Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психологические детерминанты вторичной дезадаптации личности в условиях изоляции

Санжаева Р. Д., Бербаева И. Д. (г. Улан-Удэ)

Проблемы адаптации и дезадаптации личности имеют широ­кое социальное звучание в современном обществе. Злободнев­ным для российского государства становится рост преступности, наркомании, алкоголизма, психических патологий. Особенно уязвимым в данной ситуации оказывается подрастающее по­коление. Рост преступности среди молодежи, дальнейшая де­формация личности в местах лишения свободы приводят к утрате значительного числа активных членов общества, обуславливают к негативным изменениям психики преступных лиц. Влияние социальных изменений общества на процесс адаптации весьма велик, а механизмы адаптации населения в современной России определяют три фактора:

  • интенсивность протекания адаптации в кризисном обществе,в связи с тем, что происходят быстрые и резкие изменения;

  • неординарность изменений условий социальной среды;

- характер социальной аномии, вызывающей напряжение (со­циально значимым оказывается противоречие между жизнью,которую люди вынуждены вести, и их представлениями о том,что они могли бы достичь, если была бы стабильность).Актуальность социальной дезадаптации личности правона­рушителя, проявляющейся в ее поведении и свойствах характера,преломленных условиями изоляции, определяется, прежде всего,тем, что последствия дезадаптации нарушают нормальное протека­ние жизнедеятельности и приводят к психологической деформацииличности, к ее вторичной дезадаптации. Проблема вторичнойдезадаптации в условиях социальной изоляции означает карди­нальную смену стереотипа, пенитенциарная система проверяет напрочность адаптационные ресурсы человека, преступившего закон.С учётом индивидуальных различий адаптационного потенциала иадаптационного барьера каждый попавший в места лишения сво­боды либо справляется с требованиями изменившейся среды, либострадает различными адаптационными расстройствами от крат­ковременной депрессивной реакции до выраженных расстройствэмоций и поведения. Социально-психологическая дезадаптация,преимущественно проявляясь через ситуативно-неадекватноеповедение, создает предпосылки для вторичной дезадаптацииличности. Вместе с тем налицо ограниченность возможностейреабилитации в полном объёме в условиях исправительногоучреждения. Вусловияхсоциальной изоляции эффектдеприваци-онного воздействия на человека приобретает характер вторичнойдезадаптации. Замкнутое пространство, отсутствие правовогоположение, отсутствие занятости вызывают негативный эффект.Особенно подвержены депривационному воздействию несовер­шеннолетние. Различные виды и степень жесткости социальнойдепривации (сенсорной, культурной, органической, сексуальнойи др.), влияние субкультуры преступной среды также являютсяодним из факторов усугубления дезадаптации и возникновениявторичной дезадаптации.

Нами было проведено исследование вторичной дезадапта­ции несовершеннолетних в условиях следственного изолятора г. Улан-Удэ. Результаты показали, что личность преступника

145

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

является носителем сложнейших и особых психических образо­ваний. Большинство из них представляют собой психопатические и акцентуированные личности эпитемного, паранойяльного и аффективно неустойчивого типов. Делинквенты изначально по прибытию в условия следственного изолятора являются дезадаптированными, что обусловлено семейными условиями, педагогической запущенностью. Одной из ярко выраженных форм вторичной дезадаптации является стратификация межличностно­го положения внутри тюремного сообщества. Процесс вторичной дезадаптации детерминируется взаимодействием многогранных аспектов психики делинквентов на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровне. При исследовании когнитивной сферы было обнаружено снижение интеллектуального уровня: снижение восприятия, воспроизведения, памяти. На снижение когнитивной активации влияютличностные и эмоционально-волевые наруше­ния. Обобщенные результаты выявляют негативные изменения эмоционального состояния исследуемой категории, которая представляет собой дезадаптивную личность с конфликтной эмоционально-динамической структурой. При низком интеллек­туальном уровне они отличаются своевольным, непокладистым характером, что в неблагоприятных условиях проявляется в виде асоциальных тенденций. Зависимость от окружающей обстановки вызывает:

  • ухудшение самочувствия;

  • проявления апатии, депрессии, снижение психодвигательныхреакций;

  • нарушения в сфере контактов с окружением;

  • неадекватную оценку действительности;

  • появление психопатических элементов (фобий, ипохондрий);

  • снижение стрессоустойчивое™, работоспособности;

  • характерный высокий уровень личностной и ситуативнойтревожности.

Возрастает коэффициент гетерономное™. Высокие значения выражают пассивность, склонность к спонтанности поведения, сензитивности. Необходимо отметить, что повышение сензи-тивности характерно для лиц, совершивших насильственные преступления. Дисбаланс личностных свойств, вегетативной нервной системы свидетельствует о личностной дезадаптации, которая усугубляется в условиях изоляции. Повышение значения коэффициента вегетативного баланса и резкое снижение коэффи­циента работоспособности являются признаками физиологической дезадаптации.

Нарастают тревожность, ажитация, аутизация, социальная интроверсия, социальное и эмоциональное отчуждение, депрес­сивная реакция, эмоциональная неустойчивость, дифференциация интегративных качеств личности (эмоциональной устойчивости и неустойчивости). Исследование психодинамических чертличности, ее психических состояний в условиях изоляции показало важность проблемы вторичной дезадаптации.

Психологические факторы профессионального успеха менеджеров

Сапогова И. А. (г. Краснодар)

Современный рынок труда предъявляет сегодня особые тре­бования, связанные с успешностью, как отдельного человека, так и в целом организации, отрасли. Выявление факторов как внешнего (производственного) характера, так и внутреннего (психологиче­ского), позволяютобеспечить реализацию личности в полной мере. Именно поэтому спецификой психологического подхода в изучении профессионального развития личности является перенесение акцен­та на проблему развития самой личности работника. Таким образом, рассмотрение ценностно-смысловых личностных аспектов успеха становится достаточно перспективным направлением.

Понятие «успех» можно рассматривать как обобщенный ценностно-смысловой конструкт, эталон личности. В нашем ис­следовании мы изучали «успех» во взаимосвязи с личностными установками на успех. Результаты исследования, в котором приняли участие 82 респондента, менеджеры разного уровня, свидетельству­ют об уточнении личностью на протяжении профессионализации ценности «успех».

Прежде всего, происходит конкретизация содержания ценности «успех» в сознании менеджеров на каждом этапе профессионали­зации, т. е. изменяется когнитивное основание этой ценности. В начале карьеры «успех» для менеджеров - это наличие любимой работы и стабильность жизни; на следующем этапе, «успех»- это общественное признание и наличие интересной работы; на третьем этапе, «успех» - это успех в конкретной карьере. При этом ценность «самореализация» меняется на «чувство реализованное™» (т. е. на­личие пусть и не значительных, но достижений в производственной сфере), далее - к конкретной ценности - «должность» и адекватной ее материальной оценке.

Происходит изменение психологических характеристик: от рассогласованности компонентов самосознания (диффузной идентичности) к некоторому согласованию, далее к полной реа­лизации в профессии, позитивной самооценке, адекватному уровню притязаний и мотивации, ответственности за достижения и профессиональную сферу, т. е. согласованности всех компонентов самосознания.

Следует отметить, также позитивные стороны профессиональ­ной адаптации менеджеров. От этапа к этапу происходит постепен­ная адаптация личности к профессии, и повышаются показатели про­фессионального здоровья, улучшается эмоциональное состояние, общая активность и характер социального взаимодействия.

Разработанная психологическая модель понятия «успех», ее содержательная составляющая, несомненно, позволяют учитывать ведущие индивидуальные ценностно-смысловые факторы успеха личности и находить те ресурсы, которые приблизят специалиста к собственному профессиональному успеху.

146

0-Я

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]