Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Влияние экологического неблагополучия

На эмоционально-личностную сферу

Человека

Сараево Н. М. (г. Чита)

Представляя человека как сложную открытую самооргани­зующуюся психологическую систему, следует согласиться с тем, что ни одна из ее составляющих не свободна от необходимости обмена веществом, энергией и информацией с жизненной сре­дой (природной и социальной). Это относится и к эмоциональной сфере человека, и к его личностным характеристикам. Но если по отношению к социальной составляющей жизненной среды этот тезис не вызывает сомнений, то о природных влияниях приходится говорить осторожнее и разделять эмоциональные и личностные черты человека по степени их подверженности этим влияниям. Положение о зависимости эмоциональных процессов и состояний человека от природных воздействий, в том числе от влияний физической среды, вряд ли вызовет возражения. Такая зависимость установлена в ряде экоориентированных исследований, в первую очередь, посвященных влиянию ра­диации на психику человека. Т.Д. Кузнецов с соавторами (1999) отметили повышенную раздражительность, недержание аффекта у ликвидаторов аварии на ЧАЭС. В.И. Екимова (1998) отмечает выраженную астенизацию детей на радиационно-зараженных территориях, снижение оценок самочувствия, активности, ин­тересов, эмоционального тонуса.

Что же касается личностных особенностей, то прямых непосредственных их связей с воздействиями природной (физической) среды исследователи в большинстве своем не усматривают. Хотя Е.Д. Хомская (1992) говорит об изменении не только эмоциональных, но и личностных качеств у людей в условиях повышенной радиации, Т.Ф. Базылевич (1992) отмечает у них снижение уровня регуляции любой произвольной деятель­ности, ТВ. Власова (1995) фиксирует трансформацию ценностно-смысловых структур личности. В.И. Екимовой замечено, что в условиях радиационного «загрязнения» значительно повышается риск развития личности по невротическому типу, возникновения защитно-компенсаторных эмоционально-личностных новооб­разований.

В литературе встречаются упоминания о негативном воздей­ствии на личность не только радиационной физической среды. Например, дефицит цинка способен нарушать поведенческие реакции у взрослых (А.В. Скальный, 1999). Свинец отрицательно влияет на эмоциональную сферу и поведение детей (J.M. Burns et al, 1999). О возникновении у детей и подростков психоорга­нического синдрома при длительном воздействии экологически неблагоприятных факторов говорит Н.Е. Буторина (2000). У детей отмечается общая психическая беспомощность, ослабление волевой деятельности, а также разнообразные аффективные на­рушения и снижение или ограничение возможности адаптации. В работах исследователей Ставропольского края установлено, что

длительные воздействия химически зараженной среды способны вызывать характерологические изменения (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, К.С. Гюлушанян и др., 2001; И.В. Кобрянова, 2002; Л.В. Лысенко, 2003; Э. В. Терещенко, 2002).

Итак, даже немногие имеющиеся в литературе сведения, часть из которых здесь приведена, позволяют говорить о том, что характеристики физической среды могут влиять и влияют на эмоциональные процессы, состояния человека и некоторые личностные черты.

Человек, родившийся и живущий на территориях значитель­ного экологического неблагополучия, вынужденно функционирует в режиме минимизирующей адаптации, затрачивая много усилий на поддержание динамического равновесия со средой, личность как инструмент самоорганизации психологической системы может оказаться чрезмерно напряженной. Следствием напряжения явля­ются изменения некоторых личностных характеристик, наиболее тесно связанных с биологическим уровнем системной организации человека.

К таким характеристикам относятся, прежде всего, эмоцио­нально-личностные свойства. Эмоции выполняют важнейшую функцию интеграции социального и биологического в человеке. Эмоциональная система является одной из основных регулятор-ных систем, обеспечивающей активные формы жизнедеятель­ности (П.К. Анохин, 1975; К. Изард, 1999; Я. Рейковский, 1979; П.В. Симонов, 1987; А. Фрейд, 1999 и др.). В многочисленных работах, начиная с В. Штерна (1922) и Л.С. Выготского (1984), по­казана органичная связь процессов становления эмоциональной сферы и формирования личности. Личность во многом проявляет себя именно в пристрастности психического отражения, обе­спечиваемого эмоциональными процессами. В отечественной психологии накоплены данные, позволяющие рассматривать развитие эмоциональной сферы человека в контексте личност­ного становления (А.В. Запорожец, 1986; Г.Я.Трошин, 1915; П.М. Якобсон, 1956). По мнению Г.М. Бреслава (1990), отклонения в формировании личности обнаруживаются именно в динамике эмоциональной сферы, в эмоциональных нарушениях.

Все сказанное обусловило выбор эмоционально-личностных характеристик в качестве специального предмета исследования в нашей работе. В эмоционально-личностной сфере детей, родивших­ся и проживающих на экологически неблагополучных территориях Читинской области,зафиксированы проявления минимизирующей стратегии адаптации: сниженный вегетативный тонус, особая эмоциональная направленность, недостаточная эмоциональная устойчивость по сравнению с детьми, проживающими в условиях экологического неблагополучия.

Усредненные личностные профили людей, проживающих на различных по экологическим условиям территориях, имеют сходство между собой и специфические отличия от профилей людей, живущих на «чистых» территориях. Анализ этих отличий поможет наполнить психологическим содержанием понятие «осо­бый психологический статус» людей, живущих на экологически неблагополучных территориях, выделить ведущие характеристики этого статуса.

147

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

К вопросу об основах надёжности группы

Сарычев С. В., Логвинов И. Н. (г. Курск)

Работа поддержана грантами РГНФИ, проекты 05-06-062 Wa u 06-06-72603а/Ц

В итоге осуществления цикла экспериментальных исследований (СВ. Сарычев, А.С. Чернышев, 2000; СВ. Сарычев, И.Н. Логвинов, 2005; СВ. Сарычев, 2006; СВ. Сарычев, Ю.Л. Лобков, 2007) надёж­ность группы раскрыта как системное социально-психологическое качество группы, актуализирующееся в напряженных и экстре­мальных ситуациях совместной деятельности. Надёжность изучена в реальных малых группах, осуществляющих совместную деятельность в оптимальных, напряженных и экстремальных ситуациях. Было уста­новлено, что по своему социально-психологическому содержанию надёжность выступает как система групповых мотивов и социальных установок на совершенствование организации совместной деятель­ности группы в напряженных ситуациях. Нами установлены значи­тельные различия по уровню выраженности и по динамикеосновных показателей надёжности в напряженных ситуациях совместной деятельности групп разного уровня организованности.

Надёжность группы в напряженных ситуациях совместной дея­тельности детерминирована организованностью группы. Причинно-следственная связь между надёжностью и организованностью по своему характеру не является линейной, а носит сложный и опо­средованный характер. Выступая в качестве опосредующего звена надёжности, организованность качественно изменяет содержание основных показателей надёжности группы. В экстремальных ситуациях совместной деятельности надёжные группы характеризуются относи­тельно небольшими изменениями основных показателей надёжности. Тем не менее, заметно возрастает количество преходящих отказов и разброс лучших и плохих результатов. Следовательно, в экстремальных ситуациях становится вероятной как чрезвычайно высокая результатив­ность совместной деятельности, так и довольно низкая.

Раскрыты социально-психологические компоненты и меха­низмы надёжности группы. Социально-психологическими меха­низмами надёжности является развитая ориентировочная часть совместной деятельности, качественное обогащение и преоб­разование лидерства, активное обращение к групповому опыту совместной деятельности, сохранение организационного порядка, гибкое и целесообразное изменение взаимодействия членов груп­пы, совершенствование функциональной структуры организации. Психологические механизмы надёжности группы в напряженных и экстремальных ситуациях совместной деятельности имеют в качестве основы психологические механизмы, характерные для оптимальных ситуаций совместной деятельности группы. Было установлено, что различные группы характеризуются различной динамикой и соотношением, степенью выраженности различных психологических механизмов надёжности, «индивидуальными» психологическими особенностями группового поведения и со­вместной деятельности.

В качестве основных социально-психологических компонентов надёжности группы выступают групповое сознание, групповая мотивация, общность образа организационных межличностных отношений, установка на обогащение организационных отноше­ний, обогащенная волевая групповая саморегуляция, установка на успешное преодоление трудностей, оптимальный вариант

психологической дистанции между членами группы в системе межличностных отношений.

Экспериментально обоснована возможность повышения надёжности группы посредством обучения групп совместной деятельности в разнообразных условиях, за счёт использования внутренних ресурсов группы, актуализации ситуаций межгруппо­вого взаимодействия, а также за счёт формирования надёжности группы через отбор и комплектование на основе специфического лидерства. Такой подход к формированию надёжных групп отдает приоритет внутренним детерминантам и стимулированию про­цессов самоформирования в отличие от традиционных подходов, предусматривающих ведущую роль внешних обучающих и управ­ляющих воздействий.

Особенности переживания одиночества в старости

Сахарова Т. Н. (г. Москва)

Одиночество является сложными противоречивымфеноменом развития личности. Одиночество подчас связано с деформацией различных отношений личности и затрудняет процесс успешного вхождения ее в широкий контекст социальных отношений.

Однако одиночество- это и феномен, позволяющий погру­зиться в личностную рефлексию. Оно несет в себе возможность глубинного духовного развития.

Проблема одиночества широко обсуждаема в философии, в научно-психологическом плане представлена менее ярко. На сегод­няшний деньявно недостаточно серьезных теоретико-эмпирических исследований на данную тему, в психологии отсутствует единое по­нимание сущности одиночества и его проявлений.

Переживание одиночества свойственно всем возрастам. Уже в такой период, как дошкольный возраст можно говорить об одиночестве. Хотя в общественном сознании это явление обычно связывается с пожилым возрастом.

В старости человек сталкивается с необходимостью адаптации к физиологическим изменениям, реконструкции собственного образа тела и принятия его таким, как оно стало. Объединив все явления, к которым необходимо адаптироваться пожилому человеку, их можно назвать одним словом - утрата.

Исследования показывают, что у пожилых, переживающих одиночество, отсутствует интерес к новому, они погружены в вос­поминания о прошлом. Их не покидает чувство вины за упущенные возможности. Но все равно в настоящем они так и не пытаются измениться, а проецируют недостатки на внешний мир.

Это люди, живущие сегодняшним или вчерашним днем, им свойственно неверие в собственные силы. По их мнению, жизнь человека неподвластна сознательному контролю, свобода выбора иллюзорна, и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

Переживание чувства одиночества у пожилых имеет следующие особенности: значимость образа прошлого, актуальность настоящего, неудовлетворенность самореализацией, низкий самоконтроль.

На позднем этапе онтогенеза переживание чувства одиночества более остро ощущается представительницами женского пола.

148

0-Я

Подходы к исследованию статусных отношений в малой группе

Сачкова М. Е. (г. Москва)

Проблема изучения статусных отношений в малых группах разного типа остается достаточно актуальной в современной соци­альной психологии. При этом в качестве практически единственного способа ее решения (помимо «тотального» обследования) обычно предлагается использовать методический прием «решетка противо­стояния позиций», включающий в себя анализ взаимоотношений только представителей различных полярных категорий, например, «социометрическая звезда/социометрический отверженный», «сторожил группы/новичок» (А.В. Петровский, 1985). Однако данный диагностический прием не всегда может дать полную ха­рактеристику особенностей изучаемых сообществ.

На наш взгляд, достаточно объективную информацию можно получить, анализируя специфику взаимоотношений представителей среднестатусной прослойки со всеми членами группы. Данный альтернативный подход опирается на результаты серии экспе­риментальных исследований, проведенных нами в ученических группах общеобразовательных школ г. Москвы в 1999-2007 годах. В исследовании было показано, что социально-психологические характеристики малой группы, показатели ее устойчивости и ста­бильности зачастую определяются спецификой взаимоотношений представителей среднестатусной категории друг с другом и группой в целом. Были сделаны выводы о том, что именно среднестатусные члены сообщества стремятся получить наиболее исчерпывающую информацию о характере межличностных отношений внутри груп­пы, и именно «средние» обеспечивают всем статусным категориям необходимое поле эмоционального благоприятствования. Немало­важно, что наравне с высокостатусными сверстниками «средние» наиболее адекватно видят как свое место, так и положение других членов группы в системе неформальных взаимоотношений.

Таким образом, выдвигаемый нами подход подчеркивает не­обходимость учета позиции и активности среднестатусных членов сообщества при определении особенностей характера межличност­ных отношений в малой группе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]