждогообучающегося;

  • установить, лицеисты каких профильных классов показываютхорошую успеваемость и наибольшие достижения в интел­лектуальных и спортивных испытаниях, проводящихся внерасписания школьных занятий.

Цель исследования заключалась в выявлении вида или видов акцентуации, наличие которой или которых является предпосылкой высокого уровня учебных достижений учащихся подросткового воз­раста. Объект исследования - учащиеся 11 классов, обучающиеся в Лицее № 1 «Классический при РГУ», в профильных классах различной направленности- физико-математическом (13 чел), социально-экономическом (19 чел) и информационно-технологическом (19 чел). Объект исследования был выбран исходя из положения о том, что акцентуации характера ярче всего проявляются в подростковом воз­расте, а с возрастом компенсируются, а также в связи с возможностью использовать данные оценки не только педагогов-предметников, но и данные по ЕГЭ и независимых экспертов, оценивающих интеллек­туальные и спортивные достижения школьников.

Данные об успехах лицеистов мы систематизировали по трем направлениям. Это средний балл успеваемости в школе, результаты предварительного ЕГЭ по алгебре, проведенного 15 марта 2006 года, а также результаты интеллектуальных и спортивных испы­таний (олимпиад, интеллектуальных игр районного и городского масштаба). В итоге мы выделили группу школьников (15 человек), которая добилась наибольших успехов в учебной (средний балл успеваемости в школе и результаты ЕГЭ по алгебре) и вне учебной деятельности (олимпиады и интеллектуальные игры).

Мы провели качественный и количественный анализы по типам акцентуаций среди «отличников». Выяснилось, что среди встречающихся у них акцентуаций характера, практически всегда присутствует гипертимная акцентуация. Также, количественный анализ показал, что гипертимная акцентуация в этой выборке наи­более ярко выражена. Мы предположили, что наличие гипертимной акцентуации личности, вне зависимости от наличия или отсутствия других акцентуаций у респондента, способствует достижению успе­хов в учебе и во «внеучебной» деятельности.

Проведенный анализ позволяет предположить, что функцио­нальная несформированность процессов планирования компенси­руется особенностями регуляторного звена программирования. По-видимому, низкая осознанность учебных целей и неорганизо­ванность поведения компенсируется за счет легкости и быстроты включения в учебную деятельность; непродуманность планов компенсируется за счет оперативности построения и перестройки программ учебных действий.

Данное исследование позволило нам сделать следующие выводы.

Существует взаимосвязь между наличием у респондента тенденции или акцентуации характера по гипертимному типу и уровнем успешности в учебных достижениях. У лиц, имеющих, как только данную акцентуацию, так и в случае её присутствия в сме­шанном типе, лучше развит коммуникативный и оперативный блок, что в свою очередь ведет к более высоким результатам в учебной деятельности, в интеллектуальных и спортивных соревнованиях.

Существуют определенные пробелы в организации учебно-воспитательной работы с лицеистами подросткового возраста, имеющих высокую мотивацию к обучению. То обстоятельство, что лицеисты вовлечены в различные виды интеллектуальных и спортивных испытаний, позволяет считать данные мероприятия определенной формой воспитывающего воздействия на подростков. Режим данного воздействия задается непосредственно педагогом, подготавливающим к испытаниям, превращает как сам процесс испытания, так и подготовку к нему инструментом формирования личности учащегося, его характера, способности к самоорганизации и концентрации усилий на преодоление трудностей. С этой точки зрения интеллектуальное и спортивное испытание являет собой пример управляемого тренинга. Во время подготовки к данным испытаниям не следует создавать атмосферу соревнования и со­перничества между лицеистами, а поддерживать их стремление к взаимопомощи на этапеобучения. Можно более активно применять игровые и соревновательные методы обучения (мини-олимпиады, конкурсы, викторины).

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]