Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Физического облика человека на оценку степени его привлекательности/ внешней красоты

ПогонцеваД. В. (г. Ростов-на-Дону)

Анализ ряда статей европейских и американских исследовате­лей по проблемам восприятия и оценки внешней привлекательности и красоты показал, что в последнее время этот вопрос актуален. Это связано с расширением индустрии красоты, направленной на преоб­разование внешности в основном женской (спа-центры, косметика, пластические операции и т. д.). Внешняя красота в данных работах пересекается с понятиями «имидж тела», образ Я, самооценка и самовосприятие. Оценивая свою привлекательность или внешность других чаще всего используют Зх бальную шкалу оценки: физически непривлекательный; физически привлекательный; обладающий ординарной внешностью. Европейские работы посвященные физическому облику и оценке внешней привлекательности можно разделить на несколько групп. Во-первых, изучение соотношения отдельных составляющих физического облика человека (длинна кисти, размер ноги, фигура, рост, вес) на оценку привлекательности. И второе направление это самооценка женщин в зависимости от различных переменных. В данном аспекте так же поднимается проблема неадекватной самооценки и как следствие стремление к коррекции с помощью пластических операций или нарушения питания (анорексия, булимия, придерживание экстремальных диет и пр.).

К первой группе относятся исследования соотношения оценки внешней привлекательности и отдельных физиологических параметров.

В первой группе исследований можно выделить три направления:

  1. Изучение взаимосвязи WHR показателя (соотношение объематалии к объему бедер) и оценки внешней привлекательности.

  2. Изучение проблемы веса; самооценки у мужчин и женщин сразным весом и различным представлением об идеальнымвесом. Тови. М., Корнелиссен П. изучали показатель женскойфизической привлекательности - массовый индекс тела (BMI -кг/м2).

  3. Соотношение оценки привлекательности и пропорциями от­дельных частей тела и параметров.

Ко второй группе относятся исследования негативного восприятия «идеалов красоты», которые пропагандируется СМИ и женскими журналами, большинство исследование показывают, что какженщины так и мужчины зачастую неадекватно оценивают свой вес и вес других людей ориентируясь на некий идеальный стереотип, в результате медики и психологи поднимают проблему нарушения питания и использования экстремальных диете целью похудения.

Таким образом, можно отметить, что за последние 10 лет тема внешней красоты изучается в Европе и Америке под различными ракурсами. Однако на данном этапе в России существует довольно мало исследований подобного рода, не смотря на активное развитие индустрии красоты, косметической хирургии, СМИ и т. д.

Характер взаимоотношений сиблингов

Подвойская В. В. (Московская обл., п. Монино)

«Сиблингами» психологи называют всех братьев-сестер в семье, и они - зона особого внимания специалистов. Дело в том, что старшие и младшие дети в семье редко бывают дружны. Чаще они ожесточенно борются между собой за пространство, вещи, родительское внимание. При отсутствии конкретных воспитатель­ных действий взаимное неприятие сиблингов может доходить до ненависти и агрессивности со всеми вытекающими и часто серьез­ными последствиями. А. Фрейд считает агрессивность нормальным явлением, которое обязательно присутствует в психической жизни каждого ребенка. Иногда агрессивность внешне может не прояв­ляться, но вытесненная в бессознательное она косвенным образом влияет на поведение ребенка.

Очень долго ребенок - абсолютный эгоист. Он не желает делить родительскую заботу о себе ни с кем. Даже повзрослев, многие братья и сестры подсознательно опасаются покушений на свою жизненную «территорию» со стороны самых близких для себя людей. А это может приводить к патологическому чувству одиночества, потере чувства тыла, комплексам неполноценности, неврозам, неоправданной агрессивности, хроническим депрессивным состояниям, неумению адаптироваться к новым коллективным условиям.

3. Фрейд был первым из психологов, заметивших, что позиция ребенка среди его сестер и братьев имеет важное значение для всей его последующей жизни.

Какие факторы определяют характер взаимоотношений сиблингов? Прежде всего это пол и темперамент детей. Более вероятно, что взаимоотношения будут сердечными и гармоничными между сиблингами одного пола, чем между сиблингами противоположного пола, и когда ни один из них не является по своему темпераменту эмоционально возбудимым. Возраст -тоже важный фактор: взаимоотношения сиблингов, в общем, улучшаются, когда младший ребенок достигает подросткового возраста, так как сиблинги начинают воспринимать друг друга как равных. На формирование характера ребенка сильно влияет и очередность его рождения.

Базовый паттерн взаимодействия сиблингов устанавливается на раннем этапе развития и остается достаточно устойчивым. Психологи считают, что сиблинги,ладившие друге другом до школы, часто поддерживали теплые отношения и в подростковом возрасте, тогда как сиблинги, ссорившиеся в дошкольном возрасте, часто ссорились и подростками.

Родители - как прямо, так и косвенно - влияют на характер взаимоотношений сиблингов. Прямое влияниеявляется следствием обращения родителей с детьми. Косвенное проистекает из характера отношений родителей между собой: теплые гармоничные отношения между родителями способствуют установлению положительных отношений; конфликт между родителями связан с конфликтом между сиблингами. Когда родители не ладят между собой, они больше не могут эффективно обращаться с детьми, и все это приводит к конфликту между братьями и/или сестрами.

54

0-Я

Социокультурный контекст

развития исследовательского

поведения:содействия и противодействия

Поддьяков А. Н.

(г. Москва)

Работа поддержана грантом РГНФ 06-06-00183а

Исследовательское поведение - это поведение, направленное на поиск и приобретение новой информации; одна из фундамен­тальных форм взаимодействия живых существ с реальным миром, направленная на его познание; сущностная характеристика деятель­ности человека. Исследовательское поведение играет незаменимую роль в овладении новыми и сложными областями, в развитии познавательных процессов всех уровней, в учении, в приобретении социального опыта и развитии личности. В свою очередь, само исследовательское поведение функционирует и развивается под мощным влиянием личностных и социальных факторов.

Формирование и развитие исследовательского поведения человека происходит в чрезвычайно противоречивом социальном контексте. С одной стороны, практическое исследование новых неизвестных объектов часто сопряжено с теми или иными опасностями (возможность травм и даже гибели). Эта опасность может исходить не только от самих обследуемых предметов, но и от лиц, почему-либо заинтересованных в их защите. Поэтому управление формированием исследовательских способностей требует контроля и жестких ограничений, связанных с безопасностью, соблюдением этических норм и т. д.

С другой стороны, социальный заказ на творческое исследовательское поведение, необходимое во все более новых и сложных условиях, требует максимально полной свободы практических и интеллектуальных действий.Требуется способность к выдвижению самых оригинальных идей, которые- именно в силу своей оригинальности - не могут быть заранее оценены какими-либо известными методами, а значит, могут оказаться и ошибочными. Необходима способность к изобретению самых нестандартных - а значит, еще неапробированных и в силу этого потенциально опасных действий. Поэтому при целенаправленном развитии исследовательской инициативности особенно необходим гибкий баланс между мерами по её стимуляции и ограничению. В результате в человеческом обществе организация своей собственной исследовательской деятельности, а также и противодействие чужой нежелательной исследовательской активности становятся весьма сложными и многоуровневыми. Мы рассматриваем содействие и противодействие исследовательскому поведению на микро-, мезо и макросоциальном уровне (Поддьяков, 2000,2006).

В любом обществе имеются нормы личного поведения, регламентирующие проявления любопытства и требующие сообщения или сокрытия определенной части информации о своем физическом и социальном окружении и о своем физическом и социальном «Я». Специально разрабатываются разнообразные культурные средства и стратегии, позволяющие облегчить и сделать максимально эффективным доступ к ценным объектам и информации, и средства и стратегии, предотвращающие такой доступ, если он нежелателен.

На уровне официальных государственных институтов содействие исследовательской деятельности выражается в

создании системы научно-исследовательских учреждений, а противодействие нежелательной исследовательской активности -во введении понятия государственной тайны, различных уровней секретности и защиты этих тайн. Также официально создаются и развиваются специальные институты по проникновению в тайны других государств.

Анализ макросоциального уровня показывает, что развитие цивилизации в целом также осуществляется под влиянием двух противоположных и взаимосвязанных направлений социальных воздействий: а) стимуляции развертывания исследовательского поведения, приобретения опыта, интеллекта и творчества; б) противодействия им.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]