Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Мотивационно-динамические компоненты при изучении иностранного языка в смыслообразующем контексте

Стаканова Е. В. (г. Ростов-на-Дону)

Мотивационно-смысловая основа обучения представляет собой сложную и многоуровневую систему. Отношение студентов к изучению иностранного языка складывается из разных аспектов. Учебный предмет может оцениваться студентом с точки зрения важности его для профессиональной подготовки, с точки зрения качества преподавания, и, наконец, с точки зрения собственных возможностей и способностей, определяющих меру трудностей усвоения той или иной дисциплины. Мотивация студента зависит от системы его личностных ценностей.

Следует вывести процесс учения на смыслообразующий уровень, когда студент «включает» внутреннюю мотивацию и начинает учиться не только из-за оценки, а потому, что познание становится составной частью его собственного жизненного мира, того, что развивает и увлекает. Это становится возможным при осмыслении познания в обучении как процесса развития смыс­ловых категорий личности, поскольку именно через механизмы смыслообразования происходит личностное развитие на уровне жизненных ценностей.

Иностранный язык - это средство, с помощью которого можно приобретать и демонстрировать свой общепрофессиональный и культурный уровень, свою способность мыслить и творить. Языковые знания человека существуют не сами по себе. Они, формируясь через личное переживание человека и находясь под контролем сложившихся в социуме норм и оценок, функциони­руют в контексте его многообразного опыта. Поэтому из числа способов овладения иностранным языком предпочтение отдается тем, которые обладают развивающим потенциалом: оттачивают средства выражения мысли, обогащают образные представления, совершенствуют общую культуру общения и социального по­ведения в целом.

187

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

Современное отечественное образование строится на гности­ческой, когнитивной основе, а его личностно-смысловые аспекты учитываются недостаточно. Возникает проблема введения в реаль­ный учебный процесс высшей школы таких дидактических моделей, которые непосредственно будут ориентированы на раскрытие студентом смысла постигаемого материала.

Мы предлагаем акцентировать внимание на субъектном компоненте, в качестве которого выступает личностный смысл. Личностный смысл по-новому освещает проблему мотивационного обеспечения обучения иностранному языку, показывая, что моти­вация зависит не только от воздействующих внешних факторов, но и от системы личностных ценностей изучающего английский язык. В связи с этим актуальным становится создание смыслоо-бразующего контекста при изучении английского языка. Учебный смыслообразующий контекст - это система смыслотехнологий, ко­торая инициирует смысл ообразование студентов, и такимобразом, развивает смысловую сферу студентов (стимулируя личностное раз­витие в целом), и выводит знание иностранного языка на уровень жизненных и профессиональных ценностей.

Смыслообразующий учебный контекст непосредственно ориентирован на формирование профессионально-значимых знаний, которые должны стать частью смысложизненной кон­цепции личности, определяя его профессиональные притязания и профессиональную перспективность. Обучение иностранному языку должно быть направлено на формирование глубинных индивидуальных смыслов, позволяющих осознать значимость иностранного языка в их будущей профессиональной деятельности. Чтобы усвоение иностранного языка носило осмысленный харак­тер, студенту следует раскрыть его смысловой мир, а внутренние законы иностранного языка в сравнении с родным должны стать объектом рефлексии.

На стадии усвоения иностранного языка через систему лич­ностных ценностей студент приходит к «полаганию смыслов»-когда смысл постигаемого содержания раскрывается через «особый экзистенциальный акт, в котором субъект своим сознательным и ответственным решением устанавливает значимость чего-либо в свое жизни» (И. В. Абакумова). Именно этот уровень саморегуляции позволяет студенту принимать ценности иноязычной культуры (сам иностранный язык выступает как многомерная ценность: как носитель другой культуры, как «дверь» в иные миры и цивилизации; как источник развития и саморазвития личности; как реальное средство коммуникации).

Специфика предмета «иностранный язык» заключается в том, что мы обучаем не основам наук, а речевой деятельности, предметом же речевой деятельности является мысль. Поэтому основными видами деятельности при обучении иностранному языку должны быть такие виды, которые были бы направлены на стимулирование самостоятельного мышления студентов, рас­суждений, аргументирования собственной точки зрения на ту или иную проблему.

Резюмируя, следует отметить, что смыслообразующий кон-текстявляется перспективным и порождает проблему осмысления изучения иностранного языка в рамках современной смысловой теории, раскрывающей специфику познавательных механизмов личности.

Информационная культура современного

учителя как фактор его профессионально-личностного развития

Стародубцева О. С. (г. Курск)

В связи с новыми образовательными стандартами, органи­зацией обучения по новым учебным планам меняется характер профессиональной деятельности учителя. Учитель является не единственным источником информации. Информационная функ­ция учителя отступает на второй план. Следовательно, основным выступает формирование информационной культуры самого учителя, для того чтобы он мог адекватно и целенаправленно управлять большими объемами информации, расширять го­ризонты поиска информации, перерабатывать информацию, внедрять в учебный процесс новые технологии, но и рационально взаимодействовать с коллегами и библиотекой, учащимися и их родителями. Учитель- это многогранная, постоянно услож­няющаяся профессия, которая в процессе учебной деятельности наполняется личностным смыслом и зависит отличности учителя. Учитель должен организовать информационное пространство, в котором пребывает ученик, так чтобы у него появился не только интерес, но и учебная мотивация, которая до сих пор могла быть не сформирована. С развитой информационной культурой учитель должен адекватно реагировать на развитие информационной среды, постоянно учитывать изменение мира.

Успешность решения данной проблемы зависит, на наш взгляд, от ряда факторов.

Одним из факторов профессионально-личностного развития учителя является способность эффективно взаимодействовать в процессе обмена информацией и формировать информационную культуру учащихся и включает в себя:

  • умение обмениваться различной информацией и с различнымикатегориями людей и источниками информации;

  • способность формировать у учащихся навыки самостоятельнойработы с информацией;

  • умение создавать оптимальные условия для обучения учащих­ся поиску, оценке и использованию информации в процессеобучения.

Информационная культура современного учителя рассматрива­ется как одна из составляющих общей культуры личности. Совокуп­ность информационного мировоззрения в системе знаний и умений обеспечивает целенаправленную самостоятельную деятельность по удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием информационных технологий, которые являются важнейшими факторами профессионально-личностного развития современного учителя.

188

0-Я

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]