Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Особенности экономической

Социализации подростков,

Обучающихся в образовательных

Учреждениях разного типа

Черемухина К.С. (г. Иркутск)

Проблема экономической социализации подростков имеет особую актуальность. Экономическая социализация - это процесс становления экономического сознания, освоения экономических ролей (6 П по А.Д. Карнышеву: потребитель, производитель, про­давец, покупатель, предприниматель и плательщик налогов), норм, навыков и ценностей экономического поведения.

Подростковый возраст связан с серьезными изменениями ценностной сферы. Чаще в числе первых ценностей современные подростки выделяют состояние, богатство, материально обеспечен­ную жизнь, материальный достаток.

В подростковом возрасте приоритетными факторами эко­номической социализации, становятся школьное экономическое образование, собственный опыт экономических отношений и влияние сверстников.

Цель нашего исследования - выявление взаимосвязи лич­ностных особенностей подростков (их самооценки, иерархии ценностных ориентации), уровня экономической социализации и типом образовательного учреждения (государственная образова­тельная средняя школа и гимназия). Высокий уровень предполагает активное усвоение экономических ЗУНов, включенность подростков в оплачиваемую трудовую деятельность, удовлетворенность от тру­довой деятельности. Средний уровень - у подростков не в полной мере сформированы экономические представления, опыт участия в трудовой деятельности приносит мало удовлетворения. Низкий

327

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

уровень экономической социализации подростков характеризуется слабым усвоением навыков экономического поведения, нежелани­ем вступать в трудовые отношения.

У учащихся гимназии и школы были обнаружены следующие различия.

В системе терминальных ценностей ученики гимназии всвоем выборе преимущественно ориентированы на познание, активную деятельную жизнь; любовь; свободу; развитие. Такие ценности как, материально обеспеченная жизнь, наличие хороших и верных друзей, развлечения, счастье других занимают последние места в иерархии ценностей. Мы думаем, что это является следствием специфики организации учебного процесса в гимназии, когда с начальных классов дети находятся в ситуации конкуренции друг с другом, в силу чего ценность бескорыстной дружбы снижается; у ребят формируется индивидуалистическая направленность. Низкую значимость материально обеспеченной жизни мы объ­ясняем уровнем материального благосостояния семей учащихся (он выше среднего). Ученики общеобразовательной школы больше ориентированы на здоровье, любовь, материально обеспеченную жизнь, развлечения и счастливую семейную жизнь. Такие ценности как: творчество, познание, счастье других, активная деятельная и продуктивная жизнь, находятся на последних местах в иерархии ценностей. Можно предположить, что для учащихся школы боль­шую значимость имеют общечеловеческие ценности, ориентация на референтную группу. Также можно отметить, что преобладающий уровень материального благосостояния семей учащихся школы средний. Большинство учащихся из неполных семей.

Анализ инструментальных ценностей показывает, что уча­щиеся гимназии выше оценивают независимость, воспитанность, активность, жизнерадостность, образованность, ответственность (которые помогают добиваться успехов в учебном процессе). На последние места в ряду ценностных ориентации они ставят терпимость, эффективность, широту взглядов, чуткость. Учащиеся школы выделяют активность, воспитанность, жизнерадостность, рационализм, чуткость (которые позволяют добиваться признания у сверстников). На последних местах они располагают самоконтроль, твердую волю, честность и эффективность. Низкая значимость цен­ности «честность» подтверждается анкетными данными, в которых учащиеся школы указали на то, что пользуются скрытыми способами добывания денег.

У подростков гимназии преимущественно средний и высокий уровень экономической социализации. Преобладает адекватная самооценка. Среди подростков школы преобладает низкий и средний уровень экономической социализации. Преобладает за­вышенная самооценка.

Более высокий уровень экономической социализации у подростков, обучающихся в гимназии можно связать с несколь­кими факторами: родители подростков, обучающихся в гимна­зии, начинают выдавать детям деньги на карманные расходы с 5- 7 лет; в гимназии преподается курс «Основы экономики», с использованием активных форм обучения: деловых, ролевых, имитационных игр; тренингов; семинаров-практикумов, которые помогают быстрее и легче адаптироваться к новым условиям, раскрыть юридические стороны трудовой деятельности; гимназия предлагает подросткам разные способы включения в различные виды трудовой деятельности (договаривается с различными предприятиями, которые могут предоставить рабочие места во время школьных каникул); у учащихся гимназии выше уровень

социальной активности, успеваемости подростков и уровень материального благосостояния семьи; гимназия поощряет матери­альным вознаграждением учащихся, которые показывают лучшие результаты в различных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и т. д.; гимназия обеспечивает высокий уровень подготовки, в том числе и по профильным дисциплинам, что существенно повы­шает возможности учащихся успешно продолжить образование в вузах и приобрести высокий профессиональный и социальный статус. В государственной общеобразовательной средней школе учебно-воспитательный процесс осуществляется по традиционной учебно-образовательной программе, углубленно изучается мате­матика. Курс экономики не преподается. Руководство школы не предпринимает попыток организовать их трудовую деятельность, учащиеся сами находят себе работу. Несмотря на то, что учащиеся школы раньше и быстрее включаются в оплачиваемую трудовую деятельность, чем их сверстники, обучающиеся в гимназии, их опыт в сфере экономических, трудовых отношений хаотичен и не подкреплен теоретическими знаниями.

Данные исследования показывают, что гимназия обеспечи­вает своим учащимся более высокий уровень экономической социализации.

О проблеме изучения личности преступника

Чернышева Е.В. (г. Екатеринбург)

Феномен личности поразительно сложен и неоднозначен, поэтому его исследования носят многоплановый характер. Чело­век, имея определенные природные задатки, генотип, становится личностью только в конкретных социальных условиях (группах, общностях, организациях, институтах), взаимодействиях и отно­шениях, благодаря освоению опыта предшествующих поколений, закрепленного культурой в знаниях, умениях, традициях, ролях, предметах материальной и духовной жизни. Этот процесс не про­ходит без вариаций, формируя либо конформную, законопослуш­ную, либо девиантную, часто криминальную личность, либо иные промежуточные типы.

С позиций социально-психологической детерминации кри­минальная личность рассматривается как конкретное выражение сущности человека, воплощение устойчивой системы значимых социально-психологических качеств и свойств.

Преступная деятельность негативно влияет на личность преступника, углубляя и преумножая отрицательные черты их личности и тем самым создавая дополнительные предпосылки для рецидива.

Особенности закономерного развития личности преступника отмечают ряд авторов: «Личность преступников характеризуется прогрессирующими по мере роста количества судимостей осла­блением и распадом социально-полезных связей». При развитии криминальной личности происходит привитие человеку антисо­циальных правил, подавление интеллекта, психики, принижение его человеческого достоинства.

328

0-Я

Одним изосновных вопросов, который встает при исследовании

- чем отличается личность преступника (криминальная личность) от других граждан, что побуждает конкретного человека совершать преступление. Исходя из имеющегося опыта исследований, нельзя утверждать, что преступное поведение является результатом только негативного влияния среды, окружающего мира, а сам человек ни при чем. Развиваясь, личность рано или поздно становится само­стоятельным и активным фактором, который может избирательно реагировать на воздействия среды, человек начинает сам выбирать или усваивать только те стимулы, которые в наибольшей степени соответствуют его психологической природе. Это означает, что лич­ность преступника - результат еще и собственного развития.

Изучениеличности преступников представляет не только очень серьезный интерес, но и имеет громадное практическое значение. Личность преступника должна быть не предметом простого любо­пытства, при котором бессистемно набирается то, что составляет психику человека.

Глубочайшие корни личности преступника сокрыты, с одной стороны, в окружающих внешних, прежде всего социальных усло­виях, с другой стороны, наследственного фактора, с третьей же - как результат собственного развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]