Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Прогнозирования профессиональной успешности и оптимизация подготовки стрелков высокой квалификации

РамендикД. /И., Напалков Д. А., Колите М.Б.,

Ратманова П. О., Шульговский В. В.

(г. Москва)

В стрельбе и из пистолета, и из винтовки во главу угла ставятся не мышечная тренированность и выносливость, а способность к тонкой координации движений, умение сосредоточиться и воз­можность преодолеть психологические нагрузки. В результате достигается способность раз за разом стабильно поражать «де­сятку» мишени. В условиях боевого применения оружия данная задача намного усложняется вследствие стресса и необходимости производить выстрелы в движении.

Задачами данного исследования являлись: - исследование психофизиологических и психологических особен­ностей успешных спортсменов-стрелков; еравнение полученных

данных с результатами в контрольной группе испытуемых; ана­лиз распределения внимания устрелков, достигших наивысших результатов, и у испытуемых контрольной группы;

  • выявление существенных для данного рода деятельностииндивидуальных особенностей человека, определяющихскорость обучения и успешность выполнения стрельбы с цельюразработки критериев профотбора;

  • определение требований к эффективному психофизиоло­гическому состоянию стрелка и методов диагностики этогосостояния;

  • разработка комплекса упражнений, направленных на оптими­зацию психофизиологического состояния стрелков-спортсменови военнослужащих войск специального назначения, проходив­ших переподготовку.

В экспериментах приняли участие: 11 испытуемых контроль­ной группы, не имеющих специальной стрелковой подготовки; 9 испытуемых, достигших высоких результатов в стрельбе (не ниже мастера спорта); 4 испытуемых, достигших выдающихся результатов в стрельбе, члены Олимпийской сборной России (заслуженные ма­стера спорта); 52 военнослужащих войск специального назначения, проходивших переподготовку в Институте повышения квалифика­ции и профессиональной переподготовки РГУФК.

С помощью специально модифицированного аппаратно-программного комплекса регистрировали широкий спектр психофи­зиологических показателей: ЭЭГ (в 13 отведениях), ЭКГ, окулограмму и перемещения взора, спирограмму перемещения центра давления системы «тело стрелка - оружие» на опору (устойчивость позы). Кроме того, проводился специальный опрос для выявления особен­ностей внимания и предпочтения той или иной сенсорной системы. Практически у всех успешных или перспективных стрелков ведущей является кинестетическая система, что может послужить основой метода прогнозирования индивидуальной успешности стрелков.

Проведенный цикл экспериментов позволил определить основные требования к эффективному психофизиологическому со­стоянию стрелка, необходимому для выполнения точного выстрела, как при спортивной стрельбе, так и при служебной деятельности сотрудников силовых ведомств:

  • умеренное использование зрительного анализатора, концен­трация на кинестетических и вестибулярных ощущениях;

  • отсутствие выраженной мышечной реакции на отдачу оружияи громкий звук выстрела;

  • повышенное чувство опоры, сознательный контроль общегоцентра тяжести стрелка и оружия, как в спокойном состоянии,так и при отклонении тела;

  • подавление процессов, связанных с вербально - логическойформой мышления;

  • диафрагмальный, поверхностный тип дыхания во времяприцеливания, выполнение выстрела в определенную фазудыхательного цикла;

  • оптимальные энергетические траты.

Был разработан комплекс упражнений, направленных на оптимизацию состояния стрелка. Его внедрение в практику пере­подготовки военнослужащих позволило существенно улучшить уровень специальной стрелковой подготовки офицеров.

110

0-Я

Социальная педагогическая психология: проблемное поле

Реан А. А. (г. Москва)

Социальная педагогическая психология возникла на стыкетрех отраслей психологии - социальной психологии, педагогической психологии и психологии личности. В самом общем виде предмет социальной педагогической психологии можно определить как из-учение социально-психологических закономерностей, детерминант и механизмов процессов обучения и воспитания. Более конкретно предметная область социальной педагогической психологии лучше всего определяется через ее проблемное поле.

Первая значительная область в рамках проблемного поля социальной педагогической психологии может быть обозначена как социальная психология личности учащегося. В рамках этой области рассматриваются проблемы социализации личности в процессе обучения и воспитания, развитие я-концепции личности учащегося в процессе социальных воздействий и взаимодей­ствий, проблемы формирования социальной зрелости личности, а также характера, как устойчивой системы отношений личности к другим людям, к себе, к труду, к миру социальных вещей и явлений, и др. Особое место занимают в рамках данной об­ласти проблемы девиаций в социализации личности, проблемы социально девиантного и социально делинквентного поведе­ния личности ребенка, подростка. В связи с этим изучаются социально-психологические и психолого-педагогические факто­ры, механизмы и закономерности формирования такого поведе­ния. Большое теоретическое, но особенно практическое значение имеет в этой области разработка методик, социальных техно­логий ресоциализации личности, социально-психологических тренингов коррекции девиантного и делинквентного поведения. В связи с решением данных задач, социальная педагогическая психология в этой своей части пересекается и включает в свою орбиту еще одну (уже четвертую) отрасль психологии - юриди­ческую психологию; а именно такой ее раздел как криминальная психология.

Вторая значительная область в рамках проблемного поля со­циальной педагогической психологии может быть обозначена как социальная психология межличностных отношений учащихся. В рамках этой области рассматриваются проблемы методов изучения межличностных отношений в детских и подростковых группах в процессе учебного и неформального общения, закономер­ности и механизмы межличностных отношений в таких группах, факторы конфликтов в детско-подростковой среде, феномены лидерства в группах детей и подростков. Специфическое место занимают в рамках данной области проблемы влияния педагога на взаимоотношения между детьми, а также взаимосвязь взаи­моотношений между детьми и учебной успеваемости учащихся. Особую область образуют проблемы межличностных отношений и взаимодействий в детско-подростковых группах асоциальной направленности, а также в закрытых детских учебных заведениях (спецшколы, спецучилища, колонии для несовершеннолетних правонарушителей).

Третья область в рамках проблемного поля социальной пе­дагогической психологии может быть обозначена как социальная психология личности педагога.

Четвертая область в рамках проблемного поля социальной педагогической психологии - это психология педагогического общения. В рамках этой области рассматриваются проблемы стилей педагогического общения, влияние педагогического общения на развитие личности учащегося и формирование межличностных от­ношений в учебных и неформальных группах, и др. В особую группу выделяются вопросы, связанные с изучением дидактического общения, его структуры и эффективности.

Пятая область в рамках проблемного поля социальной педа­гогической психологии может быть обозначена как педагогическая социальная перцепция. Центральным пунктом в рамках этой области являются проблемы восприятия и понимания педагогом личности учащегося, вопросы специальных рефлексивно-перцептивных спо­собностей, а также соответствующих им педагогических умений. Изучаются специфические социально-перцептивные педагогические стереотипы, факторы, способствующие и препятствующиеадекватному пониманию педагогом учащихся и др. Дополнительный круг вопросов образуют проблемы восприятия и понимания учащимися педагога, а также социальная перцепция в системе «педагог - педагог».

Шестая область в рамках проблемного поля социальной пе­дагогической психологии может быть обозначена как социальная психология управления учебными заведениями и педагогическими коллективами.

Седьмая область в рамках проблемного поля социальной педагогической психологии может быть обозначена как соци­альная психология семейного воспитания и детско-родительских отношений. В рамках этой области рассматриваются проблемы стилей семейного воспитания, их влияния на формирование лич­ности ребенка. Рассматриваются также вопросы взаимоотношений родителей между собой в контексте их опосредованного влияния на развитие личности ребенка. В целом в этой области в центре внимания семья, как один из основных институтов социализации личности.

Указанные области социальной педагогической психоло­гии на сегодняшний день являются наиболее развитыми как в теоретическом плане, так и в плане эмпирических исследований и полученных фактов. Эти области образуют основу проблемного поля социальной педагогической психологии, но не исчерпывают его полностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]