Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Общие и специфические особенности уверенности старших школьников и студентов

Селиверстова М.А. (г. Москва)

Проблема уверенности личности уже давно занимает заметное место в научной психолого-педагогической литературе, однако не­достаточно изучена уверенность как целостное свойство личности. Нами исследовались 155 человек (50 чел. - старшие школьники и 105 чел. - студенты). Основная цель работы заключалась в раскры­тии количественных и качественных различий в психологических проявлениях уверенности. В исследовании использовалась методи­ка «Бланковый тест- уверенность», разработанная А.И. Крупновым. Данная методика дает возможность диагностировать различные аспекты уверенности на основе многомерно-функционального подхода. Достоверность различий в средних значениях уверенности оценивалась с помощью г-критерия.

Представленные количественные данные уверенности старших школьников показали, что у данной возрастной группы наиболее ярко выделяются как гармонические, так и агармонические пере­менные мотивационно-смыслового блока уверенности. Уверенность старших школьников характеризуются высокой выраженностью общественно значимых целей, которые направлены на обретение надежных и верных друзей, на получение знаний и другого опыта; они стремятся быть уважаемыми людьми, а также пытаются достичь успехов в учебной деятельности. Что касается личностных целей школьников, то они направлены на поддержание своего здоровья, на достижение материального благополучия, на обретение само­стоятельности и независимости. Уверенное поведение школьников побуждается, прежде всего, стремлением больше сделать и узнать, желанием утвердиться в группе и намерением лучше освоить любое дело (социоцентричность), а также стремлением создать уют и личное благополучие, желанием проявить себя и свои способ­ности (эгоцентричность). Старшие школьники под уверенностью

203

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

понимают свойство, зависящее от темперамента человека; черту личности, полученную от родителей (осведомленность). Уверен­ное поведение школьников чаще всего способствует расширению контактов с другими людьми, приобретению большого жизненного опыта, (предметная сфера), а также уменьшению растерянности и стеснительности, тревожности и застенчивости (субъектная сфе­ра). Стоит отметить, что регуляторно-динамические переменные уверенности старших школьников выражены в меньшей степени, чем мотивационно-смысловые. Астенический же компонент по­казывает, что школьники в деятельности испытывают и переживают чувство настороженности при необходимости выбора и беспокой­ство о произошедшем. В связи с этим они часто перепроверяют себя во всем и таким образом, с трудом справляются с чувством неуверенности (операциональныетрудности).

Что же касается уверенности студентов, то указанные выше пе­ременные выражены незначительно по сравнению со школьниками. А такие переменные как осмысленность (когнитивный компонент), динамический компонент (энергичность и аэнергичность), экстер-нальность (регуляторный компонент) и эмоционально-личностные трудности (рефлексивно-оценочный компонент) выражены в большей степени, по сравнению со школьниками, но значимой корреляции не выделяется, т.е. данные компоненты являются общими для обоих групп учащихся.

В тоже время у студентов в меньшей мере выражаются операциональные трудности, что показывает, что данная группа учащихся менее часто перепроверяет себя во всем, иногда считают себя неудачниками. Так же, в отличие от старших школьников, у студентов меньше проявляется астеничность, т.е. они меньше испытывают и переживают беспокойство о том, что произошло за день; при необходимости выбора студенты меньше чем школь­ники испытывают чувство настороженности; когда им поручается какое-то дело, они практически не испытывают тревогу о том, что не справятся с этим делом. Что же касается осведомленности студентов, то они практически не соглашаются с тем, что уверен­ность - черта, которая передается от родителей и что уверенность - свойство, которое зависит от темперамента человека. Так как и осведомленность, и астеничность, и операциональные трудности в меньшей мере выражаются у студентов, чем у старших школьников, то здесь в полной мере можно утверждать, что это связано с тем, что данная возрастная группа учащихся является уже оформившимися людьми, со своими приоритетами, с определенной деятельностью и т.д. То есть все это является положительной категорией для фор­мирования уверенности у студентов.

Таким образом, получается, что по всем показателям мотивационно-смысловых составляющих уверенности средние значения более выражены у старших школьников, нежели чем у студентов, а показатели регуляторно-динамических составляющих равны по количественному соотношению между школьниками и студентами.

Если посмотреть на общую картину средних показателей мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических пере­менных уверенности старших школьников и студентов, то стоит отметить, что наибольшая выраженность наблюдается в комплексе мотивационно-смысловых переменных уверенности у старших школьников. То есть получается, что школьники старших классов свою уверенность нацеливают лишь на успехи в учебной деятель­ности. Они еще не сталкивались с трудностями за пределами школы, не выходили за рамки школьной жизни. Данная возрастная группа

еще находится под опекой родителей, под их постоянным контро­лем, а студенты - это уже самостоятельные люди, которые, поступив в ВУЗ, выбрали свой жизненный путь. Ктомуже студенты, выйдя во взрослую жизнь, столкнулись с множеством проблем, которое им приходится решать самостоятельно и при этом, некоторые из них, просто начинают сомневаться в выбранном пути.

Толерантность личности профессионала

Семенова ЕМ. (г. Минск, Беларусь)

Социально-политическая обстановка в современном мире определяет необходимость изучения проблемы толерантности личности как основного принципа взаимоотношений людей, в том числе в профессиональной среде. В последние десятилетия понятие «толерантность» стало международнымтермином, рассматриваю­щимся как уважение и признание равенства, отказ от доминирова­ния и насилия. Многие учен ые, дающие определения толерантности, определяют ее как важный компонент профессионализма личности (Л.М. Аболин, А.Г. Асмолов, СЮ. Головин, А.В. Зимбули, Л.М. Митина, Г. Оллпорт, Ю.П. Поваренков и др.).

Проблема проявления толерантности или терпимости личности профессионала является относительно новой для отечественной психологии. Термин «толерантность» является заимствованным из других языков и чаще всего переводится на русский язык, как «тер­пимость», т.е. данные определения рассматриваются каксинонимы, между ними ставится знак тождества. Обратимся к пониманию толерантности в других культурах: toleranse (англ.) - готовность быть терпимым, снисходительным; toleranse (фр.) - уважение свободы другого, его образа мыслей, поведения, взглядов; toleransia (исп.) - способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных; tasamul' (араб.) - снисхождение, милосердие, благо­склонность, терпение.

Проблема толерантности личности широко обсуждается в самых различных науках: философии, этике, биологии и др., но в психологии она имеет довольно короткую историю. Одним из первых ее начал рассматривать Г.Олпорт. В понятие толерант­ности личности он включил знание себя, ответственность, чувство юмора, автономность, способность к эмпатии. Толерантный путь личностного развития, по Олпорту,характеризуется позитивностью «Я-концепции», свободой, доброжелательностью.

В психологических словарях толерантность определяется как отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблаго­приятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию, способность выносить стресс, напряжение и т.д. без серьезного вреда. Внешне это проявляется в выдержке, самооб­ладании, способности длительно выносить неблагоприятные воз­действия без снижения адаптационных возможностей.

Таким образом, понятие толерантность в современных психо­логических исследованиях трактуется в двух значениях: во-первых, как способность быть терпимым к индивидуальным особенно­стям другого, признавая многообразие человеческой культуры; во-вторых, как способность противостоять неблагоприятным

204

0-Я

внешним факторам, приспосабливаться к ним за счет снижения эмоциональной чувствительности. В первом случае толерантность проявляется как терпимость (принятие, понимание, эмпатия), во втором - как устойчивость, терпение (выдержка, самообладание, самоконтроль)..

В случае проявления терпимости, ведущим механизмом явля­ется принятие-способность к пониманию другого, умение замечать и откликаться на его эмоциональные переживания. Способность к принятию относится к базисной личностной характеристике в гума­нистически ориентированной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл). Личность является тем более зрелой, чем в большей мере она способна к принятию других такими, какие они есть, к уважению их своеобразия и права быть собой. Принятию других способствует понимание, которое представляет собой способность видеть при­чины поступков другого человека.

Ведущим психологическим механизмом возникновения толерантности как сопротивляемости является терпение, волевая регуляция поведения. Суть толерантности в данном случае со­стоит в сдерживании импульсивных состояний и действий за счет выработки особых приемов и способов деятельности, которые обеспечиваютэмоциональную устойчивость в стрессовых условиях. В основе проявления толерантности в данном случае лежат такие волевые качества личности, как выдержка, самообладание, само­контроль и саморегуляция.

Самообладание связано с самоконтролем и саморегуляцией эмоционального поведения, с самоограничением эмоционального реагирования. Чтобы совершить волевой поступок, личность должна располагать развитыми механизмами самоконтроля и саморегуляции.

Надежным критерием эффективной саморегуляции считается ослабление чувства уязвимости к стрессам. То есть, если состояние личности стабилизируется, стрессовая ситуация становится не­значимой как раздражитель, не возникает субъективное чувство неудовлетворенности и дискомфорта, стоит говорить об эффектив­ном совладании.

Овладение приемами саморегуляции способствует формиро­ванию готовности к действию эмоциогенных факторов. Такая готов­ность сопровождается соответствующим уровнем эмоционального напряжения, проявляемого в адекватной форме. Человек приспоса­бливается к трудным условиям, вырабатывает собственные способы реагирования на них, приобретает устойчивость к определенным неблагоприятным факторам профессиональной деятельности

Таким образом, понятие «толерантность» трактуется в двух значениях: во-первых, как способность быть терпимым к инди­видуальным особенностям другого; во-вторых, как способность противостоять и приспосабливаться к неблагоприятным внешним факторам.

В последнее десятилетие, в связи с изменением социально-политической ситуации, возросшим количеством чрезвычайных ситуаций, исследования толерантности личности специалиста к воздействиям такого рода являются востребованными.

Рефлексивная психология и акмеология

поэтического творчества в культуре серебряного века

Семенов И.Н. (г. Москва)

Серебряный век (рубеж XIX—ХХвв.) имеет ключевое зна­чение для развития современной культуры и науки. Показа­тельна в этом отношении общепсихологическая и рефлексивно-акмеологическая концепция творчества, разработанная в эту эпоху ученым-энциклопедистом Н.Я. Пэрной (1878-1923). Она явилась провозвестницей возникшей позднее в XX веке новой науки - ак-меологии, изучающей расцвет духовных, физических сил человека и вершинные достижения его профессионализма и творчества. Связующей нитью между культурой Серебряного века и предло­женной в 1928 г. психологом Н.А. Рыбниковым идеей акмеологии (как части возрастной психологии, призванной изучать взрослого человека в эпоху расцвета его жизненных сил) явилось такое обо­собившееся от символизма поэтическое направление, какакмеизм. Символисты считали, что творчество - это особый дар поэтического озарения, вдохновения, интуиции. Акмеисты же полагали, что поэт является мастером художественного слова, активным субъектом профессионально-поэтического мастерства. Если символист И. Коневской (ратуя за ассимиляцию русскими поэтами достижений французских символистов) считал возможным переводить их стихи лишь прозой и публиковать эти подстрочники, а его друг В.Брюсов эксплицировал их технику и внедрял ее в русскую поэзию, то акме­ист Н. Гумилев считал, что этому мастерству не только можно, но и должно учить в «цехе поэтов». В своих теоретико-критических статьях он сформулировал ряд принципов и реализующих их правил стихотворчества и совершенствования профессионально-поэтического мастерства с тем, чтобы подготовку поэтов можно было в случае необходимости поставить как бы «на поток». На за­седаниях «цеха поэтов» эти принципы и правила рефлексировались, апробировались и развивались в ходе творческих дискуссий при товарищеских обсуждениях поэтического опыта, а главное - при­менялись в индивидуальном творчестве. В развитие этого в 1918 г. поэт А.Чижевский (биофизиком, создавшим гелиобиологию) опубликовал детальный и организационно-методологически обо­снованный проект «Академии поэзии». Молодые поэты тянулись к акмеистам во главе с Н.Гумилевым и восторженно отзывались о созданной им поэтической школе обучения стихосложению. Именно эти положения акмеизма о профессиональном мастерстве как важной деятельностной компоненте поэтического творчества составили «технологическую» компоненту социокультурного прото­типа проекта акмеологии. Ее концептуальной компонентой явилось центральное содержательное положение акмеологии об акме как о поре цветения, возрасте расцвета человека, его направленности на самосовершенствование. Аксиологическое значение акмеизма (как социокультурного прототипа акмеологии), аккумулировавшего творческий потенциал культуры Серебряного века для его научной реализации в области человекознания можно обобщить в следую­щих положениях: 1) он придал древнегреческому слову «акме» концептуальное

значение метафоры, согласно которой для человека весьма

значима пора расцвета его духовных, физических, человеческих

сил как вершинность его жизни;

205

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

  1. провозгласил достижение акме вжизнетворчестве в качествеодной из важнейших ценностей культуры и внедрил эту цен­ность в сознание российской интеллигенции;

  2. способствовал реализации этой ценности, акцентировавцеленаправленность человека на самосовершенствование впроцессе своей жизни;

  3. наметил способ достижения акме путем собственных усилийчеловека (в частности, поэта), направленных на рефлексиюим своего творческого опыта и культивирование им своегопрофессионального мастерства;

  4. осуществленный в поэтической школе акмеизма - и шире- в«цехе поэтов» прецедент теоретически обоснованного и прак­тически реализованного систематического обучения творчествумолодых поэтов, продемонстрировав возможность активногоотношения человека к своей профессиональной деятельностии эффективного развития в ней своей личности;

  5. проецирование Н.А. Рыбниковым всех этих граней акмеизма насовременные ему науки о человеке (психологию, физиологию,педологию, педагогику) позволило ему выдвинуть идею о не­обходимости создания такой новой научной дисциплины, какакмеология (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, И.Н.Семенов, С.Ю.С тепанов и др.), призванной изучать возрастныеособенности взрослого человека периода акме его духовного,физического, личностного, профессионального и творческогоразвития.

Анализ использования поисковых систем позволяет выделить регионы и города, из которых чаще запрашивают информацию по ЭП. Для этого в течение трех месяцев - в марте-мае 2007 года - в поисковой системе «Яндекс» оценивались запросы по ключу «экономическая психология». Учитывались следующие показатели поисковой системы «Яндекс»: 1) постоянство запросов, т.е. наличие запросов каждый месяц в период март-май 2007 года; 2) количество запросов; 3) региональная популярность, т.е. частота запросов от­носительно равномерного распределения запросов от региона. В ре­зультате анализа к городам-акцепторам с наивысшим уровнем за­просов информационных ресурсов по ЭП можно отнести Мурманск, Астрахань, Калугу и Новгород, а среди городов СНГ - Харьков. К относительно высокому уровню потребления информационных ресурсов по ЭП можно отнести Саратов, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск и Н.Новгород. Среди макрорегионов выделяются своей активностью Северо-Запад, Урал и Поволжье.

Судя по фамилиям, фигурирующим в запросах, ЭП ассо­циируется в основном с такими учеными, как Дейнека, Дружинин, Соколинский и Андреева. Основная тематика запросов - рефераты, курсовые, статьи и учебные планы. С учетом сезонности запросов это свидетельствует, на мой взгляд, о том, что ЭП в Рунете в основном «живет» в академической сфере, а практики не относят себя к этой отрасли психологии.

Экономическая психология в Рунете

Семенов М.Ю. (г. Омск)

В русскоязычном Интернете по данным поисковой системы «Яндекс» в мае 2007 года насчитывалось не менее 1500 сайтов и около 60 тысяч страниц, так или иначе связанных с экономической психологией (ЭП), а по данным «Google» - около 22 тысяч страниц. В основном это Интернет-магазины с книгами и рефератами по ЭП, электронные справочники с определением понятия ЭП, странички вузов, предлагающие обучение по ЭП, и несколько учебных про­грамм по ЭП. Это свидетельствует о существенном потенциале информационных ресурсов и коммуникативного пространства мировой сети в рамках темы ЭП. Однако нам не удалось обнаружить сайта, каким либо образом организующего это информационное поле в Рунете, т.е. пока развитие происходит фрагментарно и идет накопление критической массы.

Поисковые системы интернета позволяют оценивать частоту запросов по определенным ключевым словам, а также статистику за последние 12 месяцев. В России в марте-мае 2007 года делалось около 900 запросов в месяц по ключу «экономическая психология», а в странах СНГ - еще около 110. Максимальное количество запро­сов приходятся на май, октябрь, ноябрь и декабрь. За последний год актуальность темы ЭП в Рунете снизилась: сравнение количества обращений за периоды март-май 2006 и 2007 годов показывает, что интерес к ЭП в Интернете упал примерно в 1,5-2 раза (исходные данные есть на сайте http://konfep.narod.ru/int2007.htm).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]