Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Основные задачи психологии профессионального становления и реализации личности

Поварёнков Ю. П. (г. Ярославль)

Анализ основных подходов к системному решению проблемы профессионализации личности ( Бодрова В.А., 1991; Зеер Э.Ф., 2001; Климов Е.А., 1996; Кудрявцев Т.В., 1998; Маркова А.К., 1996; D. Super, 1958 и другие), свидетельсвуют о том, что существуют теоретические и практические основания для выделения психологии профессионального становления и реализации личности в качестве самостоятельной отрасли психологического знания.

В соответствии со своими теоретическими представлениями о профессионалогенезе разные авторы будут использовать неодинаковые названия для обозначения этой отрасли психологии. Но всех их объединяет то, что в качестве предмета исследования

50

0-Я

и воздействия данной отрасли выступают психологические закономерности становления и реализации субъекта труда на разных этапах профессионального пути.

Предмет психологии профессионального становления и реализации личности (ППСРЛ) фактически пересекается и частично совпадаете предметами болееобщих и частных отраслей психологии. В отличие от акмеологии в данной отрасли психологии все этапы и уровни профессионализации и депрофессионалдизации личности. Какие теоретические и прикладные задачи призвана решить данная отрасль?

  1. Осмысление самого конструкта «профессиональное становле­ние личности» и того, как он соотносится с такими понятиямикак жизненный путь личности, профессиональное развитие инаучение, профессиональная социализация и индивидуализа­ция, профессиональное самопределение и становление лич­ности, профессиональная карьера и деятельность и т. д. Мысвязываем реальные перспективы последовательного решенияданной задачи с использованием методологии метасистемногоподхода, который активно разрабатывается в психологии впоследние годы (Карпов А.В.).

  2. Психологическое определение понятия «профессионал», спозиций таких категорий как личность, субъект, индивид,индивидуальность. Решение данной задачи предполагает непростое соотнесение данного понятия с заявленными катего­риями, а разработку психологической структуры профессионалакак развивающейся системы.

  3. Поиск внешних и внутренних детерминант ПСРЛ, которыезапускают и активизируют данный процесс, определяют со­держание, качественные и количественные характерирстикипрофессионального становления личности.

  4. Поиск диахронических критериев профессионализации че­ловека. Большинство авторов выводят данные критерии изэффективности профессиональной деятельности. Мы считаем,что виды критериев профессионализации определяются со­держанием ведущего противоречия и, поэтому, их должнобыть не меньше двух групп: критерии, которые показываютнасколько человексоответсвуетпредъявляемымтребованиями критерии, которые показывают насколько содержание этихтребований устраивает самого человека.

  5. Построение адекватной периодизации профессионального путичеловека, которая должна опираться не только на хронологиче­ский, но и профессиональный возраст человека, измеряемыйв единицах длительности профессионального стажа.

  6. Изучение негативных сторон профессионализации личности, кчислу которых относятся различные типы профессиональныхдеструкции, деформаций, а также профессиональное выгора­ние. Сюда же можно отнести и так называемые маргинальныеформы профессионального развития, которые осуществляются,например, в ситуации отрицательной профессиональной иден­тичности.

  7. Решение проблемы психологического анализа процесса ирезультатов профессионального становления личности, т. е. - ссозданием адекватной методической базы психологическогоисследования профессионализации.

  8. Эта группа задач также методического плана и заключается ворганизации психологического сопровождение профессионалана разных этапах профессионального пути.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]