Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Становление структур интегральной

Индивидуальности младших школьников

При использовании традиционной

И развивающей программ обучения

Шаповалова М. Л. (г. Пятигорск)

В связи с развитием различных направлений в науке и тех­нике, появлением новых информационных технологий прово­дится большая работа по модернизации систем образования и усовершенствованию образовательных программ. Опираясь на диалектическое единство внешней и внутренней детерминации интегральной индивидуальности в трактовке В. С. Мерлина, ставка делается на всесторонний анализ и обоснование объективных детерминант человеческой деятельности, выступающих в ка­честве преобразователей разноуровневых связей в сторону их гармонизации. В Пятигорской психологической школе нами было проведено исследование, направленное на изучение и анализ становления структур интегральной индивидуальности младших школьников под влиянием традиционной (Верещагина) и раз­вивающей (Программа Донна Берна с элементами Пасторальной программы) программ обучения английскому языку, установление их эффективности в развитии разноуровневых связей интегральной индивидуальности.

Сопоставление экспериментальной и контрольной групп до обучения показало, что межгрупповые статистические раз­личия по отдельным и системным показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности младших школьников практически отсутствуют. Дискриминантный анализ, позво­ливший сравнить структуры интегральной индивидуальности младших школьников контрольной и экспериментальной групп по интегральному показателю, вычисленному как по уровням в отдельности, по высшим и низшим уровням порознь, так и по всем разноуровневым свойствам. В целом дал четкие достовер­ные различия после обучения. Сравнение факторных структур контрольной группы до и после формирующего эксперимента показало, что в контрольной группе после обучения наблюдается

339

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

уменьшение приспособительной значимости важнейших свойств интегральной индивидуальности. В экспериментальной группе сопоставление факторных структур до и после обучения выявило значительное расширение круга разноуровневых связей и преоб­ладание высших уровней. Многомерный факторный анализ дал возможность обосновать и подтвердить то предположение, что при использовании в учебном процессе развивающей программы ускоряется развитие интегральной индивидуальности, расши­ряется круг разноуровневых связей и наблюдается уплотнение факторной структуры.

Психолого-педагогические условия, предоставленные програм­мой Донна Берна, а также Пасторальной программой обеспечивают более гармоничное развитие интегральной индивидуальности, способствуют согласованию и сотрудничеству разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

было предложено выбрать любимый танец из списка (ламбада, фла­менко, танго, румба,танец живота, вальс, фокстрот, брейк, сиртаки). Из всех респондентов были отобраны теженщины, которые никогда не занимались танцами.

После выбора любимого танца испытуемые заполняли опро­сник семантического дифференциала выбранного танца. Помимо традиционных шкал, опросник СД был дополнен пунктами, отве­чающими за следующие шкалы: доверие к себе, доверие к партнеру, устойчивость образа Я, снятие телесных зажимом.

Непараметрический анализ данных свидетельствует о су­ществовании надежной связи между выбором любимого танца, шкалами СД (активации и доверия к партнеру) и осознаваемыми психологическими проблемами.

Динамический образ тела

ШафирИ.И. (г. Москва)

Понятия схема тела, образ тела, модель телесности часто описываются в литературе как статические образования. Между тем, эмпирические данные как когнитивных исследований, так и терапевтических практик свидетельствуют о том, что телесность включает в себя динамические компоненты. Дж.Лакофф (1987) ввел метафору тела как «вместилища». В исследовании Кашака с соавторами (M.R Kaschaketal., 2004) было показано, что грамма­тические конструкции (над, под, перед, за) организуются относи­тельно собственного тела и его моторики. «Динамический образ тела соответствует желанию быть и быть таким в дальнейшем» (Фр. Дольто, 2006).

Одно из первых исследований образа дела в движении было предпринято Н. А. Бернштейном. Автор показал, что наивысший предметный уровень организации движений предопределяет по­строение движений на нижележащих уровнях. Последователями Н.А. Бернштейна было показано, что походка и тонкая моторика сопряжены со всеми уровнями организации движения. Особую предметную область изучения динамического образа тела состав-ляютизучение почерка и сопоставление графических характеристик с индивидуальными особенностями личности.

Социологические данные свидетельствуютотом, что в послед­ние десятилетия повышается интерес женщин к своей телесности. Широкое распространение получили фитнес-клубы, все больше времени женщины уделяютлюбительскомуспорту.

Замысел нашего исследования состоит в выявлении связи между динамическим образом тела и психологическими про­блемами женщин. Мы предполагаем, что построение аутентичного образа тела включает репрезентацию допустимого репертуара движений. Гипотеза нашего исследования состоит в следующем: выбор любимого танца отражает как проблемные, так и ресурсные зоны человека.

Исследование проводилось на выборке женщин (19-45 лет), не имеющих жалоб на нарушение моторных функций. Испытуемым

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]