Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Психоаналитическая психодиагностика в семейном психологическом консультировании

Тимченко Г.Н. (г. Москва)

Семейное психологическое консультирование занимает особое место в системе семейной психологической помощи. С одной сторо­ны, оно определяетактуальное состояние членов семьи, проблемы и особенности взаимоотношений и общения (семейная психодиагно­стика), а с другой стороны - решает задачи частичного изменения внутрисемейных отношений через осознание проблем, выбор оптимальных путей их преодоления (семейная психотерапия).

Являясь наиболее оптимальным и универсальным способом специализированной психологической помощи по целям, содер­жанию психологической работы, а также по продолжительности помогающего процесса, семейное психологическое консультиро­вание выступает как процесс профессионального взаимодействия между консультантом и семьей (различными ее подсистемами) по осознанию, пониманию личных и семейных проблем, некоторых основных причин их генезиса и выбору из множества способов оптимального пути их решения.

Составной частью семейного психологического консультиро­вания является семейная психодиагностика. По-нашему мнению, наиболее эффективна будет психодиагностика, базирующаяся на психоаналитическом подходе (А.Н. Харитонов, Г.Н. Тимченко, 2002; 2003).

Психоаналитическая психодиагностика в семейном психоана­литическом консультировании направлена на распознание, измере­ние социально-психологических феноменов семьи, межличностных особенностей ее членов и выявление различных типов семейных межличностных отношений: зрелые-трудные-нарушенные (А.Н. Харитонов, 2003), а также предварительное осознание и понимание причин, лежащих в основе их нарушений.

Определение характера межличностного общения и семейных отношений, выявление сущности и основного содержания семейных проблем, а также базовых причин, лежащих в их основании является основной целью семейной психоаналитической психодиагностики.

В рамках семейного консультирования психоаналитическая психодиагностика направлена на решение следующих задач:

а) правильное определение (выбор) методики изучения семьи;

б) выявление личностных особенностей членов семьи; в

) определение искажений в эмоциональных и поведенческих установках у членов семьи в адрес друг друга;

г) анализ проблем межличностного общения и взаимодействийв семье;

д) исследование истории развития семейных отношений;

е) определениепсихологическогосемейногодиагноза;ж)опреде­ление показаний к другим способам специализированнойсемейной психологической помощи.Психоаналитическая психодиагностика в рамках семейного

психологического консультирования применяется при различных типах психологических проблем семьи в любой подсистеме (су­пружеских, родительско-детских, семей но-родствен н ых отноше­ний), а также для исследования нормального функционирования семейной группы, особенностей внутрисемейных отношений и взаимодействий.

Тендерные различия в отношении предпринимателей к конкуренции и партнерству в сфере бизнеса

Титова О.И. (г. Красноярск)

Актуальность исследования тендерных различий в деловом взаимодействии в сфере бизнеса обусловлена дефицитом знаний о субъективной стороне конкуренции и делового партнерства, выступающей психологической предпосылкой успешности этих отношений.

Деловое взаимодействие - деятельность по обмену ре­сурсами (сырье, рынки сбыта, технологии производства, власть, социальные связи, деньги и др.). Поскольку основными видами делового взаимодействия в деятельности предпринимателей выступают конкуренция и партнерство, то содержание его может быть охарактеризовано в зависимости оттого, какая ориентация в организации экономической деятельности в большей мере пред­принимателю свойственна - ориентация на экономические ресурсы или на взаимоотношения.

Специфика отношения предпринимателей к партнерству и конкуренции как видам делового взаимодействия определяется значимостью предмета взаимодействия, в качестве которого могут выступать как экономические ресурсы, так и взаимоотношения предпринимателей. В зависимости от преобладающей ориента­ции - на экономические ресурсы или на взаимоотношения - кон­курентные и партнерские отношения предпринимателей включают в себя конкуренцию за экономические ресурсы, конкуренцию-соревнование за личные достижения, технико-экономическое партнерство и личностноориентированное партнерство.

Предпринимателям-мужчинам более свойственно отношение к конкуренции как к соревнованию с другими предпринимателями за личные достижения, а предпринимателям-женщинам - как к конкуренции за экономические ресурсы. В деловом партнерстве предпринимателям-мужчинам в большей степени свойственно отношение к нему как к технико-экономическому партнерству, а предпринимателям-женщинам - как к личностноориентиро-ванному партнерству (с высокой интенсивностью контактов и значимостью личностных качеств делового партнера).

Предприниматели-мужчины, по сравнению с предпри­нимателями-женщинами, характеризуются более высокими оцен­ками надежности деловых партнеров и значимости партнерских отношений в развитии бизнеса, более позитивным отношением к конкуренции и более высокими оценками своей конкуренто­способности.

Тенденция изменений изучаемых отношений характеризуется повышением оценок надежности партнеров по бизнесу как у мужчин, так и у женщин, ростом оценок собственной конкурен­тоспособности в целом, с сохранением более высоких оценок конкурентоспособности среди предпринимателей-мужчин и более интенсивными их изменениями у женщин. Кроме того, снижение негативного отношения к конкуренции у предпринимателей-женщин нивелирует ге-ндерные различия в отношении предпри­нимателей к конкуренции

248

0-Я

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]