Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psicho T3.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

К вопросу о психическом здоровье

Личности: смысловые аспекты и

Функциональное определение

Нарциссизма

Шамшикова О. А. (г. Новосибирск)

Сегодня, как и ранее, в науке не существует единой точки зрения на психологическую природу и сущность феномена «нар­циссизм». Многие важные открытия, пролившие свет на данный феномен, были сделаны в период между метапсихологическими разработками 3. Фрейда и многочисленными исследованиями зару­бежных авторов (В. Райх, 0. Ранк, М. Балинт, X. Хартман, Р Фейрберн, Э. Якобсон, Дж. Лихтенберг, Д. Винникотт, Г. Розенфельд, К. Хорни, Г.С. Салливан, М. Малер, Дж. Мастерсон, А. Грин и др.). Работы X. Кохута (1971-1977) и О.Ф. Кернберга (1984) вызвали особую волну интереса к нарциссизму В целом и в частности к нарциссическому расстройству личности. Теоретические положения этих ученых имели большое значение не только в среде клиницистов и пси­хоаналитиков, но и среди исследователей и теоретиков психологии личности, психологии развития и общей психологии.

Сегодня в психологической науке произошел решающий по­ворот к функциональным объяснениям нарциссизма. Состояние современного научного знания об уникальных функциях психики, которые клиницисты называют нарциссическими, наиболее адек­ватно передаетР Столороу (1987): психическая активность является нарциссической втой степени, в какой ее функцией является защита, восполнение и сохранение структурной целостности, временной ста­бильности и позитивно-аффективной окраски самопредставления. Примерно в этой же логике рассматривают нарциссизм Ф. В. Денеке, Б. Хильгеншток, Б. Р Мюллер (1989-1994): нарциссическая актив­ность лежит в основе функционирования сложной динамической само-системы личности, которая образуется как субъективная модель внутреннего мира человека с учетом всех возможных процессов регуляции его переживаний себя, участвующих в органи­зации этой само-системы. Авторы добавляют, что эта само-система является ничем иным как человеческим «Я». Если само-система находится в оптимальном равновесии, то это соответствует тому, что человек ощущает себя в центре своих переживаний, мыслей и поведения. Он доволен собой, смотрит в будущее с уверенностью, воспринимает себя, несмотря на разнообразие своих воспоминаний, желаний и фантазий, как интегрированное, целостное существо, переживающее неразрывный континуум личного прошлого, на­стоящего и будущего.

Нарциссическая активность отражает два взаимообусловлен­ных аспекта - социальный и субъективный, разделить которые между собой можно только теоретически. Наиболее наглядно их можно проследить на примере критической ситуации. В ситуации угрозы самопредставлению нарциссическая активность (как сово­купность защитно-компенсаторных функций) в первую очередь направлена на то, чтобы скрыть недостаточность представления личности о себе (или несостоятельность ее психологической структуры и неадекватность самооценки). Субъективно это про­является как чувство стыда, как желание спрятать от мира то, что представляется неадекватным относительно себя. Стыд всегда вы­зывает элемент когнитивного шока - разрыв между ожидаемым и реальным и подрывает спокойное функционирование «Я». Здесь

336

0-Я

важно, что в ситуации переживания стыда, внешний (а тем более, значимый) объект является не только свидетелем позора, но одно­временно и зеркалом, многократно усиливающим это переживание. Следовательно, защита самопредставления имеет своей целью не только внешние, социальные задачи, но и чисто субъективные, смысловые- сохранить позитивную окраску самопредставления в соответствии с идеальным внутренним стандартом личности в ситуации «здесь и сейчас». С этих позиций решение задачи на смысл, т. е. «задачи определения места объекта или явления в жизнедеятельности субъекта» (Д.А. Леонтьев, 2003), представляет собой ни что иное, как внутреннюю деятельность (или в нашей логике, нарциссическую активность) человека, продуктом которой является смысл.

В самом широком смысле защитные механизмы само­представления можно рассматривать как аварийные меры, используемые в критической ситуации для поддержания равно­весия в само-системе. Это легитимные способы или совокупность специфических ментальных действий, имеющих непосредствен­ное отношение к идеальным внутренним стандартам личности и ее системе ценностей. Вместе с тем здесь всегда присутствует и компенсаторный компонент, направленный на восполнение недостаточности самопредставления, в основе которого ис­ходно лежит «значение-для-себя». На ранних этапах онтогенеза нарциссическая компенсация происходит преимущественно из внутреннего резерва (способность к осознанной компенсации у ребенка еще не развита, эффективные формы взаимодействия с эмпирическим миром отсутствуют или еще очень примитивны). В основе этой компенсаторной динамики, основанной на психологи­ческом использовании эмпирического мира или социокультурной среды, лежит стремление «достроить себя до целого». Иначе говоря, нивелировать возникающее напряжение, как результат рассогласования между миром (хочу), к которому, по сути, отно­сится образование идеального внутреннего стандарта, и реальным эмпирическим миром (могу), где самопредставление человека никогда не может быть полностью реализовано и окончательно подтверждено.

Ф.В. Василюк (1984) пишет, что смысл - это сопредельное об­разование, в нем сходятся сознание и бытие, идеальное и реальное, жизненные ценности и бытийные возможности их реализации. Очевидно, что на уровне бытия нарциссическая активность вос­станавливает, сохраняет и поддерживает возможность реализации внутренних необходимостей жизни (мотивов, желаний и пр.), а на уровне сознания - направлена на обретение осмысленности жизни (ценностное отношение к себе и миру). Ее целью является сохране­ние психического здоровья посредством достижения смыслового соответствия сознания и бытия - смыслового принятия бытия и обеспечения его смыслом. В случаях ненормативной (деструктив­ной) нарциссической активности смысловое соответствие сознания и бытия становится уже невозможным.

О самопредставлении, самооценке и нарциссической регуляции личности

Шамшикова О. А. (г. Новосибирск)

Если проанализировать положения современных теоретиков о нарциссизме (Р.Столороу, 1987; Ф. В.Денеке, Б. Хильгеншток, Б. Р. Мюллер 1989-1994 и др.), то становится очевидным, что на содер­жательном уровне речь идет о специфической внутренней актив­ности человека (или так называемой, нарциссической активности), которая лежит в основе саморегуляции сложной динамической само-системы личности, что является человеческим «Я». Целью нарциссической активности является поддержание и сохранение структурной целостности, временной стабильности и позитивной окраски самопредставления.

Представляется, что в основе нарциссической регуляции как специфической саморегуляции личности лежат общие процессы психологической дифференциации (рефлексия) и интеграции (смысловое связывание). Способность к рефлексии позволяет удерживать стабильность и связность самопредставления, син­хронизировать значимые переживания с системой ценностей, переводить негативно-окрашенные «значения-для-себя» из угрожающей позиции в нейтральную. Иначе говоря, способность к рефлексии позволяетличности разотождествляться с негативными смыслами, что является той структурной основой, на которой базируется ее самооценка. Смысловое связывание представляет собой момент трансформации содержания или субъективной реорганизации текущих значений самопредставления, которые переводятся из нейтральной позиции в эмоционально-значимую, фиксируются и включаются в мотивационно-смысловую сферу как значимые переживания личности или позитивно-окрашенные «значения-для-себя», т. е. смыслы. На наш взгляд аффективно-позитивное окрашивание самопредставления - это ни что иное, как механизм регуляции самооценки - процесс переработки зна­чимых переживаний, которые создают основу самопредставления (когда аффективно-заряженные «значения-для-себя» могут быть включены в его содержание, трансформированы, разрушены или построены заново).

Самопредставление - это подвижный психический конструкт, который активно развивается и трансформируется на протяжении всей человеческой жизни, являясь непрерывным порождением континуума «Я»- «Мы». Содержательное наполнение конструкта «самопредставление» у взрослого человека отражает преимуще­ственно осознаваемый (телесный и психический) опыт относительно «самого себя и другихлюдей», полученный втечениежизни в кон­тексте объектных отношений. Но видимо, обозначенный конструкт также содержит в сохранном состоянии и наиболее примитивные, архаичныефрагменты самопредставления, которые лежат за гранью осознания и включают в себя ранний невербализуемый опыт. Самые архаичные формы самопредставления появляются в онтогенезе уже вто время, когда в символическом пространстве языка еще не существуетличность кактаковая, когда у ребенка еще нет возмож­ности осознанно дифференцировать себя от внешнего мира, когда еще нет даже «Я сам», а существует только «самость» (X. Когут, Д. Штерн и др.). Возможно даже, что в это время нарциссическая активность и неделаетничего большего, каклишьсобираетвоедино фрагменты «ощущения себя живым» (Д. Винникотт).

337

Материалы IV съезда Российского психологического общества. Том III.

В ряде случаев между различными фрагментами, часть из которых человеком не осознается, может возникать специфи­ческое напряжение как угроза самопредставлению в контексте значимого переживания личности. Это может быть связано, например, с необходимостью осознавать и категоризовать значи­мое переживание в критической ситуации и неспособностью это сделать, поскольку ранний невербализуемый смысл невозможно ни трансформировать, ни выстроить заново, что создает кризис смыслового восприятия.

Следует проследить функциональную взаимосвязь между нарциссизмом и самооценкой в силу особой важности этого вопро­са. И здесь уместно обратиться к Э. Якобсон (1964). Она пишет, что соотношение нарциссизма и самооценки аналогично соотношению термостата и комнатной температуры. Термостат не эквивалентен комнатной температуре, не является он и единственной причиной, обусловливающей комнатную температуру. Функция термостата состоит в регулировании и стабилизации комнатной температуры в присутствии множества сил, которые угрожают ее повышению или понижению. Аналогично самооценка подвержена влиянию множества внутренних и внешних сил и, когда возникает угроза для самооценки, когда она значительным образом понижается или разрушается, именно тогда начинает включаться нарциссическая активность, которая ее защищает, сохраняет, восстанавливает и стабилизирует.

Но самооценка - это только лишь отдельный эффект (результат работы механизмов) специфической саморегуляции личности. Нарциссическая активность многофункциональна. При нормальном функционировании личности-в условиях понимания, осмысления и осознания актуальной ситуации и себя в ней подобная ментальная активность, например, проявляется как способность:

  • осознанно компенсировать несостоятельность самопред­ставления (нивелировать несоответствие между идеальным иреальным самопредставлением);

  • сохранять связность динамической целостности самопред­ставления («пластичная» идентичность);

  • поддерживать стабильность и когерентность темпоральногоконтинуума самопредставления, сохраняя и обеспечивая про­цесс его «преемственности» во времени, позволяя приниматьи интегрировать «себя нового»;

  • оптимально поддерживать динамические границы, изменяю­щегося в онтогенезе самопредставления;

  • разотождествляться с негативными смыслами и порождатьпозитивно-окрашенные «значения-для-себя», т.е. открыватьжизненные смыслы, формировать ценностное отношение себеи миру, искать, находить и подтверждать смысл своей жизни ипрочее.

Психологические аспекты дистанционного обучения

Шаповалов В. И., Шуванов И. Б. (г. Сочи)

В концепции дистанционного обучения специализированная информационно-образовательная среда (ИОС) рассматривается в системной взаимосвязи с индивидуальными возможностями человека, его индивидуальной информационной системой, в качестве которой в образовании принимают т. н. концептуальную образ-модель. Использование дистанционной технологии в об­разовании будет оправданной, а само обучение будет достигать требуемого эффективного уровня, только в том случае, если форми­руемая специализированная ИОС находится в строгом соответствии с возможностями человека и его концептуальной образ-моделью, за счет недетерминированности функционирования которых еще раньше человеческую систему принято было рассматривать как специфическую «мягкую» систему. Таким образом, специализация ИОС должна быть в строгой взаимосвязи со специфичностью «мягкой» системы. Подобная взаимосвязь, в свою очередь, харак­теризует управление образовательным процессом по принципу синергизма, когда сочетание двух факторов- специализирован­ное™ ИОС и специфичности «мягкой» системы - приводит к новому системному качеству образования, которое не может обеспечить ни сама по себе любая специализированная ИОС и ни сама по себе специфичность человеческого фактора.

Современные информационно-коммуникативныетехнологии и интернет-технологии позволяют создавать ИОС гораздо более высо­кого семантического уровня, чем семантический уровень человека, понимающего и оперирующего полученной информацией.

Налицо противоречие между быстро развивающимся научно-техническим прогрессом, создающим практически безграничные возможности для разработки и управления специализированной ИОС и ограниченными возможностями (прежде всего, при об­работке и анализе информации) человеком.

Если это противоречие не принимать во внимание, то созда­ваемая специализированная ИОС по мере своего лавинообразного развития (за счет, прежде всего, технической компоненты) будет все более и более не пригодны для обучения человека.

Чтобы этого не произошло, создание специализированной ИОС необходимо согласовывать с дидактическим нормами образования и социально-психологическими возможностями учащихся, являю­щимися потребителями предъявляемой им информации.

В то же время выявленное противоречие нив коем случае не является тормозом для развития образования и проникновения в его структуру информационно-коммуникативных технологий и Интернет-технологий, а только лишь проблемой, которую надо и можно решать. И как это часто бываете современном мире систем «человек-машина» решение ее находится в системном подходе к организации грамотного взаимодействия человека (прежде всего, его концептуальной образ-модели) и специализированной ИОС по принципу синергизма.

338

0-Я

Управление персоналом в системе современного менеджмента

Шаповалова В. А. (г. Ростов-на-Дону)

На протяжении последних ста лет место управления персона­лом в системе менеджмента многократно изменялось. Вместе с этим пересматривались взгляды, подходы и теоретические базисы ученых и практиков, работавших в этой сфере. Совершенствование производственных, информационных и управленческих технологий, а также глобальная переоценка индивидуальных и общечеловече­ских ценностей позволили наиболее близко подойти к решению центральной проблемы человечества: преодолению противоречия между человеком и организацией. Сегодня люди начали задумы­ваться над тем, что сила организации, прежде всего, в человеческом капитале. Но одного осознания проблемы недостаточно, чтобы она была решена на самом деле. Поэтому и необходимо знание о том, как это сделать, умелое и уместное использование соответствующих технологий и методов управления персоналом.

Управление персоналом- многогранный и исключительно сложный процесс, имеющий специфические особенности и зако­номерности. Знание их крайне необходимо руководителям и спе­циалистам современного производства, работникам кадровых служб и социального развития для постоянного обеспечения повышения эффективности, качества работы и производительности труда.

Существует несколько подходов к изучению управления персоналом. Во-первых, это системный подход, который отражает учет взаимосвязей отдельных аспектов управления персоналом и выражается в разработке конечных целей, определении путей их достижения, создании соответствующего механизма управления, обеспечивающего комплексное планирование, организацию и стимулирование системы работы с кадрами на производстве. Во-вторых, это комплексный подход. В рамках этого подхода предполагается учет организационно-экономических, социально-психологических, правовых, технических, педагогических и других аспектов в их совокупности и взаимосвязи при определяющей роли социально-экономических факторов.

Управление персоналом как научно-практическое направление является неотъемлемой частью общей науки управления. Изучать управление- значит изучать отношения между людьми в ходе целенаправленного воздействия на процесс производства, выявлять законы формирования отношений управления с тем, чтобы на их основе установить принципы управленческой деятельности, формы и способы их осуществления. С течением времени формирование и развитие рынка поставили организацию в принципиально новые отношения с государством, производственными партнерами и наемными работниками. Постепенно начали создаваться научные методы отбора, что привело к тому, что сегодня этот процесс рас­сматривается как нечто большее, нежели вера в интуицию. Теорети­ческий обзор проблемы, позволяет сделать следующие выводы.

  1. Современная система управления нуждается в определенныхтехнологиях управления персоналом.

  2. В качестве одного из наиболее эффективных компонентовможно рассматривать кадровые службы.

  3. На современном этапе кадровые службы имеютопределенныеусловия организации и ориентированы на выполнение следую­щих функций:

  • оценка персонала;

  • конкурсный набор персонала;

  • аттестация персонала;

  • формирование кадрового резерва.

  1. Современный кадровый менеджмент основан на двух под­ходах: гуманистическом и рационалистическом. Однако внастоящее время наблюдается уклон в рационалистическуюсторону.

  2. Необходимо разрабатывать те технологии, которые ориен­тированы и на гуманистический подход, т. к. личностныепоказатели - наиболее удачные для прогнозирования про­фессионального поведения сотрудника.

  3. Рациональный компонент нужно вывести на качественноновый уровень в соответствии с различными методиками, вчастности, аппаратными методиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]