Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Экономико-психологических

характеристик и стилей межличностных

отношений работников бюджетной сферы

и предпринимателей

Позняков В. П., Козлова С. Ю. (г. Москва)

Целью исследования, выполненного при поддержке РГНФ (грант № 07-06-18017е), было выявление взаимосвязи тендерных особенностей, экономико-психологических характеристик личности и стилей межличностных отношений. Объектом исследования вы­ступили работники организаций бюджетной сферы (педагоги, меди-

56

0-Я

цинские работники) и предприниматели г. Москвы. В исследовании приняли участие 120 человек: 60 мужчин и 60женщин.

В результате проведённого исследования выявлены значимые различия между мужской и женской выборками в отношении к риску и конкуренции в сфере экономической активности: мужчины (предприниматели и наёмные работники) в целом более позитивно относятся к риску и конкуренции по сравнению с женщинами. При этом женщины-предприниматели демонстрируют отношения к риску и конкуренции, сходные с мужскими.

Взаимодействуя с окружающими, мужчины (предприниматели и работники) проявляют большее стремление к самореализации, уверенность в себе, они более склонны к соперничеству, упорству в отстаивании собственной точки зрения, т. е. у них преобладают показатели властно-лидирующего, независимо-доминирующего и прямолинейно-агрессивного стилей межличностных отношений. Женщины - предприниматели также предпочитают в межличностных отношениях властно-лидирующий, независимо-доминирующий и прямолинейно-агрессивные стили.Для женщин-наёмных работников более характерна потребность в помощи, доверии и дружелюбном отношении со стороны окружающих. Они в большей степени проявляют покорно-застенчивый, зависимо-послушный, сотрудничающе-конвенциональный и ответственно-великодушный стили в межличностных отношениях. Таким образом, женщины-предприниматели демонстрируют сходные с мужскими, то есть маскулинные экономико-психологические и социально-психологическиехарактеристики,

Тендерные особенности личности значимо связаны с экономико-психологическими характеристиками. Респонденты с преобладанием маскулинных характеристик выражают более позитивное отношение к риску и конкуренции в сфере экономической активности, они более высоко оценивают значимость денег в своей жизни и уровень личного материального благосостояния. Респонденты с преобладанием феминныххарактеристик выражают более отрицательное отношение к риску и конкуренции, более положительно относятся к людям с полярным социально-экономическим статусом (т. е. к богатым и к бедным). Это может объясняться преобладанием у людей с выраженной феминностью таких качеств, как эмпатия, толерантность, лояльность.

На констатирующем этапе выявлялся выбор ценностных ориентации родителей старших дошкольников, определились две группы испытуемых- согласные и несогласные с эталоном, в качестве которого использовалась шкала, установленная B.C. Собкиным и Е.М. Марич (2002). Данные исследования четырех уровней интегральной индивидуальности (нейродинамического, психодинамического, личностного и психодинамического), в дальнейшем, подверглись поэлементному и системному анализу.

Дискриминантный анализ позволил заключить, что интегральный показатель-дискриминатор четырех уровней в целом в группе родителей, согласившихся принять эталон, значительно выше, чем в группе не согласившихся. Межуровневая структура группы согласных респондентов характеризуется наличием много­многозначных, одно-многозначных и однозначных зависимостей; в структуре несогласных выявлены много-многозначные и одно-многозначные взаимосвязи.

Результаты факторного анализа свидетельствовали о том, что структура интегральной индивидуальности в группе согласных родителей выстраивается по законам высших уровней. В структуре интегральной индивидуальности несогласных респондентов низшие уровни преобладают над высшими. В то же время, наличие облических взаимосвязей в группе несогласных на всех четырех исследуемых уровнях определяет гибкость, обеспечивая приспособительный эффект. С учетом выявленной особенности в данной группе проводился формирующий эксперимент, основным этапом которого явился длительный семинар-практикум по обогащению составных компонентов ценностных ориентации в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

Когнитивный компонент обеспечивался обогащением представлений родителей о психологической основе ценностных ориентации в процессе осуществления блиц-опросов, консультаций-парадоксов; эмоциональный - проведением релаксационных упражненений, арт-терапии, показом пространственно-развивающей среды детского сада; поведенческий компонент-игротерапией общения, тренинговыми упражнениями, моделированием проблемных ситуаций.

Повторное исследование свидетельствует о том, что значительное количество респондентов несогласной группы перешло в группу согласных, т. е. выявлена положительная динамика структур интегральной индивидуальности родителей старших дошкольников несогласной группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]