Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Профессиональная вовлеченность как фактор сохранения психического здоровья персонала

Сечко А. В. (г. Москва)

Потеря психического здоровья угрожает, в первую очередь, активным, честолюбивым, склонным брать на себя слишком мно­го, с чрезмерными притязаниями, повышенной интрапсихической активностью, агрессивным и т. д. Образ жизни человека, про­являющийся в труде, быте, досуге, удовлетворении материальных и духовных потребностей, нормах общения и поведения также оказывает непосредственное влияние на уровень психического здоровья. Удовлетворенность учебой, работой, семейные от­ношения, социальное окружение, способность адекватно решать поставленные задачи, способность быть всем, чем в состоянии стать (самореализация), способствуют сохранению психического здоровья.

К сожалению, условия функционирования не всегда обеспечи­вают положительный вектор движения в формировании личности. Специфические условия деятельности в современных органи­зациях зачастую обуславливают проявление у профессионалов негативных длительных состояний, закрепляющихся в структуре личности. К подобному состоянию относится профессиональное выгорание, которое рассматривается как переживаемое чело­веком состояние физического, эмоционального и психического истощения, вызываемое длительной включенностью в ситуации, содержащие высокие эмоциональные требования. Оно является результатом несоответствия между высоко мотивированной на профессиональный успех личностью и работой. Следствием проявления синдрома является снижение работоспособности человека и продуктивности деятельности. Противодействие стрессогенному влиянию профессиональной среды часто при­водит к злоупотреблению алкоголем, наркотиками и другими психотропными средствами и т. д. Как и любое состояние, вы­горание имеет свой антипод, профессиональную вовлеченность, которая характеризуется прямо противоположными выгоранию составляющими: энергичностью, включенностью в работу, само­эффективностью.

На современном этапе разработки проблемы сохранения психического здоровья персонала представляется целесоо­бразным не предупреждать и корректировать негативные со­стояния, подобные выгоранию, а обеспечивать условия про­фессиональной вовлеченности через систему психологического просвещения и мониторинга, организационных мероприятий, повышения качества и уровня жизни, популяризации здо­рового образа жизни, оценки индивидуальных особенностей специалистов для разработки индивидуальных программ их использования и развития, формирования благоприятной социально-психологической среды в организации, обеспечи­вающей радость труда и полноценный отдых. Таким образом, наступательные, упреждающие действия в значительной степени позволят сохранить здоровье творческих, способных к самоактуализации сотрудников, а также повысить произво­дительность и качество труда в организации.

162

0-Я

Микрогрупповая концепция и реалии групповой жизнедеятельности

Сидоренков А. В. (г. Ростов-на-Дону)

Малая группа выступает метаобъектом социальной и орга­низационной психологии, военной и юридической психологии, возрастной и педагогической психологии, психотерапии и семейного консультирования и др. Проблемы малых групп затрагиваются в контексте социологии и политологии, конфликтологии и экономики, педагогики и лингвистики. Существует множество социально-психологических теорий малой группы, в каждой из которых выделяется свой исследовательский предмет, круг изучаемых феноменов, понятийный аппарат. Однако эти теории не имеюттакой концептуальной рамки, которая позволяла бы объяснять широкий спектр феноменов и процессов как внешней, так и внутренней активности группы. Это детерминировано несколькими обстоя­тельствами, среди которыхотметимтолько два. Во-первых, в боль­шинстве теорий акцент делается, как правило, на каком-то одном специфическом явлении или процессе (например, на социальном сравнении или использовании символов), что существенно огра­ничивает возможности теории. Поэтому теория должна строиться на основе использования и анализа фундаментальных процессов и явлений, что позволит эффективно исследовать различные частные процессы и феномены.

Во-вторых, фактически во всех теориях малой группы во внимание не принимаются неформальные подгруппы, их психо­логические характеристики и активность, внутренние и внешние связи (в теориях используется конструкт «неформальные от­ношения», но он не тожественен конструкту «неформальные подгруппы» и не может его заменить). Только в социометри­ческой и организационно-параметрической теории говорится о неформальных подгруппах, но, к сожалению, идея подгрупп не проработана и не встроена в их стержневое содержание. Устранение подгрупп из анализа выглядит парадоксально, так как подгруппы являются неотъемлемым атрибутом пода­вляющего большинства групп разного типа - высших эшелонов власти, производственных и воинских подразделений, учебных и спортивных групп, групп дошкольников и подростков, групп заключенных и др. Подгруппы как коллективные субъекты соз­дают особый режим групповой активности и часто определяют содержание жизнедеятельности групп.

Основная идея микрогрупповой концепции заключается в ана­лизе групповых социально-психологических процессов и феноменов сквозь призму неформальных подгрупп, а также не включенных в них членов, из которых состоит группа. Кроме того, концепция ориентирована на анализ самих подгрупп в контексте всей группы и внешних условий жизнедеятельности группы. Причем, она не ограничивается анализом какой-то одной характеристики под­группы, а принимает в расчет потребностно-мотивационный, социально-перцептивный и поведенческий аспекты внутренней и внешней активности подгрупп.

Микрогрупповая концепция основывается на пяти ключевых понятиях первого порядка и двух понятиях второго порядка. Три понятия первого порядка - неформальная подгруппа, включен­ный в подгруппу индивид, не включенный в подгруппу индивид -образуют социально-психологическую структуру (понятие второго

порядка). Два других понятия первого порядка - противоречие и процессы интеграции-дезинтеграции - составляют основу групповой динамики (понятие второго порядка). Все эти понятия вместе взятые образуют концептуальную рамку.

Микрогрупповая концепция содержит общие и частные по­ложения. В общих положениях отображены наиболее фундамен­тальные вопросы групповой активности (целостность и сложность группы, S-режим групповой активности, причины возникновения и функции неформальной подгруппы, источники и механизм групповой динамики и т. д.). Частные позиции сформулированы на основе общих и описывают конкретные феномены, их проявление и изменение на уровне:

  • группы (феномены по группе в целом в контексте активностиподгрупп и отношений между ними);

  • подгруппы (феномены подгрупп);

  • индивида (феномены самопроявления индивидов в контекстеих включенности/невключенности в подгруппы).

Таким образом, микрогрупповая концепция ориентирована на взаимоувязывание трех уровней (индивид, подгруппа, группа) и, соответственно, трех режимов (Р-режим, S-режим, G-режим) групповой активности, среди которых связующим звеном выступает уровень подгруппы. Этот подход позволяет отобразить в единстве многие реалии жизнедеятельности групп.

Эффективность группы: компоненты и оценка

Сидоренков А. В. (г. Ростов-на-Дону)

Групповая эффективность является многомерным конструктом, включающим в себя потенциальную и реальную эффективность в об­ласти профессионально-предметной и социально-психологической активности группы. Потенциальная эффективность представляет собой совокупность возможностей (внутренних условий) группы, которые в сочетании с внешними обстоятельствами обуславливают реальную эффективность - достижение группой заданного уровня выполнения основной производственной функции и построения социальной активности.

Потенциальная профессионально-предметная эффективность группы включает:

  • социально-психологические параметры группы (деятельност-ная сплоченность, деятельносто-совладающее доверие, нормапродуктивности неформальная, противоречия мотивационно-деятельностные и деятельностно-организационные);

  • формально-количественные параметры группы (численность,композиция, формализованная коммуникативная и статусно-ролевая структура);

  • производственно-организационные ресурсы группы (мате­риально-техническое обеспечение, укомплектованность ка­драми, полномочия, взаимозаменяемость, профессионально-предметные компетенции и профессионально-психологическиекачества членов группы как субъектов деятельности).

163

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Потенциальная социально-психологическая эффективность группы включает:

  • социально-психологические параметры группы (социально-психологическая сплоченность, конфиденциально-охра­нительное доверие, установка группы по отношению к другим/чужим, противоречия межличностные, индивидуально-групповые и статусные);

  • организационно-коммуникативные ресурсы группы (профес­сионально-психологические качества, знания и навыки членовгруппы как субъектов группового/организационного обще­ния).

Актуальность тех или иных составляющих потенциальной эффективности группы определяется формой организации со­вместной деятельности, политикой и приоритетами руководства, возможностями организации.

Реальная профессионально-предметная (экономическая) эффективность группы выражается в следующих показателях:

  • объективные производственные показатели группы (количе­ство и качество выполненной работы, соотношение результатаи затрат деятельности);

  • субъективные производственные показатели группы по оцен­кам руководства (выполнение ставящихся задач, компетент­ность и вклад в организацию).

Реальная социально-психологическая эффективность имеет следующие аспекты:

  • удовлетворенность членов группой и результатами ее деятель­ности по достижению основных задач;

  • психологический комфорт и развитие членов группы;

  • устойчивость группы к внутренним и внешним возмущающимфакторам;

  • открытость группы внешнему социальному контексту (в томчисле, по отношению к организации и ее руководству).Относительно конкретной группы какие-то аспекты реальной

эффективности могут быть не востребованы со стороны руководства, а некоторые показатели - недоступны объективной оценке.

Сравнительная оценка потенциальной и реальной эффектив­ности группы позволяет произвести ее всестороннюю аттестацию, установить внутренние и внешние факторы, обуславливающие повышение/снижение эффективности, определить параметры, подлежащие организационно-психологическому воздействию с целью повышения эффективности.

Для определения потенциальной и частично реальной эффек­тивности группы создана компьютеризированная системы «Ком­плексная социально-психологическая диагностика группы» (КСПДГ), не имеющая аналогов. КСПДГ максимально автоматизирована, проста в эксплуатации и дает высокоточные результаты по широко­му спектру показателей (всего 159 показателей) группы в целом, каждой неформальной подгруппы, совокупности не включенных в подгруппы членов, каждого члена группы. КСПДГ обеспечивает разные режимы диагностики (компьютерный и бланковый), до­пускает разные способы применения (полный и сокращенный), регламентирует работу испытуемых и осуществляет контроль за их ответами и др.

Полимерная природа доверия в малой группе

Сидоренкова И. И. (г. Ростов-на-Дону)

малой группе изучено значительно меньше, чем другие феномены - сплоченность, совместимость, идентичность, референтность и т. д. Более того, в этих немногочисленных иссле­дованиях отсутствует представление о многоплановости доверия в группах.

1. В зависимости от уровней групповой активности - индивид,подгруппа, группа - существуют структурно-функциональныеразновидности доверия: межличностное, микрогрупповое(доверие к неформальным подгруппам как субъектам жиз­недеятельности) и групповое (доверие к группе в целом каксубъекту жизнедеятельности).

Межличностное доверие рассматривается в диадах или в контексте всей группы. В стороне остается вопрос о межличностном доверии внутри неформальных подгрупп, между представителями разных подгрупп и т. д. Можно утверждать, что межличностное доверие чаще и сильнее проявляется внутри подгрупп, чем по группе в целом.

Микрогрупповое доверие вообще не принимается во внима­ние, что создает существенный пробел в изучении доверия на фоне той роли, которую подгруппы играют в жизнедеятельности группы. Можно утверждать, что микрогрупповое доверие выражено более сильно, чем межличностное и групповое доверие.

2. В зависимости от сферы социальной активности субъек­тов - поступки, коммуникация, деятельность - следу­ет различать содержательные разновидности доверия:конфиденциально-охранительное, информационно-инфлю-ативное и деятельностно-совладающее.

Все содержательные аспекты доверия характерны для меж­личностного, микрогруппового и группового доверия. При этом наиболее сильное различие между содержательными разновид­ностями доверия по степени их дифференцированного восприятия и выраженности характерно для межличностного доверия.

Для проверки выдвинутых гипотез проведено эмпирическое исследование среди 22 первичных трудовых коллективов. В рамках этого исследования был разработан и компьютеризиро­ван комплект методик (компьютеризация проводилась на базе программно-измерительной системы «Комплексная социально-психологическая диагностика группы», автор А.В. Сидоренков). Полученные результаты подтверждают полимерную природу доверия в малой группе.

164

0-Я

Личность в обществе глазами студентов: свобода и зависимость

СилаковА.С. (г. Курск)

Соотношение внешней и внутренней регуляции человеческой активности рассматривается очень давно. Свой вклад в изучение проблемы взаимосвязи личности и общества внесли многие клас­сики зарубежной и отечественной психологии - 3. Фрейд, А. Адлер, Ф. Олпорт, С. Аш, Дж. Мид, С. Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Ле­онтьев и многие другие.

В чемже, по мнению современной студенческой молодежи, про­является как зависимость, так и свобода личности в обществе? Нами было проведено исследование на базе Курского государственного университета, в котором приняло участие 125 студентов 3-4 курсов. Им предлагалось в произвольной форме ответить на два вопроса:

  1. В чем проявляется моя независимость от общества?

  2. Почему нельзя сказать, что я полностью в нем свободен?

В процессе обработки полученных результатов подсчитывалась частота упоминания тех или иных показателей зависимости/неза­висимости от общества с дальнейшим их ранжированием.

Среди ответов на первый вопрос были выделены следующие категориальные группы: на первом месте располагается возможность иметь свое мнение, собственные оценки; на втором - возможность выбора (общения, профессии, веры, одежды); на третьем - возмож­ность самореализации; на четвертом - возможность смены граж­данства или даже пола; на пятом месте - предположение о том, что свобода от общества возможна лишь вдали от него; на последнем, шестом месте - возможность открыто выражать свои чувства.

Среди ответов на второй вопрос на первом месте мнение о том, что зависимость от общества, прежде всего, связана с тем, что приходится выполнять его законы или же соблюдать общепринятые нормы морали; на втором- то, что вне общества невозможна полноценная жизнь; на третьем - признание влияния других людей (как представителей общества) на себя; на четвертом - то, что всем приходится выполнять ряд социальных функций; на пятом - не­обходимость взаимопомощи.

Отметим, что все студенты ответили на оба вопроса, т. е. признали неоднозначный характер взаимосвязи личности и общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]