Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Роль обыденных представлений в формировании внутренней картины болезни

Тхостов А. Ш., НелюбинаА. С. (г. Москва)

Многочисленные факты отклоняющегося поведения в сомати­ческой клинике принято объяснять неадекватно сформированной ВКБ. Разъяснительная работа с больными должна способствовать формированию адекватной ВКБ. Исследования психологических защит, дезадаптивного поведения пациентов, трудности их во­влечения в рациональную психотерапию и неустойчивость ее результатов, говорят об обратном. Предполагается, что существуют неспецифические искажения интеллектуального уровня ВКБ, имею­щие регрессивный характер и выполняющие роль психологической защиты в виде отказа от более рациональных способов объяснения реальности.

Обыденное сознание адаптирует человека к реальности через упрощение сложного, объяснение непонятного. Непротиворечивое сосуществование в сознании рационального и иррационального можно объяснить с помощью модели Е. В. Субботского, предпо­лагающей сохранение феноменологического мышления у взрослого человека нарядуслогическим. Вопределенных условиях (опасность, эмоциональная вовлеченность в ситуацию, отсутствие социальной поддержки) человек склонен к магическому мышлению. Ситуация болезни соответствует всем этим условиям. Обыденные представ­ления плохо рефлексируются, противоречивы, иррациональны, основаны на эмоциональном отношении.

Иррациональные представления касаются практически всех сторон жизни, а не только сферы болезни. Современные исследо­вания доказывают, что вера в паранормальные явления присуща и психически здоровым, образованным людям (ан Нгуен-Ксуан, 1996; Е.В. Субботский, 2001,2002; опросы ВЦИОМ, 2006; М.С. Его­рова 2006; SJ. Blackmore, 1997; D. Clarke, 2003; A. Goulding, 2004; С. Huntley, 2005 и др.).

Специфика представлений о болезни заключается в трудности познания внутреннего телесного опыта. Интрацептивные ощущения концептуализируются, в основном, посредством метафоры. При этом метафоры уже сами способны творить новую реальность, если человек утрачивает понимание метафоричности своей кон­цептуализации реальности, принимая ее за «естественную». Так, в процессе нозогнозии происходит порождение телесных сенсаций (формирование мифа болезни «сверху вниз»).

Цель: исследование обыденных представлений о болезни, их распространенности, специфики выраженности при соматической патологии и в норме.

Выборка: 132 человека, из них 87 пациенты с сердечно­сосудистыми заболеваниями и 45 - физически и психически здоровых.

Методика: стандартизированное интервью из 40 утверждений о причинах болезней и механизмахлечения. Утверждения касались трех основных типов верований: организменные, психические и сакральные.

Результаты. Максимальная распространенность и разнород­ность магических представлений наблюдается в группе здоровых испытуемых. Исключение составляют неприятные, неэстетичные причины болезни и способы лечения. Популярны необычные, «инте-

ресно поданные» верования. Чем соматическая патология тяжелее, тем концепция болезни более конкретна и продуманна.

Наиболее выражены организменные представления о болезни, на втором месте- психические модели объяснения, менее всего выражены сакральные представления. Все современные мифоло­гические верования - механистичны, основаны на механистических моделях. Можно предполагать, что механика - доминирующий способ мифологического объяснения реальности, позволяющий репрезентировать сложные феномены, превращая их в доступные и рефлексируемые представления. При этом «механистическая» метафоризация упрощает репрезентируемую реальность, порождая устойчивые искажения ВКБ и субъективные ожидания лечения.

Психологическая коррекция педагогически запущенных подростков

Тхуго М. М. (г. Москва)

Глубокое и всесторонне знание психологии учащихся - одно из важнейших условий эффективности их обучения и воспитания. В школе в категорию проблемных «трудных» попадают:

  1. дети, трудно обучаемые и трудновоспитуемые;

  2. дети риска. Они отличаются дисгармоничным развитием,пониженной обучаемостью и работоспособностью, склонны кпатологическим реакциям на перегрузки.Предупреждение и преодоление трудновоспитуемое™ -

целостный процесс, он предполагает педагогическую диагностику, включение ученика в социальные и коллективные отношения, привлечение «трудного» к социально ценной деятельности с учетом имеющихся у него положительных качеств, сил и способностей, использование всех возможностей школы по отношению к таким детям, формирование объективной самооценки, обеспечивающей чувство уверенности в себе, доверие к людям.

Основу корригирующих воздействий составляет организация процессов самовоспитания и самосовершенствования. Целевая программа «Я верю в себя» открывает для подростков большие возможности самовоспитания, помогает сформировать адекватную самооценку, определить задачи и пути их решения.

Психологические особенности педагогически запущенных подростков обусловлены, главным образом, особенностями их жизни и воспитания. Подросток строит свое поведение на основе потребностей, усвоенного им опыта деятельности и представлений о самом себе.

Субъективной, психологической основой отклоняющегося поведения подростков являются, прежде всего, недостатки нрав­ственно - волевого развития личности. Нравственно воспитанный человек должен знать требования морали, уметь их выполнять, и обладать такими чертами характера, которые обеспечат целеу­стремленное решение задач нравственного поведения и преодо­ление нередких в жизни трудных ситуаций. Личность формируется в сложнейшей системе отношений. Будучи отраженными и обоб­щенными в сознании, они переходят в собственное отношение человека к действительности, становятся существенной составной

242

0-Я

частью его самосознания и способности к самооценке. А это значит, что неправильное отношение человека к действительности, к другим людям возникает вследствие каких-то недостатков или прямых социально- психологи ческих дефектов общения. Поэтому, приступая к работе с педагогически запущенных подростком, надо, прежде всего, разобраться в системе его субъективных и объектив­ных отношений. Коррекция отклоняющегося поведения трудных подростков- это организация деятельности подростка, дающая ему возможность самоутвердиться. Деятельность должна отвечать интересам подростка, быть посильной, продуктивной, творческой, общественно полезной, важно, чтобы ее результаты положительно оценивались окружающими.

Особенности сферы личного общения педагогически запущен­ных подростков часто определяются и их отношением к людям, одной из ярких черт которого являются недоверие и недоброжела­тельное отношение к взрослым, в том числе и к учителям.

Два основных условия в аспекте сказанного определяют успех работы с педагогически запущенными подростками: организация дружеских, доверительных,теплых взаимоотношений с взрослыми людьми и включение подростка в разностороннюю и содержатель­ную жизнь.

Поэтому- то одной из важнейших задач перевоспитания становится разрушение у педагогически запущенных подростков состояния тревожности, замена его чувством уверенности в себе, чувством «завтрашней радости».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]