Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

Сферы подростков с разной приобщенностью к православной культуре

Хорольцев В. В. (г. Ростов-на-Дону)

Демократические перемены последних 15 лет конца XX столе­тия в нашем обществе и государстве привели к возникновению но­вого образа мышления и видения обновленной и возрождающейся смысловой картины мира.

Важное значение в нашей жизни стала занимать свобода со­вести и вероисповедания.

Государство и общество все более осознают необходимость Веры. Веры человека во что-нибудь: в Бога, в науку, культуру. Воз­никают разнообразные движения и организации, объединяющие людей по политическим экономическим, социокультурным и религиозным интересам. Их общей целью является воспитание духовно-обогащенного молодого поколения. Особая роль в системе вновь создаваемых и возрождаемых социальных институтов при­надлежит религии и религиозным организациям.

В силу того, что за последние 15 лет в нашей стране сменилась государственно-правовая, государственно-экономическая система, кардинальным образом изменились ценности, что, соответственно, не могло не отразиться на ценностях общества и образования.

Наша задача состоит в том, чтобы найти тех проводников в психологические и педагогические коммуникации смыслов, в тот ценностный мир, в то, что и составляет ценности личности.

292

0-Я

Православие как возможность движения человека к высшим смыслам ориентировано на общечеловеческие ценности (состра­дание, милосердие, доброту, любовь к ближнему).

Таким образом, православие и является одним из тех прово­дников (медиаторов), через который мы можем идти к высшим духовным ценностям человека. В связи с вышеизложенным, в рамках нашего исследования, в котором мы ставим задачу охарактеризовать особенности мотивационно-смысловой сферы подростка, т. е. какие смыслы активизируют одного ребенка к получению денег и возможности потратить их на азартные игры, спиртные напитки, дорогие аксессуары, а другого к тому, чтобы пойти в воскресный день на Литургию, а после в Православную воскресную школу на хоровое пение, изучение истории государства Российского, золотошвейный кружок, участвовать в театральных постановках, заниматься иконописью.

В этом и определяется смысложизненная ориентация подрост­ков, которые в различной степени приобщены к православной куль­туре. Для выявления приобщенности нами была разработана анкета нестандартизированного интервью с элементами гуманитарной экс­пертизы (С. Братченко). Исследуемыми выступили учащиеся школы музыкальных воспитанников, профессионального лицея водного транспорта № 14, детского дома №1 г. Ростова-на-Дону, а также учащиеся православной воскресной школы Свято-Георгиевского храма г. Ростова-на-Дону.

Мы выделили 4 уровня приобщенности. • Отчуждение, когда ценности не попадают в жизненный мир подростка: не посещают Церковь, не испытываютжелания. Приобщенность (потенциальная) - благожелательно и пози­тивно относятся, хотя в силу обстоятельств не могут посещать Церковь (не с кем пойти или нет поблизости храма). Ближняя приобщенность (актуальная) - это те дети, которые выполняют обряды (чтение Библии, и др.), т. е. уже стало составной частью духовного мира - ментального ядра лич­ности.

Ближняя (актуализированная) приобщенность - это те дети, которые участвуют в Таинствах (Исповедь, Причастие), вы­полняют обряды (чтение Библии), т. е. стало составной частью жизненной ориентации подростков.

Согласование социальной и этнической идентичностей

Хотинец В. Ю. (г. Ижевск)

Социальная природа предопределяет принятие как данность общедифференцирующие процессы групповыми субъектами, по­буждая их к социальной самокатегоризации и позиционированию себя в социальной системе. Так, социальная идентичность в результате сравнения «Я» с другими членами группы опреде­ляет его в системе социальных (групповых) взаимоотношений для обеспечения его базисной потребности принадлежать и объединяться с группой с целью самосохранения и собственной защиты. Этническая идентичность в результате соотношения

«Мы» и «Они» определяет человека в системе межгрупповых отношений для обеспечения базальной потребности человека в устойчивом и надежном способе, как своего существования и жизнедеятельности, так и человечества в целом в поликультур­ном пространстве, защищая и сохраняя, как этнокультурные, так и общечеловеческие ценности.

Формы регуляции социального поведения человека: сплочен­ность с группой для самозащиты - на уровне социальной идентич­ности, толерантность с целью оптимальной жизнедеятельности в мире- на уровне этнической идентичности. Генез регулирующих функций при усложнении социальной катеогоризации происходит от активного взаимодействия к пониманию других.

Механизм идентичности по мере усложнения процесса аб­страгирования категорий на соответствующем уровне реализуется на основе противопоставления и соотношения «Я» и «Другого». Этот процесс можно сопоставить с онтогенезом самосознания человека - развитием способности человека самоопределять себя в собственной жизнедеятельности, возникающей в со-бытийной общности, с эмоционально-смысловой оценкой самого себя как субъекта полноценной со-деятельности с другими.

Своим вхождением в культурно-историческое пространство наличной социальности человек преобразует жизнедеятельность других в способ своего существования, когда «Я» и «Я в другом», «Другой» и «Другой во мне» становятся аутентичными, комплимен­тарными друг другу, совместимыми друг с другом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]