Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психофизиологические аспекты оптимизации развития соматически ослабленных детей

Форопонова О. А. (г. Курск)

Проблема сохранения психического и физического здоровья детей в процессе их обучения в школе остается наиболее акту­альной в настоящее время. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с прогрессирующим тотальным ухудшением в России соматического и психического здоровья школьников, лишь 10 % выпускников школ могут считать себя здоровыми. По данным

многих исследователей (Сердюковская Г. Н., Кляйнпетер У, Кулакова Т. П. и др., 1990), пока не удается адаптировать учебный процесс к психофизиологическим возможностям учащихся. Перспективным в этом плане представляется опыт «школ здоровья», созданных В. Н. Касаткиным (Касаткин В. Н., 1994). В русле данного направления в 1994 в г. Курске на базе школы №31 создана «школа здоровья и раз­вития», где проводится эксперимент по обеспечению психического и физического развития детей как единого процесса.

Суть эксперимента заключается в разработке специальных тех­нологий обучения и режима школы, оптимально актуализирующих интеллектуальные, личностные и психофизиологические харак­теристики младших школьников и соответствующего комплекса медицинских рекомендаций. Дети «школы здоровья и развития», включены в развивающие и оздоровительные программы. Оздо­ровительный процесс составляют дополнительные уроки гигиены и культуры здоровья, уроки человековедения, программы «познай себя», «здоровый образ жизни».

Цель эксперимента: с позиций психосоматического подхода выявить особенности динамики психофизиологических показате­лей соматически ослабленных детей под влиянием развивающих и оздоровительных программ «школы здоровья и развития», с одной стороны, и здоровых школьниковтрадиционных классов - с другой.

Изначально было установлено, что по ряду психофизиологи­ческих показателей соматически ослабленные дети значительно отличались от здоровых испытуемых. Так, у школьников «школы здоровья и развития» зарегистрирован исходно пониженный психо­логический статус; а именно неустойчивое внимание, более высокое нервно-психическое напряжение, что подтверждается повышенной активностью вегетативной нервной системы. Крометого,соматиче­ски ослабленные дети в начале исследования отличались высокой чувствительностью и активированностью центральной нервной системы, в частности, по показателям скорости двигательной реакции на звуковые и световые стимулы разной интенсивности, критической частоты слияний световых мельканий.

Применение в течение учебного года в экспериментальных классах комплекса оздоровительных программ «школы здоровья и развития» способствовало достижению оптимального уровня психофизиологических показателей. Это создало условия для полноценной адаптации соматически ослабленных школьников к учебной деятельности. Установлено, что наиболее существенные изменения у соматически ослабленных детей произошли на психоэмоциональном уровне реагирования в ходе адаптации к учебному процессу. На протяжении всего периода наблюдения у школьников экспериментальных классов зарегистрированы положительные тенденции в развитии внимания, памяти, эмо­циональности, волевой мобилизации.

У учащихся экспериментальных классов на протяжении всего периода наблюдения интенсивно развивались устойчивость и рас­пределение внимания. При этом распределение внимания опере­жало в развитии устойчивость. У здоровых испытуемых с изначально хорошо развитым вниманием наблюдалось увеличение этих пока­зателей. В итоге установлено достаточно выраженное выравнивание характеристик внимания у здоровых и соматически ослабленных детей, что свидетельствуете благоприятном влиянии развивающих и оздоровительных программ на становление психофизиологических характеристик ослабленных школьников и повышение адаптации к учебным нагрузкам. Изменения эмоционального состояния у сома-

279

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

тически ослабленных детей носили позитивный характер: произошло повышение изначально низкого уровня эмоциональности и как следствие - снижение склонности к импульсивным реакциям.

Таким образом, был достигнут оптимальный средний уро­вень эмоционального состояния, который создал благоприятные условия для обучения, общения со сверстниками. Кроме того, позитивный характер у учащихся экспериментальных классов но­сили изменения показателей гемодинамики в конце учебного года. Следовательно, рациональное распределение нагрузки в процессе обучения у детей экспериментальных классов не вызывает такого нервно-психического напряжения в конце учебного года, которое характерно для детей контрольных групп.

Обобщая анализ полученных результатов, можно сделать следующие выводы:

  1. Реализованный в работе психофизиологический подход с при­менением комплекса психологических, физиологических, нейро­физиологических и антропометрическиххарактеристик оказалсяадекватным для системной оценки исходного состояния сома­тически ослабленных детей и их адаптации к учебной нагрузке.Установлено, что учебная нагрузка вызывает у всех школьниковнервно-психическое напряжение, но оно оказалось в начале ис­следования более высоким у соматически ослабленных детей.

  2. Применение оздоровительных и развивающих программпривело к благоприятным изменениям психофизиологическихпоказателей у соматически ослабленных детей. Произошлосглаживание различий между учащимися экспериментальныхи контрольных классов по всем исследованным психологиче­ским, физиологическим показателям активированное™ ЦНС иактивности вегетативной нервной системы, что свидетельствуето рациональности нервно-психических нагрузок.

Психология эмиграционных намерений в трансформирующемся мире

Фролова С. В. (г. Саратов)

Социокультурная ситуация развития личности в совре­менном обществе характеризуется довольно быстрыми из­менениями в сторону все большей глобализации социальных, политических и экономических отношений, мощным разрас­танием и усложнением техносферы, возникновением сложного, противоречивого и, порой, хаотичного информационного про­странства. Эти процессы сопровождаются одновременно уходом в прошлое таких традиционных институтов социализации как народные сказки, дворовые игры и традиции семьи. Появляются формы виртуального общения и формируются новые искус­ственные потребности. К любым социокультурным изменениям чувствительнее всего оказываются лица юношеского возраста, что выражается в кризисе личной и культурной идентичности. Планирование молодым человеком своего будущего в условиях быстрых социокультурных изменений и смешения психосоци­альной идентичности нередко проявляется в пренебрежении к народным и этическим корням и построении стратегии своей

судьбы через эмиграцию в другую страну. По статистическим данным с 1989 по 2002 год из России выехало примерно 5,4 млн. человек, причем возрастная структура эмигрантов сдвинута в сторону более молодых возрастов. В связи с исчезновением искусственных ограничений в настоящее время можно говорить о новой волне эмиграции российских граждан, обусловленной не политическими, как прежде, а экономическими и социально-психологическими факторами.

Как показывают наши исследования (Фролова, 2006), смыслообразующими факторами в принятии личностью ре­шения об эмиграции являются не только внешние социально-экономические условия, но и такие внутренние составляющие личности как отношение к родной культуре, природе, климату страны проживания; личностные ценности и умение совладания с трудными жизненными ситуациями. Наиболее сущностное значение в ряду смыслообразующих детерминант эмиграци­онных намерений, на наш взгляд, имеет этнофункционально рассогласованное с местом рождения и проживания личностное развитие. Наше обоснование опирается на этнофункциональную психологическую концепцию личности, разрабатываемую А.В. Су­харевым (2004), согласно которой любой элемент окружающей действительности или внутренней среды, в частности, отношения личности, могут осуществлять либо этноинтегрирующую или этнодифференцирующую функцию во взаимодействии личности со средой.

Наше исследование взаимосвязи эмиграционных намерений с этнофункционально рассогласованными образами в субъективном психологическом анамнезе (общее количество обследуемых - бо­лее 400 человек) показали, что смыслопорождение эмиграционного намерения связано с когнитивно-эмоциональным следом вос­принятых в детском возрасте образов сказочно-мифологического аспекта культуры, в частности, с преобладанием в субъективном анамнезе образов авторских сказок и дефицитом сказок своего народа (р<0,01). Народные сказки по своему характеру архе-типичны и содержательно согласованы с культурным опытом народа. Идентификация в детстве с героями зарубежных авторских сказок, более открытых для этнически рассогласованного со­держания, предшествуют эмиграционным намерениям в юности. Этнофункциональная рассогласованность личности потенциальных эмигрантов обнаруживает себя и в предпочтениях, отдаваемых климатическим особенностям и природе другой страны по срав­нению с родной страной (р < 0,01). Помимо связи эмиграционных намерений с этнофункциональной рассогласованностью личности была обнаружена связь эмиграционных намерений со снижением уровня адаптационного потенциала. В группе лиц с постоянными эмиграционными намерениями значительно чаще, чем в группе с отсутствием эмиграционных намерений, выбирается неадаптивная стратегия бегства-избегания. Возможность уехать жить в другую страну представляется способом «не решать» возникающие трудные жизненные ситуации в существующей реальности.

Результаты констатирующего эксперимента позволили в по­следующем обратиться к исследованию влияния этнофункциональ­но согласованных образов природы и сказочно-мифологических образов на уровень психической адаптации личности и принятие решения об эмиграции посредством формирующего эксперимен­та, направленного на повышение степени этнофункциональной согласованности личности. Содержанием эксперимента явилась проработка психотехник погружения в образы родной природы и их

280

0-Я

кататимного переживания, техник психодраматического вживания в этнофункционально согласованные сказочно-мифологические образы, техник рефлексии вызываемых образами чувств и диф­ференцированного анализа субмодальностей образов представ­ления. В результате сравнения данных первичной и завершающей психодиагностики нами были получены различия в отношении к эмиграции в контрольной и экспериментальной группах до и по­сле эксперимента. Желание строить свою дальнейшую судьбу за пределами родной страны у 33,9 % участников экспериментальной группы сменилось активным поиском своих возможностей реали­зовать жизненные смыслы, находясь в своей стране. Наблюдается значительное возрастание формоцветовых ответов FFb+ в прото­колах участников экспериментальной группы после эксперимента по сравнению с их начальным уровнем и по сравнению с уровнем выраженности этого показателя в контрольной группе (р < 0,05). Таким образом, формирующий эксперимент с использованием кататимного, психодраматического переживания образов, согла­сованных с природой и культурой места проживания способствовал не только восстановлению более высокого адаптационного потен­циала личности, но и отразился на самоидентичности собственной личности, принятии окружающей реальности и снижении уровня эмиграционных намерений.

психологических свойств предпринимателей, особенностей их психических процессов и состояний, а также индивидуально-типологические особенности. С этой целью нами были отобраны методики, позволяющие изучить те психологические особенности, которые, как показывает теоретический анализ по проблеме предпринимательства, наиболее значимы: мотивационные характеристики; структурные особенности личности предприни­мателей; психические процессы; индивидуально-типологические особенности; психические состояния; социально-психологические характеристики.

Логика исследования состояла в корреляционном анализе изучаемых характеристик успешных и неуспешных предпринима­телей малого бизнеса с использованием метода корреляционных плеяд. Для проведения исследования нами были сформированы две выборки испытуемых.

В структуре сопряженности показателей успешных пред­принимателей все исследуемые параметры оказались непосред­ственно или опосредованно взаимосвязаны между собой. То есть в модели успешного предпринимателя малого бизнеса целостно представлены все факторы, отражающие различные уровни пси­хологической организации человека. Полученные результаты дают представление о модели успешного предпринимателя, которая включает психологические особенности, обеспечивающие эффективность предпринимательской деятельности с позиций ее системно-профессиографического анализа.

О психологической модели предпринимателя малого бизнеса

Фукин А. И., Хуснутдинов Р. Р. (г. Казань)

Значимым новообразованием новой России стало возрож­дение предпринимательства и появление новой социальной группы - предпринимателей. Предприниматель выступает основ­ной и ключевой фигурой экономического поведения, который не приспосабливается к определенной установленной деятельности, а организует и развивает собственную, в соответствии с личными мотивами, способностями и возможностями.

Следовательно, важнейшими факторами, инициирующи­ми, регулирующими и развивающими предпринимательскую активность являются психологические свойства субъекта эко­номической активности. И именно в предпринимательстве на первый план выходит его взаимосвязь с личностью, так как, прежде всего, это деятельность конкретного человека. Поэтому развитие предпринимательства и характер такого развития напрямую зависят от активности самого субъекта. Более того, основным условием эффективности и жизнеспособности пред­принимательства является его успешность, то есть наличие профессионального успеха или успеха в бизнесе. Это предпо­лагает наличие психологических факторов, обуславливающих подобную успешность.

В данной работе представлены результаты нашего исследова­ния психологических факторов успешности предпринимательской деятельности малого бизнеса, которое основывается на системно-профессиографическом анализе успешности предпринимате­лей и включает рассмотрение социально- психологических и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]