Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Агрегирование информации как проблема личностно-смысловой самоорганизации

Храмов В. В. (г. Ростов-на-Дону)

Системный подход в психологии за последние годы получил развитие восновном в планесоздания системных теорий отдельных психических процессов и образований. Сложившийся в психологии системный подход предполагает рассмотрение различных психи­ческих явлений, процессов и образований в виде многомерных и многокачественных объектов, имеющих относительно независимые уровни и срезы. При этом в качестве ядра или прототипа выступает несколько моделей, относящихся к различным областям психоло­гии. Иначе говоря, в рамках системного подхода осуществляется синтез двух или нескольких моделей, каждая из которых отражает определенный аспект или срез предмета изучения.

Более общим, в рамках системного подхода, представляется вариант многомерного синтеза интегрированной модели, при котором происходит не объединение отдельных частных моделей компонентов в сополагающую конструкцию, а нахождение такой конструкции, которая бы снимала многие или даже все прежние частные «срезовые» модели. Такая ситуация возникает не часто и разрешается эвристическим методом. Вообще говоря, по модели не всегда можно однозначно определить, каким методом она по­лучена. В этом проявляется методологическое значение принципа конвергенции процедур.

С системным подходом тесно связан эволюционный подход, предполагающий использование принципа развития. Принцип эво­люционного развития приобретает различные формы взависимости от сферы своего применения. Так, например, для области психологии интеллекта развитие должно рассматриваться не просто как один из

аспектов исследования, а как имманентная характеристика любого целостного исследования интеллекта. Причем принцип развития в психологии интеллекта оказывается связан с задачей синтеза различных сторон «многоаспектного» знания. Б.Ф.Ломов, пере­числяя принципы системного подхода, включает туда и принцип эволюционного развития, отмечая, что многоплановость исследо­вания психических явлений, их многомерность и многоуровневый характер, сочетание свойств различного порядка, сложность строения детерминации могут быть раскрыты только тогда, когда система рассматривается в развитии.

Возможен и, с нашей точки зрения предпочтителен, вариант систем, который вытекает из исследований, описанных в работах И. Пригожина для ряда физических и химических (а позже и для информационных) систем, где было показано наличие «точек бифуркации», в которых система может под воздействием мини­мальных изменений начальных условий выбрать тот или иной путь развития. Аналогичная возможность множественного сценария развития предполагается методологией предельных идеальных типов, предложенной М. Вебером в социологии и истории.

А.Г. Асмолов в своем историко-эволюционном подходе вы­деляет три построенные с учетом неклассической логики допол­нительности Нильса Бора «ипостаси человека», раскрывающие его сущность и существование как личности: человек как многомерное существо; человек как пристрастное диалогичное полидеятель-ностное существо; человек как субъект свободного ответствен­ного целенаправленного поведения и обладающий относительно автономной устойчивой целостной системой многообразных индивидуальных качеств, характеризующих его самобытность и неповторимость в изменяющемся мире. Представляется особенно важным его утверждение о том, что выделение многомерности как исходной характеристики понимания личности в неклассическом эволюционном подходе позволяет охарактеризовать историю раз­вития представлений о личности как историю открытий различных измерений личности.

Таким образом, принимая в качестве определяющей, много­мерную и многоуровневую модель личности, эволюционирующую (следовательно, динамическую) на протяжении истории челове­чества и конкретной человеческой жизни, можно использовать для ее описания аппарат открытых сложных самоорганизующихся динамических систем.

Исследование индивидуальности существенно зависит от неопределенностей качественных и количественных оценок от­дельных свойств личности. Неопределенность чревата опасностью заблуждений и требует риска, риск усиливает неопределенность и рождает новые проблемы. Неопределенность не синоним случай­ности, а самостоятельное системное понятие, которое включает случайность в качестве компонента. Неопределенность - тоже си­стема, содержащая в качестве подсистем все неизвестные свойства или их грани, эта система поддается декомпозиции, стратификации и классификации. Свойством, дополнительным к неопределенности, является самоорганизация. Факторами самоорганизации считаются автосинхронизация процессов, их кумулятивность.

В рамках данной работы под агрегированием понимается про­цедура по определению (оценке) значений, связанных с родитель­скими позициями в иерархических измерениях. Это объединение, консолидация может быть суммированием, усреднением или каким-либо другим более сложным действием для получения вторичного, интересующего аналитика значения.

296

0-Я

Основное предположение состоит в том, что исходная инфор­мация (показатели) является проявлением некоторого небольшого числа объективно существующих, но не поддающихся непосред­ственному измерению факторов, детерминирующих различия между объектами исследования.

В основе подхода лежит задача построения единого агреги­рованного параметра (порядка) - медленно изменяющейся, в пределах данного аттрактора, переменной, описывающей динамику формирования целевого состояния (смысла). Эта задача, в общем случае, носит аппроксимационный характер и близка к задаче шкалирования. Целью решения поставленной задачи является нахождение шкалы, обеспечивающей минимум функционала, ко­торый играет роль критерия качества шкалы и вместе со способом порождения аппроксимирующего парного отношения образует интегральный параметр порядка.

что относительная «элементарность» синергетических принципов, сформулированных на уровне физических и биологических систем, воспринимается некоторыми маститыми психологами как личное оскорбление предмета и объекта их сферы деятельности. Одно из основных возражений сводится к тому, что в синергетике отсутству­ют понятия «цель», «ценность», в то время как для человека эти понятия являются основополагающими. Однако никто не мешает воспользоваться принципом дополнительности Н. Бора и психиче­скую самоорганизацию дополнить организацией.

В синергетике указывается, что одновременно должны на­блюдаться как детерминистские, так и стохастические процессы, должны сосуществовать непрерывная, эволюционная и скачкоо­бразная, революционная динамики. Описание и эволюция психики содержит и то, и другое.

Самоорганизация и организация в психологической науке

Храмов В. В. (г. Ростов-на-Дону)

За последние сто лет дважды менялось научное мышление, а вместе сними картина мира. Классическое мышление сменилось в 30-е годы XX века неклассическим, а то, в свою очередь, в 70-е стало вытесняться постнеклассическим мышлением. Очевидно, что эти смены мышления инициированы естественными науками. В психологии же мышление классического типа остается весьма распространенным- не просто перенести на человека, являю­щегося сложной информационной системой, некоторые выводы, полученные при изучении относительно простых физических и биологических систем.

Выделение многомерных пространств, в которых осущест­вляется реальное бытие человека и с подобием которых привыкли манипулировать представители естественных и точных наук, осложняется тем, что их исследовательский опыт, имеющиеся на­учные знания тяготеют к бинарным моделям. Четверть века назад А.Н.Леонтьев констатировал: «надо вернуть целостного человека в психологию». Решение данной проблемы позволит говорить о гуманизации образования, о прекращении очевидного насилия над человеческой природой.

Человек может стать предметом психологии только в том случае, если он предстанет в нем в качестве открытой самоорга­низующейся психологической системы. Психосинергетика - наука, предметом которой является человек, понимаемый как сложная, открытая самоорганизующаяся система. Теория сложных психоло­гических систем начинает обретать и прикладное значение, является выражением уровня системности мышления, к которому приходят многие представители этой науки.

Проблема «внедрения» синергетического подхода к психи­ческому одновременно и простая, и сложная. Простота ее в том, что долгие годы психологи интуитивно использовали отдельные аспекты синергетического подхода, еще до того как он (этот под­ход) появился и приобрел узнаваемые черты. Сложность в том,

Измерение души

Худяков А. И. (г. Санкт-Петербург)

В переводе с греческого слово психодиагностика буквально означает «распознавание души». Другими словами, это наука о воз­можности и методах распознания индивидуально-психологических особенностей человека, как отдельных его характеристик, так и «психологического портрета личности» в целом. В рамках психоди­агностики разрабатываются методы качественного и количествен­ного измерения психологических характеристик.

Считается, что психодиагностические методики - это изме­рительный инструмент психолога. Чтобы грамотно пользоваться инструментом, необходимо знать принципы его работы, условия его применения, что можно от него ожидать, а что нельзя. Психодиагно­стика - это инструмент психолога, применимый в любом виде его профессиональной деятельности. В своей основе он (инструмент) имеет общие принципы, которые сохраняются при применении к решению задач любой психологической дисциплины. Предмет какой-либо психологической дисциплины определяет выбор кон­кретных методов измерения, которые имеют свою специфику, но, тем не менее, сохраняют общую принципиальную основу.

«Научная психодиагностика» занимается теоретическим обоснованием возможности измерения психологических свойств, разработкой принципиально новых психодиагностических методов, вносит вклад в экспериментальное обоснование целостных теоре­тических психологических концепций.

«Практическая психодиагностика» применяет результаты «научной психодиагностики» как для решения исследовательских проблем психологии, так и в конкретной работе практических пси­хологов. Практическая психодиагностика, как правило, использует методики, разработанные в рамках «научной психодиагностики», но, по мере надобности, может их несколько модифицировать. К сожалению, сегодня практические приложения психологии опережают ее теоретическое развитие. Поэтому многие модифи­цированные психодиагностические методики отрываются от на­дежного теоретического фундамента и обосновываются только на интуитивно-операциональном уровне. Это требует повышенной

297

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

осторожности, как в применении таких методик, так и при интер­претации результатов.

В психологии теорий, посвященных личности, гораздо больше, чем различных школ и направлений,! к. даже в рамках одной школы или одного направления разрабатываются теории личности, которые, базируясь на понятийном аппарате конкретной школы, тем не менее, принципиально отличаются по многим пунктам. Некоторые теории личности в принципе отрицают использование психодиагностических методов, другие признаютэти методы только с существенными огра­ничениями области их применения. Однако есть достаточно широкий круг теорий личности, которые считают стандартизированные тесты основным инструментом исследования.

Можно привести огромное количество примеров взглядов ведущих отечественных и зарубежных психологов на личность как категорию научной психологии. Сними трудно не согласиться. Их отличает не только научная строгость, но и красота, без которой немыслима настоящая научная теория. Однако остается открытым интересующий нас в этой работе вопрос. Как можно измерить личность? Независимо оттого, представляем ли этот конструкт в виде системы отношений или системы смыслов.

Даже если не касаться этической стороны проблемы - поэт А.В. Самосудов однажды написал: «Руки в душу запусти - станут грязными, прости»- просто непонятно, как практически орга­низовать процесс измерения. Не понятен предмет измерения личности.

Следует ли сделать вывод, что психодиагностика более 100 лет обманывала научную и мировую общественность? Более того, обманывала саму себя.

Хотя мы знаем науки, которые живут самообманом и при этом хорошо себя чувствуют - астрология, футурология, парапсихология и иже с ними, все равно - обидно.

Однако не стоит отчаиваться, и имеет смысл продолжить наши рассуждения. Можно ли совместить разные подходы и попробовать сочетать в одном измерительном инструменте достоинства как проективных, так и стандартизированных методик, существенно сократив их недостатки?

В исследовании личности можно выделить две основные тенденции.

Историко-эволюционная тенденция рассматривает человека как субъекта деятельности, которая, в свою очередь, представляет собой динамическую саморазвивающуюся иерархическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредованных психическим образом отношений субъекта в предметной действительности. Кроме собственно теории деятельности, мы отнесем к этому классу подходов к исследованию личности те, в которых личность прин­ципиально рассматривается как целостный конструкт. В основном сторонники такого подхода считают психологию гуманитарной наукой.

Вторая, феноменографическая,тенденция в исследовании лич­ности ограничивается перечислением отдельных черт. Она встраи­вается в объектную парадигму, в которой человек рассматривается как «единичный объект» доступный описанию отдельных своих характеристик. Такой подход признается естественнонаучным.

В конце концов, мы, подобно сказочным героям, в поисках решения проблемы психодиагностики оказались у развилки двух дорог.

Налево пойдешь- к «гуманитариям» попадешь, великую человеческую ценность обретешь. Но ценность человеческая, как известно, уникальна и посему измерению подвержена быть не может.

Направо пойдешь - к «естественникам» попадешь. Метроло­гию познаешь, но свою уникальность потеряешь, согласно Великому Закону Нормального Распределения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]