Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Структурные составляющие личности руководителя правоохранительных органов

Шайкова М. В. (г. Курск)

Исследования, проведенные отечественными психолога­ми (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, Е.А. Климов, А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин и др.) наглядно демонстрируют свой­ства личности, сформировавшиеся в рамках выполнения ею профессионально-функциональной роли, которые становятся чертой характера и начинают проявляться во всех других сферах жизнедеятельности данной личности. В сформированном виде они раскрывают личностный смысл деятельности руководителя, оказывают влияние на мотивацию управленческого труда, по­становку конкретных служебных и жизненных целей. Поэтому профессионально управленческая подготовленность руководителя правоохранительного органа включает в себя знания, навыки и умения, позволяющие эффективно решать различные управлен­ческие задачи.

Морально-психологические качества отражают нравственные обязательства и этические нормы поведения руководителя органа правопорядка. Это так называемое должностное поведение с точки зрения нравственности, управленческой этики, конкретных норм морали, гуманное отношение к другому человеку. Нрав­ственную основу поведения руководителя правоохранительных органов составляют следующие морально-психологические ка­чества: чувство долга, профессиональная честь, справедливость, принципиальность, порядочность, сочувствие и сопереживание, мужество, установка на соблюдение законности и служебной дисциплины.

Развитые качества восприятия и внимания позволяют ру­ководителю получить достаточную информацию о специфике функционирования органа правопорядка, особенностях личности сотрудников.

Профессиональная память руководителя на лица, внешность человека, числа, имена, отчества и т. д. позволяют эффективно и продуктивно общаться с подчинёнными. Продуктивность мышле­ния руководителя характеризуется такими качествами, как гибкость, широта, критичность, быстрота, сообразительность, эвристичность, прогностичность. К эмоционально-волевым качествам относим

такие качества, как решительность, настойчивость, самообладание, эмоциональную уравновешенность, выдержку, выносливость, осмо­трительность, хладнокровие, уверенность в своих силах и др.

Коммуникативные качества, способствующие эффектив­ности делового взаимодействия руководителя с сотрудниками, следующие: независимость, скромность, искренность в обще­нии, последовательность и тактичность. Проявление комму­никативных качеств руководителя связано с теми или иными качествами подчинённых. Для сотрудников с повышенным уровнем притязаний, стремлением к доминированию, высокой самооценкой более подходят отношения партнёрства и нена­вязчивого влияния. Для тех подчинённых, которые обнаруживают явно завышенные притязания, агрессивность, снисходительное отношение к сослуживцам, лучше избрать тактику удержания на расстоянии и формирования преимущественно официальных взаимоотношений.

К числу основных управленческих способностей руководи­теля правоохранительного органа относим организаторские и педагогические способности, включающие в себя умения познать самого себя; познать людей по неполным данным; устанавливать и поддерживать психологический контакте окружающими людьми; оказывать на подчинённых управленческое воздействие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]