Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Сущностные особенности жизненных ценностей студентов различных специальностей

Рябова М. Г. (г. Тамбов)

В психологии формирования личности одной из центральных проблем является проблема смысложизненных ориентации и жизненных ценностей. Современные социальные факторы и события личной жизни усиливают интерес к смыслу своей жизни. В.Э. Чуд-новский отмечает, что смысл жизни - это «не просто определенная идея, усвоенная или выработанная человеком, но особое психиче­ское образование, которое имеет свою специфику возникновения, свои этапы становления и, приобретая относительную устойчивость и эмансипированность от породивших его условий, может суще­ственно влиять на жизнь человека, его судьбу» (Чудновский В.Э., 1995). Одним из важных вопросов является специфика и содержа-ниежизненных ценностей современной молодежи. Именно в этом возрасте происходит становление и формирование отношения человека к своему прошлому, настоящему и будущему.

Исходя из этого, целью нашего исследования является опреде­ление жизненных ценностей студентов различных специальностей и выявление среди них значимых различий.

Мы предположили, что у студентов, обучающихся по раз­личным специальностям, существуют индивидуальные особен­ности жизненных ценностей, которые определяют направленность личности.

Исследование проводилось в Тамбовском государственном университете им. Г.Р Державина. В нем приняли участие студенты третьих курсов. Первую группу составили студенты Института психо­логии и вторую группу - студенты Института физкультуры и спорта, Института физики, математики и информатики, Института фило­логии и Института экономики. Основной методикой исследования был «Морфологический тест жизненных ценностей».

На основе полученных данных нами был проведен сравни­тельный анализ по критерию Манна - Уитни студентов Института психологии и студентов других специальностей. Обнаружены статистически значимые различия по шкалам: «развитие себя» (0,03); «собственный престиж» (0,005); «сохранение собственной индивидуальности» (0,028); «сфера общественной активности» (0,029); «сфера увлечений» (0,044); «сфера физической активности» (0,002). По представленным шкалам студенты Института психологии имеют несколько меньшие значения, чем студенты других специ­альностей, но находятся в одном диапазоне.

Так, стремление получать объективную информацию об осо­бенностях своего характера, способностей, характеристиках своей личности выражено ярчеу студентов второй группы, чем у студентов первой группы. Студенты Института психологии в процессе обучения получают данную информацию (на лабораторных и практических занятиях) и поэтому стремление к ее получению не так выражено. Также студенты второй группы стремятся к самосовершенствова­нию, серьезно относятся к своим обязанностям, снисходительны к людям и их недостаткам, требовательны к себе.

Различия по шкалам «собственный престиж» и «сохранение собственной индивидуальности» говорят о том, что студенты второй группы больше стремятся к признанию, уважению, одобрению со стороны значимых лиц. Нуждаются в социальном одобрении. Втоже

126

0-Я

время они стремятся к независимости, сохранению собственной индивидуальности и неповторимости. У студентов данной группы возможно проявление таких черт, как высокий уровень самооценки и конфликтность.

Среди студентов Института психологии был выделен 21 % студентов с гуманистической направленностью личности (шкалы «развитие себя», «духовное удовлетворение», «креативность», «активные социальные контакты»), 19% - с прагматической на­правленностью (шкалы «собственный престиж», «достижение», «высокое материальное положение», «сохранение собственной индивидуальности»), 11 % - с противоречивой направленностью и 49% - с неопределенной направленностью. Среди студентов, обучающихся по другим специальностям 15 % -с гуманистической направленностью, 35 % - с прагматической направленностью, 15 % - с противоречивой направленностью и 35 % - с неопреде­ленной направленностью. Этим мы можем объяснить различия среди студентов по данным шкалам. Шкалы «собственный пре­стиж» и «сохранение собственной индивидуальности» относятся к прагматической направленности личности, и во второй группе студентов с прагматической направленностью больше, чем среди студентов - психологов.

В обеих группах наибольший процент составили студенты с неопределенной направленностью. Это подтверждает тот факт, что в этом возрасте начинают формироваться глубокое понимание и отношение к своему прошлому, настоящему и будущему.

Такие жизненные сферы, как общественная жизнь, сфера увлечений и физической активности имеют большую значимость для студентов второй группы, чем для студентов первой группы. Мы полагаем, что это может быть связано с тем, что вторая группа является неоднородной, и ее составляют студенты Института физкультуры и спорта, Института физики, математики и информа­тики, Института филологии, Институт экономики. Так, в частности, большую значимость сферы физической активности объясняет тот факт, что часть второй группы составляют студенты Института физкультуры и спорта.

Таким образом, в результате проведенного исследования подтверждается гипотеза о том, что у студентов, обучающихся по различным специальностям, существуют индивидуальные осо­бенности жизненных ценностей, которые определяют личностную направленность. Так среди студентов Института психологии больше гуманистически направленных, а среди студентов, обучающихся по другим специальностям, больше прагматически направленных личностей.

Антиципационная состоятельность в процессе принятия решения

Рябова Т. В. (г. Казань)

В настоящее время существует большой цикл работ, посвящен­ный разработке методологического системного подхода к изучению процесса принятия решений (П.К. Анохин, Д. Канеман, Ю. Козелец-кий, ТВ. Корнилова, О.И. Ларичев, Б.Ф. Ломов, O.K. Тихомиров). По мнению ТВ. Корниловой (2005), развитие психологии принятия решений (ПР), произошедшее за последние годы, позволяет вы­делить ее в отдельную область изучения.

Интеллектуальные компоненты процесса ПР раскрыты в ра­ботах Ю.Н. Арсеньева, СИ. Шелобаева, Т.Ю. Давыдова, Г.В. Сорина, Т.В. Корниловой, Д. Хока, Д. Шелла и др. Структура, различные составляющие ПР представлены в работах таких авторов, как С.Г. Вербин, В.В. Дружинин, Д.С. Контров, СВ. Емельянов, О.В. Лари­чев, Д.И. Завалишина, Б. Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин, В. Д. Магазинник, СР. Мадди, Г. Райф, Е. Н. Соколов.

Принятие решения является мыслительным процессом, который предполагает предварительное осознание цели способа действия, а также проработку различных вариантов достижения цели. После рас­смотрения вариантов удовлетворения потребностей человек должен выбрать конкретную цель. По окончании этапа выбора цели (образа потребного будущего, акцептора результата действия, определенная ситуация) происходит этап формирования последовательности действий, ведущих к достижению цели, поиск способов, вариантов, средств достижения цели. Предвосхищение, антиципация связаны не только со средствами удовлетворения потребности и процессами ее удовлетворения, но и с результатами этого процесса.

В последние десятилетия прогностическая, предвосхищающая функция психики, связанная с построением модели желаемого буду­щего человека, все более привлекает внимание психологов. Множе­ство подходов определяют различные направления исследований, с использованием различной терминологии. Фундаментальным основам проблемы антиципации посвящены работы отечественных психологов Н.А. Бернштейна, Б.Ф. Ломова, Е.Н. Суркова, И.М. Фей-генберга и других.

Антиципационные способности в различных ситуациях дея­тельности рассматривают в своих работах Т.Ф. Базылевич, Н.В. Жукова, Э. Кестер, И.Ю. Краева, В.Д. Менделевич, Н.П. Ничипоренко, А.К. Осницкий, Л.А. Регуш, Е.А. Сергиенко, Т.В. Скрипник, Н.Л. Сомова, Г. Смит, И.Н. Трофимова и другие.

Однако на настоящий момент крайне немногочисленны пу­бликации, затрагивающие функционирование антиципационных способностей в процессе принятия решения. К ним относятся ра­боты Г.Е. Журавлева, А.И. Кимберга, А.Е. Петрова, М.А. Цискаридзе, Т.В. Корниловой, О.В. Степаносовой, Е.Л. Григоренко, которые раскры­вают вопросы интуиции и рациональности в уровневой регуляции вербальных прогнозов при принятии решений.

Учитывая факт изменения особенностей принятия решения в быстро меняющемся нестабильном мире, где человек постоянно и вынужденно находится в ситуации выбора, определяющем поведенческие стратегии человека, представляется актуальным изучение феномена антиципации и антиципационной состоятель­ности (АС) в процессе принятия решения для дальнейшей успеш­ности поведения.

127

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Целью нашего исследования является изучение особен­ности поведенческих стратегий у лиц с различными особенно­стями протекания процесса принятия решения: с развитой АС и с антиципационной несостоятельностью. Задачей являлось описать влияние феномена АС на процесс ПР на когнитивном, личностном, поведенческом уровнях. Также задачей являлось выявление меха­низмов влияния антиципации и АС на формирование успешных и неуспешных поведенческих стратегий.

В исследовании принимали участие лица, различные по тендерным, профессиональным, возрастным критериям. В работе использовался констатирующий эксперимент в сочетании с экс­периментально- психологическими методиками, а также тради­ционные приемы: беседа, наблюдение в естественных условиях, анкетирование.

Для диагностики прогностической компетенции использовался оригинальный тест АС В.Д. Менделевича, особенности ПР опреде­лялись с помощью опросника «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР-25), позволяющий определить рациональность субъекта и готовность к риску как психологических переменных, влияющих на принятие решений в широком контексте жизненных ситуаций (Т. В. Корнилова, 1994,2003).

В результате исследования были выявлены различия в процессе принятия решения у лиц с высокой и низкой антиципационной со­стоятельностью. Лица с высокой антиципационной состоятельностью на когнитивном уровне проявляют «мудроподобное» (термин Л.И. Анциферовой) отношение к процессу ПР. Они принимают решение, проявляя активность (самостоятельность, поленезависи-мость). Испытуемые более склонны к дивергентному мышлению, рассматривают различные варианты решения проблем.

На личностномуровневысокоантиципационныелица считают, что процесс принятия решения сопровождается у них оптимальны­ми психическими состояниями (положительными эмоциональны­ми, волевыми, либо слабо выраженными отрицательными).

На мотивационном уровне высокоантиципационные лица ориентируются «на выбор будущего» (термин С. Мадди). Корреляци­онный анализ между измеренными показателями прогностических процессов и показателей ПР показал, что лица с высокой антици­пацией имеют более сильные взаимосвязи между показателями личностной антиципационной состоятельности и показателем рациональности (р = 0,605, р <0.05).

Таким образом, выявленные отличия в процессе принятия решения между лицами с высокой и низкой степенью антиципаци­онной состоятельностью требуют дальнейшего изучения.

Маргинальный сеттинг психологического

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]