Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Подростков, испытывающих дезадаптацию, в условиях современной общеобразовательной школы

Широкова С.А. (г. Ростов-на-Дону)

Основная направленность современной системы образования состоит в стремлении обеспечить развивающейся личности условия для развития и сохранения ее здоровья: физического, психологиче­ского, личностного и социального. Высокий уровень психологиче­ского здоровья способствует поддержанию, прежде всего, здоровья физиологического, а также наиболее полной интеграции человека в социальное пространство и его наибольшей самореализации. В настоящее время многие школы столкнулись с проблемой, что неуклонно растет количество детей, испытывающих ту или иную форму школьной дезадаптации, что явно не способствует развитию высокого уровня психологического здоровья.

Наиболее эффективно работа с данной категорией детей осуществляется в форме модели психолого-педагогического со­провождения, в которой заложено рассмотрение взаимоотношений и взаимодействий между ребенком, руководителем группы, в которую он включается, психологом и родителями с точки зрения целостной взаимосвязанной системы, в которой все субъекты вза­имно обуславливают состояние и поведение друг друга. Реализация психологического сопровождения ориентирована на обучение подростков познанию самого себя, самоанализу, составлению индивидуальных жизненных проектов и программ самовоспи­тания, формированию потребности в саморазвитии, включению подростков в профессиональное самоопределение и становление своей личности.

Цель программы психологического сопровождения: фор­мирование у подростков адекватной «Я-концепции» в области

368

0-Я

осознания, умений и способностей анализировать, воспитывать и совершенствовать свою личность. Осуществление психологического сопровождения проводиться в несколько этапов:

1этап - диагностический, своей целью имеет-помочь под­ростку осознать свои характерологические особенности личности, способствующие, либо мешающие саморазвитию.

  1. этап - поисковый, его цель-совместное с ребенком выявле­ние причин возникновения трудностей входеанализа и наблюденияза его поведением.

  2. этап - психокоррекционый, на котором психолог используетсредства и приемы психокоррекции, позволяющие преодолетьтрудности подростка. На данном этапе психолог активно взаимодей­ствует с руководителем группы, в которую включен ребенок.

  3. этап - деятельностный-здесь подросток выполняет действияпо устранению своих трудностей и осваивает социально значимыеценности. На этом этапе взрослые выполняют роль наблюдателя,поощряя самостоятельность и инициативность подростка.5этап-оценка эффективности коррекционных воздействий, его цель-измерение динамики развития, способствующей появлениюпозитивных поведенческих реакций.

Путь своевременного выявления дезадаптации и возмож­ность решения проблем подростков комплексным психолого-педагогическим сопровождением решает одну из важных задач в образовании-индивидуализации личности.

Особенности определения критерий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]