Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Необходимость методологической разработки понятия «символ» в психологии личности

Шалина О. С, Насиновская Е. Е. (г. Москва)

Определение понятия «символ» идет, Вцелом по двумлиниям. Первая - это линия рационального постижения. Символ понимается как специфический знак, имеющий значение, обусловленное другим знаком (объектом, знаком другого языка и т. д.). Вторая линия -«мистического» постижения сути символа, когда тот выступает неким «посредником» между реальным и сверхреальным, неким «сущностным образом», понимание которого связано с интер­претацией, озарением, прозрением. Понятия, подобные данному, являются сквозными, разрабатываются в междисциплинарных областях и во многом методологически определяют «каркас» теоретических работ и реальной (воздействующей на личность) психологической практики.

В психологии понятие «символ» трактуется крайне широко. Отметим, что диапазон определений простирается от толкования индивидуальных и коллективных символов в глубинной психо­логии до понимания символа через категории знаковой сферы в семиотических теориях.

Однако современная психотерапевтическая и психокор-рекционная практика, активно используя символ в качестве психотехнического средства, не имеет общей методологической основы. Накоплен богатейший материал по работе с символи­ческими формами и содержаниями. Примерами могут быть психоанализ и аналитическая психология, работа с символами в трансперсональной психологии, психодрама Дж. Морено, сим-

335

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

волдрама X. Лёйнера, различные арт-терапевтические методики. Особо отметим возможности проективных методик в раскрытии символических подтекстов.

В связи с разнообразием трактовок категории символа, представляется важным понять символ именно как культурно-исторически выработанное орудие, средство осуществления дея­тельности переживания. Здесь мы придерживаемся положений культурно-исторической (Л.С.Выготский, 1983) и деятельностно-смысловой психологии (А.Н.Леонтьев, 2004; А.Г. Асмолов, 2007; Ф.Е. Василюк, 1984; Д. А. Леонтьев, 1999).

Понимая работу переживания критической ситуации (ситуации невозможности адаптации и самореализации) в русле культурно-деятельностного подхода, мы предполагаем, что эта особая деятель­ность совершается либо с помощью механизмов психологической защиты, либо в особом личностном пространстве - в символиче­ском пространстве личности, где конфликт получает возможность развернуться, осуществиться через определенные трансформации возникающего «сущностного образа». Разнообразие, многогран­ность этих образов символического пространства, значимость их в сознании, включенность в культурно-исторический контекст свидетельствуют о богатстве и насыщенности символической жизни, по К.Г. Юнгу (2003); об успешности овладения собственными психи­ческими процессами культурно выработанными «средствами», по Л.С. Выготскому (1983); возможности «смыслостроительства», по Ф.Е. Василюку (1984).

Методологической базой такого понимания структуры и средств деятельности переживания послужили работы А.Ф. Лосева (1993), а также М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорского (1997), где понятие «символ» преломляется через призму смысловых от­ношений, «личностных смыслов», через категории надличностного сознания, индивидуальной психики, «выраженного эйдоса».

Наш основной постулат- необходимость выработки методо­логического основания в понимании деятельности переживания и символа как особого средства осуществления этой деятельности в современных коррекционных и развивающих психологических практиках. Работая с проблемно-конфликтной, травматической ситуацией мы обращаемся к сфере личностных переживаний, к способности осмыслить (наделить смыслом) происшедшее со­бытие, трансформировать некий факт в часть своего уникального жизненного опыта. И средством такой трансформации выступает символ, за которым стоит множественность смысловых отноше­ний, эмоциональная насыщенность и разные уровни реальности, на которых он может функционировать.

В индивидуальном использовании символов могут быть отра­жены ведущие смысловые установки и личностные смыслы, а также возможности личностного развития через принятие, понимание и конструктивное преобразование жизненного опыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]