Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

В реабилитации сотрудников, переживших экстремальные ситуации служебной деятельности

Рожкова С. И. (г. Ставрополь)

Умение справляться с последствиями стрессовых ситуаций яв­ляется частью профессионализма сотрудников органов внутренних дел. Поэтому важен комплексный подход к обучению, включающий как теоретические занятия, так и практическое обучение приемам и методам совладания с ситуацией, управления своим психофизио­логическим состоянием.

Реабилитационные мероприятия проводились с сотрудниками отряда милиции специального назначения ГУВД по СК, участвовав­шими в специальной операции в г. Нефтекумске Ставропольского края. В результате боестолкновения один сотрудник ОМСН был убит, и один сотрудник ранен. Поскольку это была третья потеря в подразделении за достаточно короткий срок (около 1,5 лет), что не могло не отразиться на морально- психологическом климате коллектива, руководством отряда было принято решение провести реабилитационные мероприятия на месте дислокации подраз­деления, чтобы оказать психологическую помощь наибольшему числу сотрудников.

Работа проводилась в три этапа. Первый этап заключался в проведении теоретических занятий, имеющих целью ознакомление сотрудников с понятием и видами стресса, что такое ПТСР и с какими его проявлениями могут столкнуться участники вооруженного столкновения. Важно было снять опасения по поводу проявления симптомов острого стрессового расстройства, особенно таких, как невозможность сконцентрировать внимание, внезапное ухудшение памяти. Именно эти симптомы проявились в первую очередь и вызвали растерянность и настороженность среди сотрудников. Затем давались рекомендации по нивелированию последствий боевого стресса.

На втором этапе нашей работы необходимо было научить бой­цов спецназа релаксационным упражнениям. В течение трех дней мы проводили релаксационные упражнения, а так же трансовые техники, применяемые в эриксоновском гипнозе. Вэтотже период применялась специальная аппаратура и проводилась психокоррек­ция с помощью аппаратов «Вояджер» и АПЭК. Кроме того, демон­стрировались несколько видов антистрессового массажа.

Затем присутствующим предлагалось поработать с образом «Переход через реку». Работа с образами в технике символдрамы (кататимно - имагинативной психотерапии) позволяет провести экспресс - диагностику актуального психологического состояния и дает терапевтический эффект, что значимо в данной ситуации.

Основной задачей третьего этапа работы являлось повышение самооценки, поднятие боевого духа бойцов, позитивный настрой. Применялись техники телесноориентированной психотерапии и работа с образом «кевларовый жилет».

Проблема правонарушений детей и подростков с психическими отклонениями в ХМАО-Югра

Романко О. А. (г. Нижневартовск)

Актуальность проблемы делинквентных подростков с психиче­скими отклонениями неоспорима. По статистике, за последние 5 лет в России резко выросло число детей с психическими отклонениями и различными неврозами. 10 съезд педиатров России, состоявший­ся 8-10 февраля 2005 года; научная сессия академий, имеющих государственный статус «Здоровье и образование детей - основа устойчивого развития Российского общества и государства» 5-6 октября 2006 года, констатировали рост психических отклонений у детей и подростков. Среди детей до 14лет частота отклонений вы­росла на 16,7 %, а в некоторых регионах эта цифра достигает 71 %. Растут в основном «приобретённые» расстройства, т. е. имеющие социальный характер.

Состояние нервно-психического здоровья детей и подростков в ХМАО-Югра вызывает большую озабоченность и отражает обще­российскую тенденцию. В данном округе лидируют отклонения у детей и подростков вследствие психических расстройств (36%), возрастает уровень криминальной направленности этих детей. Из года в год прослеживается тенденция роста данного показателя. Отмечается рост преступлений подростков, имеющих психиче­ские нарушения. Среди них число лиц с психической патологией, включая нарушения возрастного психического развития, со­ставляет не менее 50 % случаев. Предупреждение и пресечение общественно опасного поведения данных несовершеннолетних имеет важное значение для обеспечения безопасности всего общества. Причины этого явления, пугающие по своей глубине и масштабности, усиленно дискутируются, в последние годы, как в узких кругах специалистов, так и широкой общественностью. Доля насилия и агрессии в обществе растет, и это обстоятельство не может не отражаться на уязвимой и нестабильной детской и подростковой психике и не влиять на процесс развития личности в целом. Совершение преступлений данной категорией детей и подростков может быть обусловлено различными факторами: физиологическими, психологическими, социальными. Ранняя диагностика, психологическая оценка и коррекция поведения несовершеннолетних, имеющих психические отклонения вы­деляется в одно из важнейших направлений профилактики их преступлений.

В округе на сегодняшний день отсутствует комплексный меха­низм диагностической, коррекционной, профилактической работы с подростками - правонарушителями, имеющими психические нарушения. Необходимо построение научно обоснованной модели состояния психического и психологического здоровья детей и под­ростков в XMA0 и в соответствии с результатами выработка модели взаимодействия специалистов различного профиля (психологи, медики, соц. работники, работники правоохранительных органов и др.).

117

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Предприимчивость как системное качество личности

Ротманова Н. В. (г. Пермь)

В свете исследований в русле экономической психологии (Журавлев А.Л., 2000; Позняков В.П., 2000; Фоломеева Т.В., 2005; Чи-рикова А.Е., 1999; Рабочих Н.Р., 1995; Магун B.C., 1997; Турецкая Г.В., 1998; О.С. Дейнека, 2003), выдвинута гипотеза о существовании особого самостоятельного личностного качества, обеспечивающего успешное включение человека в экономическую ситуацию - пред­приимчивости-своевременной, соответствующей ситуации актив­ности человека в любой сфере жизнедеятельности, направленной на получение экономической выгоды.

сочли возможным объединить в 3 группы по степени и форме участия в формировании прибыли организаций и собственной заработной платы: 1 группа- люди, от чьей На основании экс­пертных оценок (успешные бизнесмены, экономисты, психологи, практикующие в сфере бизнеса) и эмпирической проверки были выявлены отдельные структурные компоненты предприимчивости; разработана с соблюдением всех необходимых проверок на надеж­ность и валидность «Методика изучения предприимчивости» (в 2 вариантах - опросник и набор специальных ситуаций по принципу незаконченных предложений).

Цель исследования - определение особенностей предпри­имчивости и взаимосвязей ее с разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности специалистов, работающих в различных сферах экономической действительности.

В исследовании приняли участие 354 человека.

Структура предприимчивости и взаимосвязь предприимчиво­сти с разноуровневыми свойствами ИИ оказалась весьма схожей у представителей различных специальностей, которые мы непо­средственной деятельности зависит благосостояние организаций (директора тур. фирм; директора филиалов Пермэнерго и Лукойл; ИПБЮ). 2 группа -люди, находящиеся на сдельной системе оплаты труда, т. е. чья заработная плата зависит от степени успешности профессиональной деятельности (страховые агенты; риэлторы; менеджеры тур. фирм). 3 группа - специалисты, работающие на повременной системе оплаты труда (как правило в бюджетных организациях - инженеры, бухгалтера).

Наименее всего развиты все представленные компоненты предприимчивости у работников по наймусфиксированной оплатой труда. При этом структура предприимчивости у них (корреляцион­ный анализ) весьма непрочная - наблюдаются лишь отдельные взаимосвязи на невысоком уровне значимости (,05). Для работ­ников, находящихся на сдельной оплате труда характерна более четкая структура предприимчивости, центральным компонентом которой выступают оперативность и оценивание перспективности возможных направлений. У собственников и топ-менеджеров структура предприимчивости является более жесткой (большая сила корреляций-,001) и формируется вокруг долгосрочное™ планирования и целостного видения ситуации.

Т. о. можно говорить о том, что предприимчивость является сложным многокомпонентным образованием, имеющим «про­фессиональную специфику».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]