Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Эргономическое проектирование пользовательских интерфейсов: современное состояние

Су гак Е. Е. (г. Москва)

Массовая компьютеризация современных рабочих мест для представителей разных профессий становится источником потенциальных проблем совместимости и удобства выполнения трудовых задач. Внедряемая автоматизация производства, призванная повысить эффективность труда за счет сокращения ручных операций, зачастую может ухудшать производственные показатели - результативность, надежность, утомляемость субъекта. Причина - в проектировании интерфейса компьютер­ной программы исключительно на основе функций системы, а не строении деятельности пользователя; преобладании ручного, а не автоматического выполнения алгоритмических действий; игнорировании естественных ограничений в восприятии и переработке информации человеком. Предлагаемый интерфейс навязывает пользователю последовательность этапов или из­быточность шагов; перегружает его неоптимальным объемом данных; усложняет распознавание критических ситуаций; прово­цирует стрессовые ситуации, связанные с отсутствием адекватной «обратной связи».

Сама по себе проблема диалога в системе «человек-машина» является классической для отечественной инженерной психологии и эргономики. Однако взаимодействие человека с интерфейсом ком­пьютера представляет собой новую реальность, т. к. вес когнитивных операций по переработке информации, слежению и обнаружению сигналов меньше, чем в задачах оператора. Безусловно, в новой реальности присутствуют анализ данных и ситуации принятия решения, однако преобладают манипулятивные действия, свя­занные с вводом, изменением информации и переходами между задачами.

Классическим в новой реальности остается методологи­ческий подход к изучению проблемы удобства пользователь­ского интерфейса. Теория деятельности А.Н.Леонтьева, про-фессиографический анализ трудовой деятельности и методы эргономического проектирования рабочих мест, позволяют рассмотреть активность человека ст. з. иерархического строения задач и операций; результата, достижению которого подчинены все действия пользователя; приоритетов и представлений как механизмов регуляции действий. Учет этих деятельностных ком­понент определяет построение оптимального трудового процесса пользователя, где взаимодействие с системой основывается на содержании трудовых задач человека. В этом состоит преемствен­ность указанного методологического подхода в проектировании интерфейсного рабочего места. Созданный на основе анализа

196

0-Я

сценарий оформляется затем в графический прототип интерфейса, отражая выстроенный путь субъекта (подробнее см. «Методику эргономического проектирования пользовательского интерфейса» http://usability. ru/sources. htm#SUGAK).

Современное прикладное направление, связанное с проекти­рованием интерфейса, называется юзабилити (отангл. «usability» -«пригодный к использованию»). Юзабилити-проектирование в России стало развиваться сравнительно недавно, около 10 лет назад, но благодаря отечественным психологическим традициям избежало методологического кризиса и успешно развивается в об­ласти производства компьютерных программ. Знание теории дея­тельности, понимание общих закономерностей функционирования психики человека, владение инструментарием психолога-практика (наблюдение, интервью), применение принципов проектирования рабочего места делает психологов труда незаменимыми специали­стами в новой прикладной сфере.

Несмотря на высокую профессиональную востребованность, среди юзабилити-специалистов наблюдается колоссальный де­фицит кадров. Отсутствие нужного количества профессионалов объясняется отсутствием в вузах данной специальности как про­фильного образования, низкой распространенностью курсов по эргономике в психологических вузах. Здесь важно подчеркнуть ценность именно психологического образования. Практика по­казывает, что специалисты с техническим образованием не всегда способны адекватно распознать суть психологической проблемы субъекта труда. Сами пользователи далеко не всегда осознают эти неудобства, годами работая с программным обеспечением в навязанных условиях. Поэтому анализ деятельности, его сопо­ставление с интерфейсным отображением, точность и аккуратность диагностики эргономических нарушений является сутью работы юзабилиста.

Таким образом, основной посыл, с которым Российскоеюзабилити-сообщество (www. sigchi. ru/index ru. htm) обраща­ется в моем лице к Российскому Психологическому Обществу,заключается в предложении активно развернуть образовательныйпроцесс по основным инженерно-психологическим дисциплинам сбогатейшим практическим опытом анализа задач профессиональ­ных групп, разбором ошибочных действий субъекта и ситуацийпринятия решения. Кроме того, в программе обязательно должныприсутствовать курсы по теоретической эргономике и практикумыпо эргономическому проектированию рабочих мест. Опыт пока­зывает, что владение простыми навыками антропометрическогоанализа позы и движений человека - с линейкой и карандашомна рабочем месте - позволяет сформировать у студента началь­ный «эргономический» взгляд на трудовые условия, научитьсяопределять доминанты, регулирующие всю деятельность че­ловека в целом. Подобная установка проектировщика на поискзатруднений и несоответствий условий деятельности задачампользователя переносится на другие сферы профессиональнойзанятости, в частности на взаимодействие пользователя с интер­фейсом. Далее, после получения базовых знаний по инженернойпсихологии и эргономике для продолжения специализациирекомендуется приглашать юзабилити-специалистов, которыебудут знакомить слушателей с темой проектирования интерфейсана примере своего практического опыта.

Такая комплексная подготовка позволит студентам-психологам освоить юзабилити-специализацию и стать успешными в современ­ной прикладной сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]