Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Память как фундаментальное понятие

Психофизиологической теории:

Информационный аспект

Редозубов А.Д. (г. Санкт-Петербург).

Как в отечественной, так и во многих зарубежных психофи­зиологических школах неоднократно предпринимались более или менее успешные попытки исследования психики человека с позиций анализа информационных процессов, протекающих в головном моз­ге человека. Такой подход требует теоретических и эксперименталь­ных исследований нейрофизиологических процессов, являющихся носителями процессов информационных. Поскольку одним из свойств физического носителя последних является память, на наш взгляд была бы оправдана попытка разработки такой теоретической модели, в которой психические процессы и их свойства проистекали бы из свойств нейрофизиологических механизмов памяти.

Согласно существующим теоретическим представлениям и экспериментальным данным, физиологической основой процессов памяти являются изменения интранейронального метаболизма, проявляющиеся, в частности, в долговременных изменениях возбудимости синаптических переходов. Данные изменения, про­исходящие в результате воздействия окружающей среды, приводят к характерным перестройкам нейронных связей, что приводит к реорганизации естественных нейронных сетей и образованию новых нейросетевых структур.

Понятие «энграмма» изначально имело довольно расплывча­тый характер, указывая лишь на какие-то изменения в головном мозге в результате воздействия раздражителей на те или иные рецепторы. В настоящее время энграммами, как правило, называют указанные выше структурные изменения организации нейронных сетей. На наш взгляд следует ещёболее уточнить понятие эн граммы, определив её именно как новую нейронную структуру, образован­ную в результате притока новой информации.

Поскольку энграмма является весьма устойчивой структу­рой, можно представить, что она принимает участие в мозговых информационных процессах как целостное образование. В связи с этим, на наш взгляд есть смысл рассматривать мозговые процессы как информационный обмен между отдельными энграммами, а специфические для каждой энграммы отклики на воздействия - как некоторый информационный кластер. Такого рода информацион­ный обмен между энграммами назовём кодовым мышлением, а энграммы, порождающие специфические информационные кластеры, - словами внутреннего информационного обмена.

В каждый момент оказывается активированной та или иная группа энграмм. Это происходит как в результате внутреннего информационного обмена, так и в результате притока информации извне. Данный набор энграмм мы назовём текущим информаци­онным представлением. В процессе эволюции текущего информа­ционного представления происходит активация одних энграмм и деактивация других.

Таким образом, введя указанную вышетерминологию, мы мо­жем описывать протекающие психические процессы как динамику текущих информационных представлений. Такой способ описания позволяет применять формальный аппарат теории передачи ин­формации. При этом вводимые понятия хорошо представлены на физическом уровне.

Психологическая культура в контексте профессионального развития

Реньш М.А. (г. Екатеринбург)

Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ

07-06-00660а

На сегодняшний день понятие психологической культуры недостаточно разработано, но можно выделить несколько аспек­тов его рассмотрения. Во-первых, через противопоставление психологической культуры потребления психологических услуг в самом широком их понимании, как активного, так и пассивного; и психологической культуры как уровня оценки профессиональной деятельности специалиста.

Во-вторых, психологическая культура дифференцируется по субъекту,т.е. психологическая культура населения (без разделения на возраст и сферы деятельности) и психологическая культура специалистов.

В-третьих, само понятие психологической культуры имеет достаточно сложную структуру, которую можно рассматривать как систему, отвечающую всем особенностям системы.

Мы рассматриваем психологическую культуру в контексте профессиональной деятельности, в которой можно выделить 4 компонента, расположенные по мере их появления или приоб­ретения активной личностью:

  • знаниевый компонент, как наличие знаний, понятий, опреде­ленных умений в области психологии, приобретенных по­средством специальной подготовки в системе обучения, так истихийно, через литературные источники, СМИ, изжизненногоопыта. Это своего рода психологическая компетенция лично­сти;

  • поведенческий компонент, как возможность и применяемостьзнаний в профессиональной деятельности для ее более эффек­тивного осуществления. Это действенный, компетентностныйуровень, степень осознанных действий здесь выше, чем впредыдущем;

  • профессиональный компонент, как знание и использование вдеятельности психологических особенностей профессиональнойдеятельности, ее возможностей и ограничений, деформаций,развивающих компонентов, связей с личностными структу­рами и т.п. Включение в этого сегмента в общую структурупсихологической культуры нам представляется правомерным,т.к. профессиональное развитие личности начинается с раннеговозраста (допрофессиональная стадия, аморфная оптация,ролевые игры в профессиональную деятельность и т.д., гдеребенок усваивает ценности и профессиональные роли черезигровую деятельность;

  • субъектно-личностный, как представления и знания человекао себе, выработка механизмов саморегуляции деятельности иимпульсивности, самоопределение и становление сообразносвоим личностным особенностям, определение и использо­вание своей мотивационно-потребностной сферы, осознаннаясамореализация.

Почему важно и целесообразно рассматривать психологи­ческую культуру в контексте профессиональной деятельности?

Во-первых, развитие профессиональной деятельности начина­ется с допрофессиональной стадии, с 3-х лет, когда ребенок, играя

131

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

во врача, учителя или шофера, получает возможности обсуждать и пробовать профессиональную деятельность, ее особенности и ценности. Во-вторых, используя психологические знания в про­цессе обучения, в том числе и профессионального или в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности (сегодня практически в каждой крупной и большинстве средних кампаний работает психолог-менеджер по персоналу) специалист может их реализовывать и корректировать. В этот процесс вклю­чена и семья. В-третьих, современные управленцы рассматривают стратегию успешности своего бизнеса в связи с какими-либо психотехнологиями.

В связи с вышеизложенным, можно говорить и о культуре потребления психологических знаний. Некоторые психологи отме­чают положительную динамику востребованности психологических знаний и услуг. В основном отмечается прирост количественных показателей: частоту обращения к психологу, развитие сети пси­хологических центров, потребление информации, открытие новых публицистических и научно-публицистических изданий, увеличение плотности детей в развивающих центрах, расширение их сети. Однако, отражает ли это действительно динамику потребления психологической культуры. На наш взгляд однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

На сегодняшний день можно достаточно четко выделить сегменты-потребители научной психологической культуры (интен­сивного психологического внедрения):

  • детство через развивающие и коррекционные центры. Опреде­ляющим здесь является уровень психологической культурыродителей, семьи;

  • подростки - в плане психологии общения через подростковыепрограммы и в плане профессионального самоопределения;

  • управленцы для повышения эффективности своего бизнеса.Выделение этих сегментов требует научных экспертиз с целью

определения ведущего компонента психологической культуры, как мотивирующего, экспертиза управленческой деятельности на уровень психологической культуры и другие диагностические исследования, которые позволят определить направленность и степень сформированное™ психологической культуры.

Ценностно-смысловая направленность профессионализации

Рвньш МЛ. (г. Екатеринбург)

Работа выполнена при поддержке гранта РГНФ

07-06-00660а.

Профессиональная культура выступает средой обитания че­ловека, т.е. это созданная человеком профессиональная среда. К ней относится все, что связано с процессами создания личностью себя в профессии: приспособление, присвоение, реконструкция, усовершенствование и т.д. В процессе создания психологической культуры личность сама создает механизмы и психологические конструкты построения среды и овладение ей. Одним из них явля­ется профессионально-нравственное поведение. Его с определенной

долей можно назвать технологией овладения профессиональной средой, а также результатом идентификации личности с профес­сиональной средой.

Первоначально на стадии пред-профессиональной деятель­ности ценностные ориентации не встроены в общую структуру деятельности и выступают на уровне ожиданий и представлений. Это, если можно так назвать, пред-ценности. Они очень хрупкие и не конкретные. С момента осуществления профессиональной деятельности экспертами ценностного поля личности выступают профессиональная практика и профессиональный опыт. Благо­даря им осуществляется коррекция и упрочнение ценностного поля, поскольку личность сама включена в процесс. И только на следующем этапе ценностные ориентации могут стать профессио­нальными ценностями, если их «испытания» пройдут успешно и личность сохранит свое положительное отношение к компонентам профессиональной деятельности и дивиденда от нее. Если же нет, то ценностные ориентации будут сломаны и пересмотрены, затем переформированы, но уже без предварительного моделирования, а только опытным путем.

Закрепление ценности в структуре личности приводит к осуществлению профессионально нравственного поведения, где конкретное выполнение профессиональной деятельности имеет значение, подкрепление или верификация. Другими словами, практическая реализация профессиональной деятельности явля­ется фактором закрепления и формирования профессионально-нравственного поведения.

При анализе профессиональной культуры как целостного акмеологического феномена и объекта консультативного воздей­ствия актуален прежде всего ценностно-ориентационный аспект. Всякая деятельность ценна для человека и своим процессом, и своим результатом, который для него выступает, прежде всего, как возможность занять определённое положение в обществе, добиться определённого отношения окружающих.

Когда речь идет о формировании ценностей в организации, то не говорится о формировании профессиональных ценностей, однако при этом акценты ставятся на качество профессиональной деятель­ности и качество поведения, которые в свою очередь определяют профессионально-нравственную сторону деятельности.

Ценности формируются при непосредственном контакте с объ­ектом, т.е. с профессиональной деятельностью в данном контексте. В результате этого взаимодействия складывается положительный результат взаимодействия, достигается положительный эмоцио­нальный отклик. Контакт может быть визуальным, смысловым, как совпадение смыслов, телесным, поведенческим, виртуальным и т.д. В любом случае, личность сама непосредственно участвует в процессе Важно ее непосредственное участие.

В процессе профессионального обучения контакте объектом -профессиональная деятельность с ее элементами - опосредован:

  • самим процессом обучения;

  • средовыми факторами;

  • педагогическими технологиями;

  • личностью педагога;

  • условиями обучения (как условиями труда);

  • профессиональными знаниями;

  • компетенциями и т.д.

Объект ценностного отношения далекий; посредник искажает, вносит субъективным смысл, личностную семантику, формализует процесс воссоединения с объектом (например, мне нравится

132

0-Я

медицина, но то, как и кто ее преподает - нет). Таким образом есть определенные затруднения с формированием ценностей либо они вообще не формируются.

Что касается профессиональной деятельности конкретно, то очевидно следует говорить об обретении смыслов профессиональ­ной деятельности уже в процессе профессионального обучения. С одной стороны, речь идет о возможной профилактике или об­легчении кризисных состояний, либо о направлениях оказания не­обходимой помощи: построения новой системы профессиональных ориентиров на приобретенном субъективном опыте.

В связи с вышеизложенным, нам представляется необходимым обсуждать вопрос о психологизации профессионального образо­вания. Под психологизацией мы склонны понимать внедрение и тотальное использование активных методов обучения и психоло­гических технологий личностного развития, мониторинговых тех­нологий, диагностических процедур и т.п., имеющие определенную тематику (помимо всех других существующих):

  • аксеологическую. Она предполагает формирование, развитие,обеспечение мобильности экзистенциализацию смыслов про­фессиональной деятельности.

  • профессионально-нравственную. Особое внимание следуетуделять таким качествам как активность и ответственность.Способность человека знать, определять, пользоваться и в

какой-то степени управлять своими внутренними структурами и качествами позволит формировать новые жизненные (в том числе и профессиональные) позиции, осознавать и действовать в соответствие с этикой социальных отношений. В таком случае кризис, конфликт и подобные ситуации жизненных процессов могут рассматриваться в контексте жизни не как чрезвычайные.

Кроме того, процесс профессионального самоопределения и развития может приобрести осмысленный характер, а форми­рование профессионально-нравственного поведения - целена­правленный, наделенный собственным личностным смыслом, экзистенцией.

Тренинг «Технология проектирования

эффективной команды» -среда формирования «командной»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]