Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Интеллектуально-речевая культура школьника как мыследеятельностный компонент содержания образования

Суворова Е. П., Купирова Е. А. (г. Санкт-Петербург)

Актуальность проблемы формирования интеллектуально-речевой культуры школьника определяется потребностями инфор­мационного общества, теми задачами, которые оно ставит перед школой. В современных условиях особое значение приобретает проблема передачи, переработки, усвоения и использования знаний для решения конкретных задач. То есть школа должна направить усилия на развитие речемыслительной деятельности учащихся, что непосредственно связано с формированием ИРКШ.

Интеллектуально-речевая культура школьника (ИРКШ) пони­мается как культура познавательной деятельности и предполагает развитие познавательных мотивов и интересов, формирование цен­ностного отношения к знанию, овладение рациональными способа­ми и приемами восприятия учебно-научного текста, переработки и самостоятельного использования полученной информации, а также адекватного речевого оформления собственного высказывания с учетом требований учебно-научного стиля речи.

В данном случае культура рассматривается как совокупность смыслов, ценностей, определяющих деятельность человека. В современной психологии и психолингвистике познание рассматри­вается в контексте речемыслительной деятельности, поскольку оно осуществляется в условиях непрерывного чередования процессов восприятия и создания текста (Т.М. Дридзе).

В НИИ общего образования РГПУ им. А. И. Герцена подготовлена «Целевая метаметодическая программа формирования ИРКШ», которая носит междисциплинарный характер и охватывает весь курс школы-1-11 классы.

Одним из важнейших принципов программы является принцип реализации взаимосвязи процессов восприятия и создания текста в обучении. Он опирается на признание сходства психологических механизмов, лежащих в основе этих процессов, и определяет мыследеятельностную сторону обучения.

Названный принцип влечет за собой изменение соотношения видов речемыслительной деятельности в учебном процессе. Тра­диционно обучение предполагало продвижение от имитационной и репродуктивной деятельности к деятельности продуктивной. В предложенной программе избран иной путь - от аналитической деятельности к продуктивной.

195

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Важнейшим условием формирования ИРКШ является овла­дение способами речемыслительной деятельности- системой интеллектуально-речевых умений (ИРУ). ИРУ рассматриваются как не зависящие от предметной области знаний, освоенные субъектом способы интеллектуально-речевых действий с учебно-научным материалом. В системе интеллектуально-речевых умений выделяются аналитические, реконструктивные и про­дуктивные умения.

К аналитическим ИРУ относятся способы действия, облег­чающие восприятие и понимание учебно-научного текста (УНТ). Например, умения анализировать заголовок; сознательно ис­пользовать приёмы реципации и антиципации; на основании осмысления заголовка выдвигать гипотезы о содержании УНТ; озаглавливать УНТ; выделять ключевые термины и определения; дифференцировать новую и известную информацию; отличать теоретико-познавательную информацию от иллюстративной; самостоятельно формулировать вопросы к тексту; анализировать приведённые примеры; отбирать материал из одного или не­скольких источников.

Основным методом осуществления аналитической речемысли­тельной деятельности является лингвосмысловой анализ текста.

Под реконструктивными ИРУ понимаются способы действия, обеспечивающие перекодирование информации, т. е. ее пере­вод из вербального кода в невербальный или, наоборот, из не­вербального кода в вербальный, что способствует пониманию материала. К реконструктивным ИРУ следует отнести умения со­относить идентичную информацию, представленную в вербальном и невербальном кодах; читать информацию в невербальном коде; выделять основания, для передачи информации в форме таблицы, графика, схемы, алгоритма, карты; структурировать информацию в невербальном коде; перекодировать вербальную информацию и представлять ее с использованием символов, в форме таблицы, графика, схемы; переводить в вербальный код информацию, предъ­явленную в невербальном коде, т. е. читать символы, таблицы, карты, графики, схемы.

Основным методом осуществления реконструктивной деятель­ности является перекодирование содержания текста.

К продуктивным ИРУ относятся способы действия, которые обеспечивают создание собственного высказывания, отражающего уровень понимания изученного материала и оформленного с учетом требований научного стиля речи. К продуктивным относятся умения отвечать на вопросы теоретического и теоретико-практического характера; создавать монологическое высказывание разных функционально-смысловых типов речи на заданную тему; давать определение изученного понятия; иллюстрировать теоретические положения самостоятельно подобранными примерами; струк­турировать информацию в вербальном коде; создавать тезисы УНТ; готовить доклад, реферат и др. на основании одного или нескольких источников; выполнять учебно-исследовательскую работу; оформлять высказывание в соответствии с требованиями научного стиля речи; озаглавливать собственное высказывание на учебно-научную тему.

Основным методом осуществления продуктивной деятель­ности является метод конструирования текста.

Все группы умений объединены общей целью - формировани­ем познавательного опыта школьника. ИРУ как умения общеучеб­ные востребованы при изучении всех предметов школьного курса и необходимы при самообразовании.

Аналитическую, реконструктивную и продуктивную речемыс-лительную деятельность в их взаимосвязи следует рассматривать как важный компонент содержания образования и условие, обе­спечивающее формирование ИРКШ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]