Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Профессии интегративных типов: особенности профессионального самоопределения

Рубцова Н. Е. (г. Тверь)

В настоящее время сфера профессионального труда претер­певает глубокие объективные изменения, состоящие в высокой динамичности обновления номенклатуры профессий и специаль­ностей, а также в качественных трансформациях многих тради­ционных видов профессиональной деятельности. Анализ причин этого явления позволяет отметить два важных детерминационных фактора. Это, во-первых, глобальные тенденции информатизации и перехода к информационному обществу, приводящие к появ­лению профессий информационного характера, т. е. таких видов профессиональной деятельности, все основные морфологические компоненты которых (объект, предмет, субъект, процесс, условия, средства и результаттруда) неразрывно и существенно связаны с информационными процессами. В нашей стране информатизация вызывает особенно острую «ломку» как внешнего, так и внутрен­него содержания профессиональной деятельности. Это приводит к радикальным изменениям норм и критериев профессионального отбора: с одной стороны, многие опытные специалисты неожи­данно для себя перестают соответствовать требованиям своей, казалось бы, хорошо знакомой профессии; с другой стороны, требуется адекватная динамичная трансформация систем про­фессиональной подготовки, профессиональной ориентации и профессионального самоопределения, чего в настоящее время нет. Второй важный фактор связан с переходом от командной, жестко-регламентированной экономики к экономике рыночной, предпринимательской, договорной. В психологическом плане здесь можно отметить резкое расширение пространства личност­ных смыслов профессиональной деятельности, причем, далеко не всегда социально желательное. Мы имеем здесь в виду отмечен­ные еще Э. Фроммом проблемы обесценивания личности в усло­виях общества потребления. С другой стороны, реальный отказ от тоталитаризма должен, без сомнения, приводить к возрастанию возможностей личностной самореализации, в том числе-в сфере профессиональной деятельности. Таким образом, объективная ситуация в сфере современной профессиональной деятельности настоятельно требует от ученых и специалистов незамедлитель­ного реагирования в плане модернизации всех составляющих системы профессиональной социализации - от профессиональной ориентации и профессионального самоопределения до психологи­ческого и иного сопровождения профессиональной деятельности на различных этапах профессионального развития.

В рамках нашего исследования мы проанализировали ряд психологических феноменов, связанных с появлением и станов­лением множества новых профессий, не укладывающихся в тра­диционные схемы исследования профессиональной деятельности, поскольку данные схемы не позволяют выявить глубинную психо­логическую специфику такого труда. В частности, в разряд таких видов деятельности попадают многие современные виды труда, реализуемые в современных средах, связанные с использованием современной компьютерной и телекоммуникационной техники. Среди новых видов профессиональной деятельности особое место занимают такие виды, в которых проявляются одновременно и,

118

0-Я

в силу этого, как бы смешиваются, а точнее- синтезируются, интегрируются различные типы субъект-объектных отношений. Подобные виды деятельности имплицитно несут в себе при­знаки различных, иногда - полярных разрядов существующих классификаций профессиональной деятельности и, в силу этого, с точки зрения существующих методологических подходов, являются внутренне противоречивыми, парадоксальными, не находящими объяснения для закономерностей и механизмов своего строения и функционирования в рамках существующих теоретико-психологических моделей. Данные факты, в свою очередь, затрудняют проектирование, конструирование и про­гнозирование новых, перспективных и имеющих тенденцию к массовости видов трудовой деятельности. В силу всех отмеченных обстоятельств к одной из наиболее серьезных и фундаментальных проблем современной психологии труда относится проблема психологической таксономии профессиональной деятельности, которая, с одной стороны, являлась бы адекватной в теоретико-методологическом плане, а с другой - охватывала бы как тради­ционные, так и новые, только зарождающиеся виды труда. Данная проблема является следствием упоминавшейся выше, еще более фундаментальной проблемы, связанной с недостаточной разрабо­танностью общепсихологической теории деятельности.

С целью модернизации методологических основ теории деятельности в рамках нашего исследования развит новый-интегративно-типологический - методологический подход к психологическому изучению профессиональной деятельности, включающий в себя концепцию интегративныхтипов профессио­нальной деятельности, согласно которой к ключевым признакам профессиональной деятельности для разработки ее психологиче­ской таксономии относится следующий ряд признаков:

  1. Характер реализуемых в деятельности субъект-объектныхотношений, принимающий три базовых значения: субъект-объектный, субъектно-информационный и субъект-субъектный.

  2. Характер реализуемых в деятельности управленческих отноше­ний, принимающий три базовых значения: исполнительский,автономный и управленческий.

  3. Репродуктивноть-продуктивность труда. Первая соответствуетпроизводству продукта труда стандартного, шаблонного,обладающего заранее детально заданными свойствами,создаваемому по строго регламентированным операциональ­ным алгоритмам. Соответственно, продуктивная форма трудахарактеризует труд творческий, продукт которого во многомнаделяется своими свойствами именно субъектом труда, атехнологическая схема достижения результата является лишьобщей канвой, допускающей широкое варьирование исполь­зуемых приемов и средств.

  4. Индивидуальный-совместный характер труда. Как известно, всилу общественного разделения труда любая профессиональнаядеятельность по определению является совместной. Но приэтом, в одних ее видах совместный характер существеннолатентен, опосредствован, а в других проявляется в непосред­ственно наблюдаемых формах.

  5. Соотношение внутренних и внешних средств деятельности. Всвязи с этим, следует отметить еще один интересный феномен,выявленный в ходе наших исследований: это явление редукциидеятельности интегративного типа к деятельности того илииного базового типа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]